Приговор от 01 сентября 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-215/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Северобайкальск                                                              01 сентября 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Каленых А.В.,
 
    подсудимой Шванкс И.М. ,
 
    защитника подсудимой - адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
 
    при секретаре Улищенко О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Шванкс И.М. , <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.167ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Шванкс И.М. обвиняется в том, что "дата обезличена" около 13 часов 30 минут Шванкс И.М., находясь в квартире по адресу: "адрес обезличен" принадлежащей В. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошла в зальную комнату, где у нее возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества В. путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, находясь в этом же месте и в это же время, Шванкс И.М. подошла к кровати, где с целью уничтожения имущества бросила горящую спичку на подушку, отчего произошло возгорание постельных принадлежностей, находящихся на кровати. В результате преступных действий Шванкс И.М. огнём было уничтожено следующее имущество, принадлежащее В. : подушка – 2 шт., стоимостью 360 рублей каждая, на общую сумму 720 рублей; одеяло с синтетическим наполнителем – 1 шт., стоимостью 500 рублей; покрывало утепленное – 2 шт., стоимостью 600 рублей каждое, на общую сумму 1200 рублей; матрас наполнитель ватин, стоимостью 1000 рублей; матрас ортопедический на пружинах, стоимостью 5000 рублей; ковер шерстяной размером 2х3 м., стоимостью 5000 рублей; электрический провод длинной 14 м., стоимостью 90 рублей за 1м., на общую сумму 1260 рублей; электрическая коробка – 1 шт., стоимостью 150 рублей; электрический выключатель 1 шт., стоимостью 80 рублей; плитка потолочная 16,4 м2, стоимостью 120 рублей за 1м2., на общую сумму 1968 рублей, а всего на общую сумму 16 878 рублей. Стоимость материалов и работ по устранению повреждений, причиненных в результате поджога, составляет 18457 рублей 20 копеек. Своими преступными действиями Шванкс И.М. причинила В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 35335 рублей 20 копеек.
 
    До назначения судебного заседания Шванкс И.М. заявила ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении нее в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимая Шванкс И.М. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением она согласна и заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены защитником.
 
    Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной Шванкс И.М., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации защитника о порядке и последствиях постановления приговора в особом порядке.
 
    От потерпевшей В. имеется заявление о том, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Шванкс И.М. в ее отсутствие в порядке особого производства, положения ст.316-317 УПК РФ разъяснены и понятны, ущерб ей возмещен, претензий не имеет, просит назначить подсудимой мягкое наказание..
 
    Государственный обвинитель Каленых А.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Шванкс И.М. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Действия подсудимой Шванкс И.М. суд квалифицирует по ст.167ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой, а именно: копия паспорта Шванкс И.М. "номер обезличен" копия свидетельства о рождении ребенка Шванкс И.М. "номер обезличен" требование ИЦ МВД, в соответствии с которым у Шванкс И.М. непогашенных судимостей не имеется "номер обезличен" медицинская справка, согласно которой Шванкс И.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит "номер обезличен" характеристика от УУП М., согласно которой Шванкс И.М. по месту жительства характеризуется положительно "номер обезличен"
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шванкс И.М., суд не установил.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шванкс И.М., суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей об отсутствии необходимости назначения строгого наказания. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УПК РФ при назначении наказания подсудимой.
 
    Каких-либо оснований для освобождения Шванкс И.М. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в отношении нее судом не установлено.
 
    При определении Шванкс И.М. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, ее личность, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Шванкс И.М. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Шванкс И.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой Шванкс И.М. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.167ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Шванкс И.М. преступления, на менее тяжкую.
 
    Суд освобождает Шванкс И.М. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
 
    Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств суд в соответствии со ст.82 УПК РФ считает, что одеяло, 2 покрывала, 2 подушки необходимо вернуть потерпевшей В. , 2 спички и спичечный коробок необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Шванкс И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.167ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шванкс И.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Шванкс И.М. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, в указанные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шванкс И.М. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: одеяло, 2 покрывала, 2 подушки необходимо вернуть потерпевшей В. , 2 спички и спичечный коробок необходимо уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    Судья:                                В.Н.Фурсов