Дата принятия: 10 сентября 2013г.
Номер документа: 1-215/2013
1-215/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 сентября 2013 года г. Железногорск
Железногоркий городской суд в составе председательствующего судьи Щербакова Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорска Щедринова Д.А., защитника Митюкова О.Г., предоставившего удостоверение № 459, ордер 463 от 10.09.2013 г., подсудимого Лисенкова В.В., при секретаре Елфимовой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лисенкова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого 1)
29.11.2004 г. Железногорским горсудом Красноярского края по ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года; постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 04.08.2011 г. приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) осужден 10.12.2004 г. Железногорским горсудом Красноярского края по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Железногорского горсуда от 01.08.2005 г. испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 04.08.2011 г. приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 02.03.2011 г. приговор приведен в соответствие с действующим законодательством назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца; 3) осужден 21.12.2005 г Железногорским горсудом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст, 70 УК РФ, присоединены приговоры от 29.11.2004 г, и
10.12.2004 г. Железногорского суда, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 04.08.2011 г. приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 02.03.2012 г. назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы; 4) осужден 28.02.2006 г. Железногорским горсудом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от21.12.2005 г. Железногорского горсуда, назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно, постановлением Сосновоборского горсуда от 23.11.2007 г., неотбытый срок 2 года 6 дней; постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 04.08.2011 г. приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев; постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 02.03.2012 г. назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы; 5) 21.04.2008 г. осужден Железногорским горсудом по ч. 1 ст. 162, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 28.02.2006 г., назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет; постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 02.03.2012 г. приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожден 18.04,2013 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисенков В.В. совершил угон, т.е. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. Преступление совершил в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Лисенков В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома №... по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение незнакомому ему ФИО1, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без цели его хищения, не имея права владения, пользования и управления данным транспортным средством, воспользовавшись тем, что собственник автомобиля отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, Лцсенков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 40 минут, разбив ветровое стекло водительской двери автомобиля ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, запаркованного между 5 и 6 подъездами дома №... по <адрес>, принадлежащего ФИО1, сел на водительское сидение в салон автомобиля, после чего, скрутив провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и выехал со двора, неправомерно завладев, таким образом, автомобилем ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без цели его хищения. Управляя угнанным автомобилем, Лисенков В.В. совершил поездку до дома №... по <адрес>, после чего покинул место совершения преступления, и был задержан сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 - 225 УПК РФ Лисенковым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Лисенко В.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. Потерпевший в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лисенков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитников, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисенков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лисенкова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
При определении вида и меры наказания Лисенкову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете у нарколога он не состоит, в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, психическими заболеваниями и расстройствами не страдал и не страдает, поэтому признается судом вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное. Судом принимается во внимание, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту отбывания наказания по предыдущему приговору.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Лисенкова В.В., совокупность смягчающих обстоятельств, наличие рецидива как отягчающего обстоятельства, совершения имущественного корыстного преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями й мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не соглашается с мнением государственного обвинителя и защиты и не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения положений п. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, и напротив с учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Лисенкова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лисенкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Избрать в отношении Лисенкова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.
Срок наказания Лисенкову В.В. исчислять с 10 сентября 2013г.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лисенковым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи жалобы, представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий Я.А. Щербакова