Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-215/2013
Дело № 1-215/2013
Поступило в суд 27 июня 2013 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2013 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе
Председательствующего судьи Васюхневич Т.В.
при секретаре Уваровой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Цветков С.В.,
подсудимого
Мартыненко Д.А., <данные изъяты>, под стражей по делу не содержащегося,
защитника Ядыкиной Г.Ф.,
представившего удостоверение № 774 и ордер № 942,
потерпевшей Д.Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мартыненко Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Мартыненко Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
1. Мартыненко Д.А. согласно решения № 1 единственного учредителя о создании ООО «Империал-М» от 29.09.2010, трудовому договору № 1 от 07.10.2010, приказу № 01 от 07.10.2010 о вступлении в должность директора ООО «Империал-М» выполняет функции единоличного исполнительного органа общества, представляет его интересы и совершает сделки, т.е. выполняет управленческие функции в коммерческой организации.
В период с 28.03.2012 до 09.04.2012 Мартыненко Д.А., выполняющий функции единоличного исполнительного органа ООО «Империал-М», находясь в помещении кассы ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> получил денежные средства на общую сумму 100 000 рублей, вверенные ему ООО «Вилор» во исполнение договора подряда № 115 от 28.03.2012, заключенного между ООО «Империал-М» в лице директора Мартыненко Д.А. и ООО <данные изъяты> в лице директора Ш.С.А., на заказ, доставку и монтаж пятнадцати пластиковых окон по адресу: <адрес> течение 23 рабочих дней.
В мае 2012 г. у Мартыненко Д.А., находящегося на территории г. Бердска Новосибирской области, возник корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенных ему ООО <данные изъяты> денежных средств в сумме 100 000 рублей, с использованием своего служебного положения директора ООО «Империал-М».
В мае 2012 г. по истечению установленного срока выполнения работ, Мартыненко Д.А., находясь на территории г. Бердска Новосибирской области, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не принимая никаких действий к исполнению своих обязательств в соответствии с договором подряда № 115 от 28.03.2012. и не произведя возврата вверенных ему ООО <данные изъяты> денежных средств, похитил вверенные ему ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 100 000 рублей и обратил их в свою пользу. Похищенными денежными средствами Мартыненко Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.
2. Мартыненко Д.А. согласно решения № 1 единственного учредителя о создании ООО «Империал-М» от 29.09.2010, трудовому договору № 1 от 07.10.2010, приказу № 01 от 07.10.2010 о вступлении в должность директора ООО «Империал-М» выполняет функции единоличного исполнительного органа общества, представляет его интересы и совершает сделки, т.е. выполняет управленческие функции в коммерческой организации.
06.04.2012 Мартыненко Д. А., выполняющий функции единоличного исполнительного органа ООО «Империал-М», находясь в офисе <адрес>, получил 30 000 рублей, вверенные ему С.В.П. во исполнение договора подряда № 14 от 06.04.2012, заключенного между ООО «Империал-М» в лице директора Мартыненко Д.А. и С.В.П. на заказ, доставку и монтаж алюминиевых конструкций по адресу: <адрес>, в течение 23 рабочих дней.
В июне 2012 г. у Мартыненко Д.А., находящегося на территории г. Бердска Новосибирской области, возник корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенных ему С.В.П. денежных средств в сумме 30 000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения директора ООО «Империал-М».
В июне 2012 г. по истечению установленного срока выполнения работ, Мартыненко Д.А., находясь на территории г. Бердска Новосибирской области, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не принимая никаких действий к исполнению своих обязательств в соответствии с договором подряда № 14 от 06.04.2012. и не произведя возврата вверенных ему С.В.П. денежных средств, похитил вверенные ему С.В.П. денежные средства в сумме 30 000 рублей и обратил их в свою пользу. Похищенными денежными средствами Мартыненко Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив С.В.П. значительный материальный ущерб на общую
сумму 30 000 рублей.
3. Мартыненко Д.А. согласно решения № 1 единственного учредителя о создании ООО «Империал-М» от 29.09.2010, трудовому договору № 1 от 07.10.2010, приказу № 01 от 07.10.2010 о вступлении в должность директора ООО «Империал-М» выполняет функции единоличного исполнительного органа общества, представляет его интересы и совершает сделки, т.е. выполняет управленческие функции в коммерческой организации.
02.05.2012 Мартыненко Д.А., выполняющий функции единоличного исполнительного органа ООО «Империал-М», находясь в офисе <адрес>, получил 26 000 рублей, вверенные ему А.И.А. во исполнение договора подряда № 118 от 02.05.2012, заключенного между ООО «Империал-М» в лице директора Мартыненко Д.А. и А.И.А. на заказ, доставку и монтаж трех пластиковых окон по адресу: <адрес>. в течение 23 рабочих дней.
В июне 2012 г. у Мартыненко Д.А., находящегося на территории г. Бердска Новосибирской области, возник корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенных ему А.И.А. денежных средств в сумме 20 000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения директора ООО «Империал-М».
В июне 2012 г., по истечению установленного срока выполнения работ, Мартыненко Д.А., находясь на территории г. Бердска Новосибирской области, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не принимая никаких действий к исполнению своих обязательств в соответствии с договором подряда № 118 от 02.05.2012. и не произведя возврата вверенных ему А.И.А. денежных средств, похитил вверенные ему А.И.А. денежные средства в сумме 26 000 рублей и обратил их в свою пользу. Похищенными денежными средствами Мартыненко Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив А.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.
4. Мартыненко Д.А. согласно решения № 1 единственного учредителя о создании ООО «Империал-М» от 29.09.2010, трудовому договору № 1 от 07.10.2010, приказу № 01 от 07.10.2010 о вступлении в должность директора ООО «Империал-М» выполняет функции единоличного исполнительного органа общества, представляет его интересы и совершает сделки, т.е. выполняет управленческие функции в коммерческой организации.
02.05.2012 Мартыненко Д.А., выполняющий функции единоличного исполнительного органа ООО «Империал-М», находясь в офисе <адрес>, получил 35 000 рублей, вверенные ему Ф.Е.Л. во исполнение договора подряда № 118 от 02.05.2012, заключенного между ООО «Империал-М» в лице директора Мартыненко Д.А. и Ф.Е.Л.. на заказ, доставку и монтаж пластиковых окон согласно листу замера и внутреннюю обшивку лоджии из вагонки класса «А» по адресу: <адрес>, в течение 23 рабочих дней.
В июне 2012 г. у Мартыненко Д.А., находящегося на территории г. Бердска Новосибирской области, возник корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенных ему Ф.Е.Л. денежных средств в сумме 11 500 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения директора ООО «Империал-М».
В июне 2012 г. по истечению установленного срока выполнения работ, Мартыненко Д.А. находясь на территории г. Бердска Новосибирской области, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не принимая никаких действий к исполнению своих обязательств в соответствии с договором подряда № 120 от 12.05.2012. и не произведя возврата вверенных ему Ф.Е.Л. денежных средств, похитил вверенные ему Ф.Е.Л. денежные средства в сумме 11 500 рублей и обратил их в свою пользу. Похищенными денежными средствами Мартыненко Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Ф.Е.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.
5. Мартыненко Д.А. согласно решения № 1 единственного учредителя о создании ООО «Империал-М» от 29.09.2010, трудовому договору № 1 от 07.10.2010, приказу № 01 от 07.10.2010 о вступлении в должность директора ООО «Империал-М» выполняет функции единоличного исполнительного органа общества, представляет его интересы и совершает сделки, т.е. выполняет управленческие функции в коммерческой организации.
06.06.2012 Мартыненко Д.А., выполняющий функции единоличного исполнительного органа ООО «Империал-М», находясь в офисе <адрес>, получил 27 000 рублей, вверенные ему Д.Н.В. во исполнение договора подряда № 123 от 06.06.2012, заключенного между ООО «Империал-М» в лице директора Мартыненко Д.А. и Д.Н.В. на заказ, доставку и монтаж пяти пластиковых окон по адресу: <адрес>, в течение 23 рабочих дней.
В июле 2012 г. у Мартыненко Д.А., находящегося на территории г. Бердска Новосибирской области, возник корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенных ему Д.Н.В. денежных средств в сумме 27 000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения директора ООО «Империал-М».
В июле 2012 г. по истечению установленного срока выполнения работ, Мартыненко Д.А., находясь на территории г. Бердска Новосибирской области, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не принимая никаких действий к исполнению своих обязательств в соответствии с договором подряда № 123 от 06.06,2012 и не произведя возврата вверенных ему Д.Н.В. денежных средств, похитил вверенные ему Д.Н.В. денежные средства в сумме 27 000 рублей и обратил их в свою пользу. Похищенными денежными средствами Мартыненко Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Д.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.
