Приговор от 20 ноября 2013 года №1-215/2013

Дата принятия: 20 ноября 2013г.
Номер документа: 1-215/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-215/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Иваново                         20 ноября 2013 года
 
    Октябрьский районный суд города Иваново в составе:
 
    председательствующего судьи - Шныровой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Иваново Павлова Б.В.,
 
    потерпевшего – ФИО3,
 
    подсудимого – Ушкалова А.И.,
 
    защитника – адвоката Саакяна С.А., представившего удостоверение <данные изъяты>, выданный ИЦКА 30.08.2013 г.,
 
    при секретаре Уваровой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ушкалова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Иваново, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ушкалов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено в городе Иваново при следующих обстоятельствах.
 
    10.07.2013 года примерно в 19.00 часов Ушкалов А.И., находясь возле <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Ушкалова А.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО3, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно сотового телефона марки «Samsung GT-C3520» (Самсунг Джи ти С 3520).
 
    Реализуя свой преступный умысел, 10.07.2013 года примерно в 19.00 часов, Ушкалов А.И., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно нанёс ФИО3 один удар рукой по голове, отчего последний испытал физическую боль, после чего вырвал из руки последнего принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Samsung GT-C3520» (Самсунг Джи ти С 3520), стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась флеш карта на 1 Гб стоимостью 300 рублей, и сим карта материальной ценности для потерпевшего не представляющая.
 
    После чего Ушкалов А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 телесные повреждения в виде ссадины теменной области головы слева и материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ушкаловым А.И. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Подсудимый Ушкалов А.И. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признаёт полностью. Исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.
 
    Защитник позицию подзащитного поддержал.
 
    Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ушкалова А.И. в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск поддержан в размере 3800 рублей.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ушкалова А.И. в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено Ушкаловым А.И. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимого судом удовлетворено.
 
    Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Ушкалова А.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что привело к возникновению телесных повреждений у потерпевшего.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ушкалову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Ушкалов А.И. совершил преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжкого. Ранее Ушкалов А.И. привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость (л.д. 98, 116-119). На специализированном учете у врача нарколога не состоит (л.д. 95), <данные изъяты> заместителем начальника исправительного учреждения по месту отбывания наказания в виде лишения свободы и участковым уполномоченным полиции по месту жительства Ушкалов А.И. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, скрытный, не общительный, отмечено, что жалоб от соседей не поступало (л.д. 91, 94).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ушкалову А.И., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, составление явки с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ушкалову А.И., суд признает опасный рецидив. Ушкалов А.И. официального источника дохода не имеет, семейными обязательствами не обременен, что свидетельствует об асоциальной направленности личности. Судом учтено, что настоящее преступление совершено Ушкаловым А.И. в период первого полугодия после освобождения из мест лишения свободы, что в совокупности с прочими обстоятельствами, свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого.
 
    Оснований для применения положений ст. 254 УПК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения, а также положениями ч. 1,2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая тяжесть совершённого Ушкаловым А.И. преступления, фактические обстоятельства его совершения, связанные с применением насилия к человеку, а также сведения о личности подсудимого, представляющую общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ушкалову А.И. исключительно в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет противоречить положениям ст. 6, 43, 60 УК РФ. Руководствуясь требованиями ст. 6, ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, с учетом личности виновного и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Ушкалова А.И. возможно только в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства-рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым отбывание наказания Ушкалову А.И. определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск признан гражданским ответчиком, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Решение вопроса о вещественных доказательств подлежит рассмотрению в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ушкалова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Ушкалову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей -со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о личном участии в суде второй инстанции при рассмотрении его апелляционной жалобы, право приглашать в суд защитника по своему выбору или ходатайствовать перед судом о назначении защитника
 
    Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным в жалобе.
 
    Председательствующий судья             С.Н. Шнырова