Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-215/2013
Дело № 1-215/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Михайлова А.В.,
защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Михайлова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Михайлов А.В. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
1) Так, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Михайлов А.В., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически всего не менее трех раз предоставлял свою квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3 для изготовления и употребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Михайлов А.В., содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, предоставил ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО1 оборудованную им для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Михайлов А.В. совместно с ФИО1, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из таблеток лекарственного средства, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в тот же день, около 15 часов, в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Михайлов А.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно предоставил ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО2 оборудованную им для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Михайлов А.В. совместно с ФИО2, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из таблеток лекарственного средства, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в тот же день, около 22 часов 10 минут, в том жеместе они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Михайлов А.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, предоставил ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО3 оборудованную им для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Михайлов А.В. совместно с ФИО3, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из таблеток лекарственного средства, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в тот же день, около 21 часа в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев.
Однако указанные преступные действия Михайлова А.В., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан, а в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.
2) Он же, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, в которой он содержал притон для потребления наркотических средств, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, при помощи столовых принадлежностей, газовой плиты, и необходимых приспособлений, из приобретенного им кодеинсодержащего лекарственного средства, а также других необходимых ингредиентов, путем проведения с ними необходимых операций и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую кофеин, 6 - дезоксикодеин, дезоморфин, кодеин и другие вещества массой в высушенном виде не менее 0,0836 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером. Часть наркотического средства Михайлов А.В. после изготовления употребил там же в квартире путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую кофеин, 6 - дезоксикодеин, дезоморфин, кодеин и другие вещества массой в высушенном виде 0,0836 гр., умышленно и незаконно хранил там же в квартире вплоть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обследования <адрес> произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 39 минут по 22 часов 48 минут.
В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Михайлова А.В. по ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступления, предусмотренные санкциями ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Михайлова А.В. квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ по признакам содержания притона для потребления наркотических средств, по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Михайлов А.В. по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, состоит в БУ «РНД» МЗиСР ЧР на профилактическом наблюдении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ переведен на диспансерное наблюдение с диагнозом: <данные изъяты>.
Учитывая повышенную общественную значимость совершенных подсудимым преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также то обстоятельство, что указанное преступление подсудимым совершено в период не погашенной судимости, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.
При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Михайлову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 232 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Михайлов А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести, его действия не содержат рецидива преступлений, но с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, который состоит на учете в БУ «РНД» МЗиСР ЧР с ДД.ММ.ГГГГ, суд отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца без ограничения свободы;
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Михайлову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Михайлову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Михайлова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: эмалированную миску с изображением цветов; полимерную бутылку, укупоренную крышку синего цвета с этикеткой и жидкостью внутри; три лезвия; полимерный медицинский шприц на 20 мл.; стеклянную рюмку с ватным тампоном; пенициллиновый флакон с веществом корневого цвета, в горловину которого вставлена полимерная трубка с инсулиновым шприцем; деформированную прозрачную полимерную бутылку с веществом внутри; деформированную полимерную бутылку голубого цвета с веществом внутри; три пустых полимерных блистера с надписью «Седал - М Sedal - М»; пенициллиновый флакон с ватными тампонами и иглой от шприца; наркотическое средство - смесь, содержащую кодеин, 6 - дезоксикодеин, дезоморфин, кодеин и другие вещества массой в высушенном виде 1,0836 гр., находящееся в стеклянном пенициллиновом флаконе; медицинский полимерный шприц на 10 мл.; сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, перевязанный нитью; сверток из фрагмента прозрачной полимерной пленки внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, перевязанный нитью, два фрагмента полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г.Чебоксары, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Т.И. Столяренко