Дата принятия: 12 апреля 2012г.
Номер документа: 1-215/15
1-215/15
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 23 марта 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Варфоломеевой И.А.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
подсудимого Куприянова Г.С.,
защитника – адвоката Щеблыкина Т.А., представившего ордер №12/10и удостоверение №342,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Куприянова Г. С., <данные изъяты>
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней в период времени с 22 часов 30 минут 3 августа 2011 года до 17 часов 9 августа 2011 года, Куприянов Г.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками с силой потянул на себя одну из створок ворот гаражного бокса №, принадлежащего ФИО3, гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, открыл его, незаконно проник в помещение бокса, откуда похитил резиновую надувную лодку «Навигатор-330» стоимостью 27.832 рубля 50 копеек, лодочный мотор «Ветерок-8» модель <данные изъяты> стоимостью 9.240 рублей, с которыми скрылся. Похищенным имуществом Куприянов Г.С. распорядился по своей воле, причинив его собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 37.072 рубля 50 копеек.
В один из дней в период времени с 12 часов 1 октября 2011 года до 15 часов 3 октября 2011 года, Куприянов Г.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета отогнул металлический лист в крыше гаражного бокса №, принадлежащего 3олотову В.В., гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь бокса, где увидел хранящиеся автомобиль «Москвич-401» государственный регистрационный знак № и автозапчасти. Куприянов Г.С. выкрутил болты на замке с внутренней стороны ворот, сорвал при помощи неустановленного предмета два навесных замка с наружной стороны ворот, открыл ворота, проник в гаражный бокс, откуда за несколько раз похитил раму от мотоцикла «Иж-Юпитер 4» стоимостью 1.000 рублей, автозапчасти от автомобиля «ВАЗ»: двигатель, коробку передач, переднюю подвеску, карданный вал и четыре двери общей стоимостью 2.000 рублей, стальной топливный бак от автомобиля «ЗИЛ» стоимостью 500 рублей, автомобиль «Москвич-401» государственный регистрационный знак № стоимостью 25.175 рублей, с которыми скрылся. Похищенным имуществом Куприянов Г.С. распорядился по своей воле, причинив его собственнику ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 28.675 рублей.
В один из дней в период с 1 по 14 октября 2011 года, в период времени с 14 часов до 16 часов, Куприянов Г.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к металлическому контейнеру, стоящему у дома <адрес>, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой полотна по металлу перепилил дужку навесного замка, открыл дверцы и незаконно проник в помещение контейнера, откуда похитил рукав кислородный 60 метров стоимостью 1.500 рублей, рукав ацетиленовый 60 метров стоимостью 1.500 рублей, горелку ацетиленовую стоимостью 880 рублей, баллон кислородный стоимостью 3.380 рублей, баллон ацетиленовый стоимостью 8.800 рублей, редуктор кислородный стоимостью 590 рублей, редуктор ацетиленовый стоимостью 500 рублей, с которыми скрылся. Похищенным имуществом Куприянов Г.С. распорядился по своей воле, причинив его собственнику ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 17.150 рублей.
В один из дней в период с 1 по 14 октября 2011 года, в период времени с 15 часов до 16 часов, Куприянов Г.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - металлического контейнера, стоящего у дома <адрес>, обратился за помощью к ранее незнакомому ему ФИО4, осуществляющему на автомобиле «ЗИЛ 431412» государственный регистрационный знак № грузоперевозки за вознаграждение. Введя ФИО4 в заблуждение о своём праве собственности на указанный контейнер, Куприянов Г.С. попросил его при помощи манипулятора, установленного на автомашине «ЗИЛ 431412» № погрузить металлический контейнер в кузов этой автомашины, что ФИО4 выполнил, после чего контейнер ими был вывезен в пункт приема металла, где Куприянов Г.С. его продал, выручив денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Куприянова Г.С. собственнику контейнера ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму его стоимости - 5.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Куприянов Г.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Он пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, полностью согласен по каждому эпизоду краж, в том числе с перечнем и стоимостью похищенного имущества, обстоятельствами совершения краж. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме.
Ходатайство Куприянова Г.С. поддержано его защитником. Государственный обвинитель и все потерпевшиесогласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Куприянова Г.С.
Суд квалифицирует действия Куприянова Г.С.:
по каждому из двух эпизодов: в отношении ФИО1 иФИО2 - по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
в отношении ООО «<данные изъяты>» по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
в отношении ООО «<данные изъяты>» по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Куприянова Г.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Куприянов Г.С. не судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по всем четырем эпизодам явку с повинной, полное признание вины, по трем эпизодам по ч.2 ст.158 УК РФ активное способствование раскрытию преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата части похищенного имущества потерпевшим ФИО1 и ФИО2, полное добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества ООО «<данные изъяты>» по эпизоду кражи по ч.2 ст.158 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения к преступлениям по части 2 статьи 158 УК РФ положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 2 статьи 158 УК РФ, конкретных изложенных обстоятельств совершения краж и данных о личности подсудимого, склонного к совершению краж, считает, что наказание Куприянову Г.С. по каждому преступлению по ч.2 ст.158 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы.
С учётом количества совершённых в разное время в отношении имущества разных собственников преступлений суд считает, что наказание подсудимому по совокупности преступлений необходимо назначить путём частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.
С учётом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и заверения подсудимого Куприянова Г.С. о полном возмещении им материального ущерба всем потерпевшим в срок до 10 мая 2012 года, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на заявленные суммы.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куприянова Г. С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), преступлений по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) и ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), и назначить наказание:
по каждому из двух преступлений, предусмотренных по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) – по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) – 100 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний 3 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Куприянова Г.С.считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Куприянова Г.С.следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган, в срок по 15 мая 2012 года полностью возместить материальный ущерб потерпевшим: ФИО1в сумме 27.832 рубля, ФИО2 в сумме 3.500 рублей, ООО «<данные изъяты>» в сумме 5.000 рублей.
Меру пресечения Куприянову Г.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Куприянова Г.С.в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1– 27.832 рубля, ФИО2 – 3.500 рублей, ООО «<данные изъяты>» - 5.000 рублей.
Вещественные доказательства: предметы краж, переданные собственникам имущества – оставить в их собственности, автомобиль «ЗИЛ-431412» <данные изъяты> – оставить в собственности ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов