Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-215/2013
№ 1-215/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новотроицк 21 мая 2013 года
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе судьи Родыгиной Е.Г.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Сороколетова К.В.,
защитника – адвоката Перетокина Н.В.,
подсудимого Атаманова И.С.,
при секретаре Володиной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Атаманова И.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атаманов И.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Атаманов И.С. 4 января 2013 года около 5 часов 00 минут, находясь в принадлежащем ему автомобиле ***, на стоянке, расположенной перед центральным входом в здание *** по адресу: <адрес>, увидев, идущего из кафе «***», расположенного в вышеуказанном здании С.С.В., у которого в руках был сотовый телефон ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, обманывая С.С.В. и злоупотребляя его доверием, под предлогом совершить звонок, используя сотовый телефон С.С.В., предложил последнему передать ему (Атаманову И.С.) указанный сотовый телефон, пообещав С.С.В. вернуть телефон после осуществления телефонного разговора и довести его на автомобиле до места жительства.
После того, как С.С.В., поверив просьбе и заверениям Атаманова И.С., передал последнему сотовый телефон ***, Атаманов И.С., не имея изначально намерения возвращать С.С.В. сотовый телефон, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, скрылся с места преступления на вышеуказанном автомобиле, похитив путем обмана С.С.В. и злоупотребления его доверием сотовый телефон ***, принадлежащий С.С.В., стоимостью *** рублей, с находящейся внутри флеш-картой ***»,объемом 8 Гб, стоимостью *** рублей, а также сим-картой сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, без остаточных денег на балансе, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Атаманов И.С. причинил своими преступными действиями С.С.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.
С изложенным выше обвинением подсудимый Атаманов И.С. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Атаманов И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Атаманов И.С. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ признал в полном объеме и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Перетокин Н.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший С.С.В. в письменном виде, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что Атаманов И.С. согласен с предъявленным обвинением, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Атаманову И.С. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.
Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Атаманова И.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Атаманову И.С. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.
Атаманов И.С. совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, не судим, работает, имеет постоянное место жительства и регистрации, где отделом УУП и ПДН ОМВД по г. Новотроицку характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту работы характеризуется также положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы – в виде штрафа.
Размер штрафа определяется с учетом имущественного положения Атаманов И.С. и его семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: отрывной талон № на сотовый телефон ***, заявление на получение потребительского кредита по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция <данные изъяты>, расчетный лист за сентябрь 2012 года С.С.В., сотовый телефон *** №, с находящейся внутри флеш-картой *** объемом 8 Гб, переданные на ответственное хранение потерпевшему С.С.В. – следует оставить законному владельцу С.С.В.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Атаманова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Атаманову И.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: отрывной талон № на сотовый телефон ***, заявление на получение потребительского кредита по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция <данные изъяты>, расчетный лист за сентябрь 2012 года С.С.В., сотовый телефон *** №, с находящейся внутри флеш-картой ***, объемом 8 Гб, переданные на ответственное хранение потерпевшему С.С.В. –оставить законному владельцу С.С.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Е.Г.Родыгина
Приговор вступил в законную силу 01 июня 2013 года