6. 16.06.2012 Мартыненко Д.А., находясь в <адрес>, получил 16 000 рублей, вверенные ему М.Н.В. во исполнение договора подряда № 101 от 16.06.2012, заключенного между ИП «Мартыненко Т.Н.» и Д.Н.В. на заказ, доставку и монтаж двух пластиковых окон по адресу: <адрес>, в течение 17 рабочих дней.
В июле 2012 г. у Мартыненко Д.А., находящегося на территории г. Бердска Новосибирской области, возник корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенных ему М.Н.В. денежных средств в сумме 16 000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину.
В июле 2012 г. по истечению установленного срока выполнения работ, Мартыненко Д.А., находясь на территории г. Бердска Новосибирской области, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не принимая никаких действий к исполнению своих обязательств в соответствии с договором подряда № 101 от 16.06.2012 и не произведя возврата вверенных ему М.Н.В. денежных средств, похитил вверенные ему М.Н.В. денежные средства в сумме 16 000 рублей и обратил их в свою пользу. Похищенными денежными средствами Мартыненко Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив М.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
7. 25.06.2012 Мартыненко Д.А., находясь в офисе <адрес>, получил 43 000 рублей, вверенные ему О.Р.А. во исполнение договоров подряда № 105 от 25.06.2012, № 106 от 25.06.2012, заключенных между ИП «Мартыненко Т.Н.» и О.Р.А. на заказ, доставку и монтаж пластиковых окон согласно листу замера и внутреннюю обшивку балкона по адресу: <адрес>, в течение 17 рабочих дней.
В июле 2012 г. у Мартыненко Д.А., находящегося на территории г. Бердска Новосибирской области, возник корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенных ему О.Р.А. денежных средств в сумме 43 000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину.
В июле 2012 г. по истечению установленного срока выполнения работ, Мартыненко Д.А., находясь на территории г. Бердска Новосибирской области, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не принимая никаких действий к исполнению своих обязательств в соответствии с договорами подряда № 105 от 25.06.2012, № 106 от 25.06.2012 и не произведя возврата вверенных ему О.Р.А. денежных средств, похитил вверенные ему О.Р.А., денежные средства в сумме 43 000 рублей и обратил их в свою пользу. Похищенными денежными средствами Мартыненко Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив О.Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 43 000 рублей.
8. Мартыненко Д.А. согласно решения № 1 единственного учредителя о создании ООО «Империал-М» от 29.09.2010, трудовому договору № 1 от 07.10.2010, приказу № 01 от 07.10.2010 о вступлении в должность директора ООО «Империал-М» выполняет функции единоличного исполнительного органа общества, представляет его интересы и совершает сделки, т.е. выполняет управленческие функции в коммерческой организации.
09.07.2012 Мартыненко Д.А., выполняющий функции единоличного исполнительного органа ООО «Империал-М», находясь в <адрес>, получил 5 000 рублей, вверенные ему Г.В.А. во исполнение договора подряда № 14 от 09.07.2012, заключенного между ООО «Империал-М» в лице директора Мартыненко Д.А. и Г.В.А. на заказ, доставку и монтаж четырех межкомнатных дверей по адресу: <адрес> течение 10 рабочих дней.
В июле 2012 г. у Мартыненко Д.А., находящегося на территории г. Бердска Новосибирской области, возник корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенных ему Г.В.А. денежных средств в сумме 5 000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения директора ООО «Империал-М».
В июле 2012 г., по истечению установленного срока выполнения работ, Мартыненко Д.А., находясь на территории г. Бердска Новосибирской области, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не принимая никаких действий к исполнению своих обязательств в соответствии с договором подряда № 14 от 09.07.2012, и не произведя возврата вверенных ему Г.В.А. денежных средств, похитил вверенные ему Г.В.А. денежные средства в сумме 5 000 рублей и обратил их в свою пользу. Похищенными денежными средствами Мартыненко Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Г.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
9. Мартыненко Д.А. согласно решения № 1 единственного учредителя о создании ООО «Империал-М» от 29.09.2010, трудовому договору № 1 от 07.10.2010, приказу № 01 от 07.10.2010 о вступлении в должность директора ООО «Империал-М» выполняет функции единоличного исполнительного органа общества, представляет его интересы и совершает сделки, т.е. выполняет управленческие функции в коммерческой организации.
