Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-215/2013
Дело № 1-215/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 мая 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Егоровой Н.И., подсудимого Ермешева Н.К., защитника Матузко Ю.В., при секретаре Лагутиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ермешева Н.К., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермешев Н.К. органом предварительного следствия обвиняется в том, что до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ г., с целью приобретения наркотического средства «спайс» для личного употребления, находясь по адресу: <адрес> списался через интернет ресурс «скайп» с неустановленным абонентом, с которым договорился о приобретении наркотического средства «<данные изъяты>» на сумму 250 рублей. После этого, находясь вблизи остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», через платежный терминал «киви» перевел денежные средства в размере 250 рублей на неустановленный номер счета, который Ермешеву Н.К. сообщил абонент в интернет ресурсе «<данные изъяты>». После перевода денежных средств, Ермешев Н.К. по переписке в интернет системе «<данные изъяты>» получил адрес с указанием местонахождения наркотического средства «<данные изъяты>»: <адрес>, на площадке второго этажа первого подъезда. В указанном месте Ермешев Н.К. извлек из тайника смесь, содержащую в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее 0,50 г, которое стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
Однако ДД.ММ.ГГГГ г., около 21 часа, в 3 метрах от <адрес>, Ермешев Н.К. был задержан сотрудниками № батальона <данные изъяты>, при патрулировании территории <адрес>, в связи со сходством с разыскиваемым лицом, а в ходе личного досмотра Ермешева Н.К., проведенного сотрудниками полиции в период времени с 21 часа до 21 часа 10 минут, в левом кармане куртки Ермешева Н.К., было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты> массой 0,50 гр.
В судебном заседании подсудимый Ермешев Н.К. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного заседания, пояснив, что правовые последствия принятия решения в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник – Матузко Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель – Егорова Н.И., не имеет возражений по поводу применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
Действия Ермешева Н.К. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающего наказание обстоятельства, социальную обустроенность подсудимого, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, вид и размер изъятого наркотического средства, но и общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также совершение тождественного тяжкого преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому суд считает необходимым назначить наказание с применением не только ч. 5 ст. 62 УК РФ, но и с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, однако без назначения дополнительного наказания.
В тоже время в совокупности установленных обстоятельств суд не находит оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть определен в соответствие с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермешева Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без назначения ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условный вид осуждения, назначенного по <данные изъяты>, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ермешеву Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, сроком на два месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ г., которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 15.05.2014 года.
Вещественные доказательства: пакет и сверток, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Судья: Битехтин С.И.