Приговор от 22 марта 2013 года №1-215/2013г.

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-215/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-215/2013г.
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 марта 2013г.          город Бийск                                                                                                   
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Кобякова С.М.,
 
    при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Ануфриевой О.А.,
 
    подсудимого Шаблей С.В.,
 
    защитника: адвоката Астафьева В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер             № <данные изъяты>
 
    а также с участием потерпевшей Т
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ШАБЛЕЙ С.В. ,<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шаблей С.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Шаблей, управляя по доверенности принадлежащим Х технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в условиях неограниченной видимости, состояния дорожного покрытия - сухой асфальтобетон, грубо превышая скорость установленного ограничения <данные изъяты> км/час, двигался по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около <данные изъяты> км/час.
 
    У <адрес> водитель Шаблей проявил преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, ведя транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения в виде нерегулируемого пешеходного перехода, и переходящего проезжую часть на данном переходе пешехода, мер к снижению скорости не принял и, действуя в нарушение пункта 1.2, пункта 1.5 абзац 1, пункта 10.1, пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ и требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», Приложения 1 к данным Правилам, совершил наезд на пешехода А ., переходившую проезжую часть <адрес> слева - направо по ходу движения автомобиля.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу А ., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения:
 
    Закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети, левой бедренной кости в нижней трети и всех костей правой голени в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани на уровне переломов; ушибленные раны: левого бедра (1), правой и левой голени (по 1) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани на уровне ран; ссадины: тыла правой кисти (5) и левого лучезапястного сустава (2), располагающиеся на фоне кровоподтека этой области, правого и левого плеча (по 1), правой и левой голени (по 1);
 
    Закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани на уровне перелома; субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку) правого полушария головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменно - затылочной области справа (1); травматический разрыв межпозвоночного диска между пятым и шестым шейными позвонками с разрывом передней связки на этом уровне и полным разрывом спинного мозга с кровоизлияниями под оболочки и ткань спинного мозга на уровне разрыва; разгибательного характера переломы 2 - 6 ребер справа по передне - подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру на уровне переломов; кровоизлияние в ткань всех долей правого легкого по передне - боковой поверхности; травматические разрывы капсулы и ткани правой доли печени (4) с кровоизлияниями в окружающие ткани на уровне разрывов;
 
    Кровоизлияния в области ворот печени, селезенки и обеих почек; кровоизлияния в области корней обоих легких.
 
    Данные телесные повреждения, в совокупности, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
 
    Смерть А наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте дорожно-транспортного происшествия от тупой травмы шейного отдела позвоночника в виде травматического разрыва межпозвоночного диска между пятым и шестым шейными позвонками с полным разрывом спинного мозга на этом уровне.
 
    Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Шаблей Правил дорожного движения РФ:
 
    пункта 1.2, гласящего: «В Правилах используются следующие основные понятия и термины: «опасность для движения» - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия».
 
    пункт 1.5 абзац 1, гласящего: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
 
    пункта 10.1, гласящего: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, ондолжен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    пункта 10.2, гласящего: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях - не более 2 0 км/час.»
 
    требования дорожного знака3.24 «Ограничение максимальной скорости»: Запрещается движение со скоростью (км/час), превышающей указанную на знаке.
 
    Таким образом, нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Шаблей стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями,
 
    Подсудимый Шаблей С.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Шаблейв совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
 
    Преступные действия Шаблей С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, в материалах дела имеется признательное объяснение подсудимого, которое судом расценивается как явка с повинной. Данные обстоятельства, а также частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого, учитываются и признаются судом обстоятельствами, смягчающими Шаблей наказание. Оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, а также в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание ему следует назначить по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    По месту жительства и работы Шаблей С.В. характеризуется, <данные изъяты>
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>
 
    Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данных, характеризующих подсудимого как личность, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить Шаблей С.В. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.73 и ст.64 УК РФ у суда нет.
 
    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ШАБЛЕЙ С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ слишением права управления транспортным средством на срок ДВА ГОДА.
 
    Меру пресечения Шаблей С.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Осужденному Шаблей С.В. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    В соответствии со ст.75.1 УИК РФ, обязанность по вручению осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечение его направления к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
 
    Срок наказания Шаблей С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный выше срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                  С.М.Кобяков