Приговор от 19 мая 2014 года №1-215/14г

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-215/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-215/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 19 мая 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Сапегина С.В., защитника – адвоката Борисова Е.В.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Сапегина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, работающего ОАО «РЖД» Локомотивное депо ТЧ-32 слесарь, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Сапегин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13-40 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул.Аносова в г.Златоусте, используя свой сотовый телефон, путем отправки смс -сообщения на абонентский номер лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, достоверно зная, что по данному абонентскому номеру можно приобрести наркотическое средство, осуществил заказ наркотического средства. После чего Сапегин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, получив в 15-04 часов смс - сообщение с абонентского номера лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о перечислении денежных средств на счет неустановленного в ходе дознания
абонентского номера, за заказ наркотического средства, находясь в торговом помещении ЗАО «Связной - Логистика», расположенном в <адрес> в г.Златоусте, через платежный терминал в счет оплаты за заказанное им наркотическое средство, перечислил денежные средства на счет лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. После перечисления денежных средств на счет лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ
года в 15-24 часа Сапегин С.В. пришло смс - сообщение с указанием
местонахождения наркотического средства. Сапегин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пришел во двор <адрес> в г.Златоусте, где в условленном месте, у лавочки второго подъезда указанного дома, забрал пачку из-под под сигарет, в котором находился полимерный пакет с наркотическим средством. Таким образом, Сапегин С.В. незаконно приобрел наркотическое средство в значительном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов, находясь во дворе <адрес> в г.Златоусте, Сапегин С.В. употребил путем курения часть наркотического средства, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе без цели сбыта в наружном кармане своей куртки, передвигаясь в районе железнодорожного вокзала г.Златоуста. ДД.ММ.ГГГГ около 00-10 часов сотрудниками полиции был задержан
Сапегин С.В., находящийся около магазина «Добрый день», расположенного в <адрес> в г.Златоусте, который в момент задержания, успел выбросить полимерный пакет с наркотическим средством из кармана своей куртки на снег. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-40 часов до 01-10 часов в ходе осмотра места происшествия - территории около <адрес> г.Златоусте, сотрудниками полиции в присутствии понятых, был обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством. Согласно заключению химической экспертизы вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпроп- 1-ил)-1-(циклогексилметил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид (синоним - AB-PI Naca - СНМ), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (АВ-PI NACA), который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества составляет 0,163 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 годап является значительным размером.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Сапегиным С.В.
 
    Подсудимый Сапегин С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сапегина С.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Сапегина С.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Учитывая, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Сапегина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сапегин С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков и смс – сообщений с абонентског номера 89193107027, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.70, оставить на хранение в уголовном деле №1-215/14 г.
 
         Вещественные доказательства: полимерный упаковочный конверт №№, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес>»а», в котором находится один прозрачный бесцветный полимерный пакетик с пазовой «застежкой» по горловине, внутри которого находится сухое измельченное вещество растительного происхождения светло-желтого цвета, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1-Н-индазол-3 карбоксамид (синоним - AB-PI Naca - СНМ), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (АВ-PI NACA). Масса вещества составляет 0,163 гр.; полимерный упаковочный конверт №№ изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес> в котором находятся одно приспособление, вероятно, для курения, состоящее из днформированной прозрачной бесцветной полимерной бутылки, горлышко бутылки обвернуто фрагментом фольгированной бумаги со сквозными отверстиями и следами копчения, в бутылки имеются незначительные наслоения микрчастиц светло-желтого цвета; полимерный упаковочный конверт №№, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес> в котором находится одна непрозрачная полимерная бутылка, внутри которой содержится прозрачная жидкость желтоватого цвета со специфическим запахом, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД РФ «Златоустовский» <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
    Приговор вступил в законную силу 30.05.2014