Дата принятия: 13 декабря 2013г.
Номер документа: 1-215/2013г.
Дело №1-215/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск «13» декабря 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Терентьевой Т.П.,
подсудимого Шутова Д.А.,
защитника Нестеровой Н.Н., представившего удостоверение №112 от 27 декабря 2002 года и ордер №82 от 13 декабря 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Шутова Дмитрия Андреевича <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Шутов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
18 октября 2013 года в период времени до 18 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, у Шутова Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере для личного потребления. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, посредством отправки смс-сообщений на абонентский номер №, Шутов Д.А. договорился с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере. После достигнутой договоренности, находясь в продуктовом магазине «24 часа», расположенном по адресу: г.Саранск, ул.Веселовского, д.40, через электронный терминал приема платежей в качестве предоплаты за наркотическое средство Шутов Д.А. перечислил на электронный счет №89146229087 платежной системы «QIWI-кошелек» денежные средства в сумме 1200 рублей. В 19 часов 52 минуты от неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использующего мобильный телефон с абонентским номером №, Шутову Д.А. поступило смс-сообщение, в котором было указано точное местонахождение тайника-закладки с наркотическим средством: «металлургов 8 подъезд 3 этаж 1 справо от лифта в углу на стене висит интернет ящик с наклейкой ттк снизу дырка залезь туда пальцами в левую сторону». Получив указанное смс-сообщение, Шутов Д.А. зашел в третий подъезд дома №8, расположенного по ул.Металлургов г.Саранска, где из металлической коробки с кабелем, прикрепленной к стене на первом этаже справа от входа в лифт, забрал бумажный сверток, в котором находился полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,73 грамма, что является крупным размером, которое, положив в левый задний карман надетых на него джинсовых брюк, стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного потребления.
В тот же день, то есть 18 октября 2013 года, примерно в 20 часов 15 минут, Шутов Д.А. был остановлен сотрудниками наркоконтроля возле вышеуказанного дома, а незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере у него обнаружено и изъято в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут в ходе личного досмотра.
Согласно справке об исследовании №503 от 21.10.2013г., заключению эксперта №568 от 08.11.2013г., вещество, изъятое 18 октября 2013 года в ходе личного досмотра Шутова Д.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное 1М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 0,73 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства- смеси, содержащей производное М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, признается его масса свыше 0,25 грамм до 500 грамм.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шутов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что с предъявленным обвинением согласен, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Шутов Д.А. ходатайство поддержал по тем же основаниям, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации ему разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства он осознаёт, вину признаёт в полном объёме.
Защитник Нестерова Н.Н. ходатайство поддержала в связи с согласием подсудимого Шутова Д.А. с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Терентьева Т.П. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что при заявлении подсудимым ходатайства соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шутову Д.А. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Так, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства- смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, признается его масса свыше 0,25 грамм до 500 грамм.
Следовательно, изъятое 18 октября 2013 года в ходе личного досмотра Шутова Д.А. наркотическое средство является крупным размером.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Шутов Д.А. вину признал полностью, тем самым активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.100), ранее не судим, имеет заболевания желудка, а также страдает наркоманией (л.д.32). Данные обстоятельства суд в соответствии с пунктом «и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Определенное судом наказание не повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку он холост, иждивенцев не имеет.
Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку Шутов Д.А. ранее не судим.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимого Шутова Д.А., суд считает невозможным применение положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
При решении вопроса о сроке и размере наказания суд также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым определить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает возможным исправление подсудимого Шутова Д.А. без изоляции от общества.
При этом суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.
В соответствии с частью первой статьи 82.1. Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьёй 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Согласно медицинскому заключению №153 от 01 ноября 2013 года, Шутов д.А. страдает наркоманией, нуждается в лечении (л.д.32).
Однако данное положение закона не подлежит применению, поскольку Шутов Д.А. совершил преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, не изъявил желание добровольно пройти курс лечения.
В соответствии с положениями пунктов 2 и 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат уничтожению и возвращению владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Шутова Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу части первой статьи 73 УК Российской Федерации, меру наказания Шутову Д.А. считать условной, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Шутова Д.А. в период испытательного срока: являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.
Меру пресечения Шутову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Шутову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящееся в камере хранения наркотических средств ФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить;
бумажный сверток, полимерный сверток, детализацию данных, хранящиеся при деле, - уничтожить;
мобильный телефон, хранящийся при деле, возвратить владельцу - Шутову Д.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-176/2013 года.
Справка: приговор вступил в законную силу «24» декабря 2013 года.
Судья - Г.С.Иванова