Приговор от 11 апреля 2013 года №1-215/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-215/2013
Тип документа: Приговоры

№1-215/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск                              ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тобольский городской суд <адрес> в составе: судьи К.., при секретаре Т.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Л.,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего Ж.,
 
    законного представителя потерпевшего Ж.,
 
    подсудимого Анкина А.А.,
 
    защитника адвоката П., предъявившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:
 
    Анкина А.А., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Анкин А.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут Анкин А.А., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, открыто, с целью хищения чужого имущества, подошёл к незнакомому ему несовершеннолетнему Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и похитил у Ж. МП-3 плеер «Sony» с наушниками стоимостью 2500 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, из кармана его одежды, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил Ж. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Анкин А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом письменного согласия потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнений государственного обвинителя и защитника, было удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Анкина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Анкина А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Анкина А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, учитывая то, что, подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, в период испытательного срока, суд считает невозможным назначить наказание в виде обязательных работ и исправительных работ, поэтому, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, которое будет способствовать исправлению осуждённого.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Так же, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку Анкин А.А. совершил преступления в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, с учётом личности подсудимого, следует сохранить.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а именно: МП-3 плеер «Sony» с наушниками, оставить у потерпевшего Ж. по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Анкина А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить Анкину А.А. следующие ограничения: не уходить из <адрес>, в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать бары, рестораны, ночные клубы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осуждённым наказания.
 
    Обязать Анкина А.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    Меру пресечения избранную Анкину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: МП-3 плеер «Sony» с наушниками, оставить у потерпевшего Ж. по принадлежности.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Тобольский городской суд.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 07 мая 2013 года.
 
    Судья                              А.С. Криванков