Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-215/2013
Дело № 1-215/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 01 апреля 2013 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
с участием:
гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимого Левша А.Н.,
защитника Райхеля В.А.,
предоставившего удостоверение № 736, ордер № 012184,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Левша А.Н., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 28.02.2013,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левша А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Не позднее 13:00 часов 23.01.2013 у Левша А.Н. возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение для собственного употребления без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».
В тот же день, в период времени с 13:00 часов до 14:20 часов, Левша А.Н., находясь в доме по месту жительства, расположенном по АДРЕС, в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из ранее приобретенных компонентов: лекарственного препарата «Пиралгин», содержащего кодеин, соды, органического растворителя – бензина, лимонной кислоты, кристаллического йода и фосфора, с использованием посуды и электрической плиты путем термических реакций незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой в высушенном состоянии при температуре 110? С, равной не менее 0, 09 граммам, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 102 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Левша А.Н. поместил в инъекционный шприц, который положил в карман одетой на нем куртки и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт. 23.01.2013 в 14:20 часов у дома, расположенного по адресу: АДРЕС, Левша А.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по г. Новоалтайску, где в ходе личного досмотра незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой в высушенном состоянии не менее 0,09 грамма, находящееся в шприце, было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Левша А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Левша А.Н. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Левша А.Н., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Левша А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о назначении Левша А.Н. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Левша А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Левша А.Н., по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, <данные изъяты>. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Левша А.Н. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Левша А.Н. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ, подсудимый не относится.Мера пресечения Левша А.Н. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Левша А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 09 грамма, смывы с кистей рук Левша А.Н., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
Согласовано Судья ________________________ И.М. Бардин