Приговор от 14 мая 2014 года №1-215/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-215/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-215/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> «14» мая 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Попов Т.О.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    обвиняемых Костюшин Н.В., Кошеленко Е.В.,
 
    адвокатов:
 
    Бужин С.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    Бабенко М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Костюшин Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2-й группы, зарегистрированного в доме по <адрес> и проживающего в доме по <адрес>, ранее судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 15% заработка;
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ (в ред. пост. Нефтекумского гор. суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) Буденновским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к лишению свободы сроком на 7 лет 2 месяца; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    3). ДД.ММ.ГГГГ СУ № Буденновского городского суда по ч.1 ст.159.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы;
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
 
    Кошеленко Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющая на своем иждивении 7 малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, находящейся в декретном отпуске, зарегистрированной в доме по <адрес> и проживающей в доме по <адрес>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Костюшин Н.В. и Кошеленко Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Костюшин Н.В., находясь в поселке <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с Кошеленко Е.В., через незапертую калитку вошли на территорию двора домовладения расположенного по <адрес>, где убедившись что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проникли в хозяйственную постройку откуда тайно похитили: пять гусей стоимостью <данные изъяты> рублей за одного гуся, на общую сумму <данные изъяты> рублей, три утки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну утку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шесть кроликов стоимостью <данные изъяты> рублей за одного кролика, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 В продолжении своего преступного умысла, Костюшин Н.В. совместно с Кошеленко Е.В. через незапертую дверь проникли в рядом стоящую хозяйственную постройку и тайно похитили оттуда шесть кур стоимостью <данные изъяты> рублей за одну курицу, на общую сумму <данные изъяты> рублей и одного петуха стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным имуществом Костюшин Н.В. и Кошеленко Е.В. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Костюшин Н.В. и Кошеленко Е.В. вину признали полностью, и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Бужин С.О. и Зыбарева Н.М. поддержали ходатайства подсудимых Костюшин Н.В. и Кошеленко Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Попов Т.О., потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении, согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимые Костюшин Н.В. и Кошеленко Е.В. осознают характер заявленных ими ходатайств, что ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании были оглашены материалы уголовного дела, характеризующие личности подсудимых:
 
    - Костюшин Н.В.: копия паспорта Костюшин Н.В. (л.д.79-80); требование о судимости (81-82); полная сводка на лицо (л.д.83-84); характеристика на Костюшин Н.В., выданную управляющим делами администрации МО <адрес>, в соответствии с которой Костюшин Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.86); справка о том, что Костюшин Н.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.88); справка о том, что Костюшин Н.В. не состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» (л.д.90); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Костюшин Н.В. снят с воинского учета в связи с привлечением к уголовной ответственности (л.д.92);
 
    - Кошеленко Е.В.: требование о судимости (л.д.122); полная сводка на лицо (л.д.123); справка о том, что Кошеленко Е.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.125); справка о том, что Кошеленко Е.В. не состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» (л.д.127); копия паспорта Кошеленко Е.В. (л.д.128); характеристика на Кошеленко Е.В. выданную управляющим делами администрации МО <адрес>, в соответствии с которой Кошеленко Е.В. характеризуется отрицательно (л.д.130); копии свидетельств о рождении, согласно которых у Кошеленко Е.В. имеются малолетние дети: ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.131-138).
 
    Суд находит, что вина Костюшин Н.В. и Кошеленко Е.В. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.
 
    Действия Костюшин Н.В. подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Кошеленко Е.В. подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Костюшин Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельство, отягчающим наказание Костюшин Н.В. суд признает рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание Костюшин Н.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    Подсудимый Костюшин Н.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Костюшин Н.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Кошеленко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей умышленного преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на её исправление.
 
    Отягчающих наказание Кошеленко Е.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание Кошеленко Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении 7 малолетних детей.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    Подсудимая Кошеленко Е.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Кошеленко Е.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде обязательных работ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск ФИО1 в части причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в части, поскольку подтвержден в судебном заседании в сумме 7550 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: три кролика серого окраса возрастом 7 месяцев, хранящиеся у ФИО1, оставить по принадлежности – потерпевшей ФИО1
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Костюшин Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Костюшин Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Костюшин Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
 
 
    Признать виновнымКошеленко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденной возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес> по месту проживания осужденной.
 
    Меру пресечения Кошеленко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск ФИО1 в части причиненного материального ущерба удовлетворить частично: взыскать с Костюшин Н.В. и Кошеленко Е.В. впользу ФИО1 в возмещение материального вреда 7550 рублей солидарно.
 
    Вещественные доказательства по делу: три кролика серого окраса возрастом 7 месяцев, хранящиеся у ФИО1, оставить по принадлежности – потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Костюшин Н.В. и Кошеленко Е.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, Костюшин Н.В. – путем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Н.А. Титов