В период с 26.07.2012 до 01.08.2012 Мартыненко Д.А., выполняющий функции единоличного исполнительного органа ООО «Империал-М», находясь на территории г. Бердска Новосибирской области, получил 47 000 рублей, вверенные ему Т.С.А. во исполнение договора подряда, заключенного между ООО «Империал-М» в лице директора Мартыненко Д.А. и Т.С.А. на заказ и доставку пластикового окна с водоотливом и входной металлической двери в течение 1 месяца.
В августе 2012 г. у Мартыненко Д.А., находящегося на территории г. Бердска Новосибирской области, возник корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенных ему Т.С.А. денежных средств в сумме 47 000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения директора ООО «Империал-М».
В августе 2012 г. по истечению установленного срока выполнения работ, Мартыненко Д.А., находясь на территории г. Бердска Новосибирской области, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не принимая никаких действий к исполнению своих обязательств в соответствии с договором подряда, и не произведя возврата вверенных ему Т.С.А. денежных средств, похитил вверенные ему Т.С.А. денежные средства в сумме 47 000 рублей и обратил их в свою пользу. Похищенными денежнымии Мартыненко Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Т.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 47 000 рублей.
10. Мартыненко Д.А. согласно решения № 1 единственного учредителя о создании ООО «Империал-М» от 20.09.2010, трудовому договору № 1 от 07.10.2010, приказу № 01 от 07.10.2010 о вступлении в должность директора ООО «Империал-М» выполняет функции единоличного исполнительного органа общества, представляет его интересы и совершает сделки, т.е. выполняет управленческие функции в коммерческой организации.
18.10.2012 Мартыненко Д.А., выполняющий функции единоличного исполнительного органа ООО «Империал-М», находясь на территории г. Бердска Новосибирской области, получил 20 000 рублей, вверенные ему М.Е.К. во исполнение договора подряда № 32 от 18.10.2012, заключенного между ООО "Империал-М" в лице директора Мартыненко Д.А. и М.Е.К. на заказ, доставку и монтаж окон ПВХ согласно смете по адресу: <адрес>, в течение 23 рабочих дней.
В ноябре 2012 г. у Мартыненко Д.А., находящегося на территории г. Бердска Новосибирской области, возник корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенных ему Г.В.А. денежных средств в сумме 5 000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения директора ООО «Империал-М».
В ноябре 2012 г. по истечению установленного срока выполнения работ, Мартыненко Д.А., находясь на территории г. Бердска Новосибирской области, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не принимая никаких действий к исполнению своих обязательств в соответствии с договором подряда № 32 от 18.10.2012 и не произведя возврата вверенных ему М.Е.К. денежных средств, похитил вверенные ему М.Е.К. денежные средства в сумме 20 000 рублей и обратил их в свою пользу. Похищенными денежными средствами Мартыненко Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив М.Е.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Подсудимый Мартыненко Д.А. с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Мартыненко Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осуществляющим его защиту в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ядыкина Г.Ф., осуществляющая защиту подсудимого, поддержала ходатайство подсудимого Мартыненко Д.А., государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Мартыненко Д.А. с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Мартыненко Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мартыненко Д.А. суд квалифицирует по 1 эпизоду ст. 160 ч. 3 УК РФ — присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
по 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10 эпизодам ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения по каждому эпизоду;
по 6, 7 эпизодам ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с причинением значительного ущерба гражданину по каждому эпизоду.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной по каждому эпизоду, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Мартыненко Д.А., на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает возможным документы и копии документов, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, хранить весь срок хранения настоящего уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мартыненко Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по 1 эпизоду) 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по 2 эпизоду) 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по 3 эпизоду) 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по 4 эпизоду) 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по 5 эпизоду) 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по 6 эпизоду) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по 7 эпизоду) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по 8 эпизоду) 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по 9 эпизоду) 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по 10 эпизоду) 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартыненко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Мартыненко Д.А. оставить без изменения.
Обязать Мартыненко Д.А. являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, принять меры к возмещению ущерба потерпевшим в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от 16 апреля 2013 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката в период предварительного следствия в размере 2496 рублей отнести за счет государства.
Вещественные доказательства хранить в материалах дела весь срок хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) Т.В. Васюхневич
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 июля 2013 года. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>