Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-215/14
Дело № 1-215/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,
подсудимого Артюшкина М.С.,
защитника адвоката Соболева Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Артюшкина М. С., <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Артюшкин М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время дознанием не установлено, гражданин Артюшкин М.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел сверток из полимерного материала с двумя спрессованными комками вещества растительного происхождения коричневого цвета, массой <...>., что является значительным размером. Данное средство согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Данное наркотическое средство Артюшкин М.С., незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем, до <...> ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ примерно в <...> Артюшкин М.С., был задержан сотрудниками полиции <...> по адресу: <адрес>, после чего Артюшкин М.С., был доставлен в стационарный пункт полиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Артюшкина М.С., ДД.ММ.ГГ в период времени с <...>, с участием двух понятых, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с двумя спрессованными комками вещества растительного происхождения коричневого цвета. Данное вещество согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством из растения конопля гашишем массой <...> что является значительным размером.
Подсудимый Артюшкин М.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Артюшкина М.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере установленной полностью и по указанным признакам его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Артюшкин М.С. на <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. <...>
Смягчающим обстоятельством суд признаёт: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, так как приходит к выводу, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Артюшкина М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Артюшкину М.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество – гашиш, массой <...> хранящееся в камере хранения <...> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.А.Трофимова