Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-215/2013
Дело № 1-215/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 23 мая 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
подсудимого Алибаева А.С.,
защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 0244,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛИБАЕВА А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Алибаев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Алибаев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут у <адрес> незаконно приобрел у ФИО для личного потребления 5 пресс-пакетов с веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе 3-Бутаноил-1метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и его производные, общей массой 53,14 г. (соответственно 20,10 г.; 20,25г.; 10,02г.; 2,23г.; 0, 54), что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Алибаев А.С. незаконно хранил в салоне автомобиля «Рено Кангу» г.р.з. М 868 ЕН 190 до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он на вышеуказанной автомашине был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, и в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, которым управлял Алибаев А.С., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
После консультации с защитником подсудимым Алибаевым А.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Алибаевым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Алибаев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Алибаева А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Алибаева А.С.: гражданин Республики Узбекистан, более 10-ти лет проживает на территории РФ, с 17.10.2011г. имеет вид на жительство в РФ /л.д.195-196/, ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит /л.д.189/, работает, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 192/, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка /л.д.193/.
При назначении наказания подсудимому Алибаеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим Алибаеву А.С. наказание, суд относит его чистосердечное признание /л.д.31-32/ и то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алибаеву А.С., судом не установлено.
С учетом всех этих данных, данных о личности Алибаева А.С. суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Алибаевым А.С. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛИБАЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на АЛИБАЕВА А.С. обязанности: в период испытательного срока не менять места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Алибаеву А.С. – содержание под стражей – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- пресс-пакеты с веществом растительного происхождения, изъятые у Алибаева А.С.; флакон с жидкостью с надписями «Parabolan depot…», массой 9,6мл.; 5 ампул с жидкостью с надписями «Testosterona c», массой 4,8 мл.; 6 ампул с жидкостью с надписями «Testosterona Propanate», массой 11,08 гр.; трубку для курения, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по МО, - уничтожить;
- сотовые телефоны «HTC», «Нокиа», «Сони Эриксон», - вернуть по принадлежности;
- блокнот с записями, смывы с рук Алибаева А.С. и ФИО, срезы с ногтевых пластин Алибаева А.С. и ФИО, сим-карты «Мегафон», «Билайн» и «МТС» - уничтожить;
- денежные средства в сумме 21.000 рублей – передать по принадлежности;
- DVD-диск с видеозаписью объяснений Алибаева А.С., - хранить при уголовном деле;
- автомобиль «Renault Kangoo» г.р.з. «М 868 ЕН 190» - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина