Приговор от 15 мая 2014 года №1-215/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-215/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-215/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г.Сергиев Посад 15 мая 2014г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Гришичева Д.Н., защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришичева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, не военнообязанного, ранее судимого 23.10.2001 года Вытегорским районным судом Вологодской области по ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 30.04.2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гришичев Д.Н. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище; два покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, точные время и дата не установлены, Гришичев Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, перелез через забор, огораживающий территорию садового участка № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО15, и подошел к окну первого этажа дома, расположенного на вышеуказанном участке. После чего Гришичев Д.Н., продолжая свои преступные действия, рукой разбил стекло рамы данного окна, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО15 телевизор «<данные изъяты>» серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гришичев Д.Н. с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО15 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, точные время и дата не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, через проем в заборе проник на территорию садового участка № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО13 и подошел к окну, расположенному на первом этаже дома, находящемуся на вышеуказанном участке. После чего Гришичев Д.Н., продолжая свои преступные действия, рукой разбил стекло рамы данного окна, и незаконно проник внутрь дома, принадлежащего ФИО13, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: радиоприемник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон «<данные изъяты>» серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гришичев Д.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, точные время и дата не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, перелез через забор, огораживающий территорию садового участка № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО4 и подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке. После чего Гришичев Д.Н., продолжая свои преступные действия, при помощи неустановленного предмета, отжав входную дверь данного дома, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: электрическую 2-х конфорочную плиту отечественного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую печь «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности; хозяйственные матерчатые перчатки в количестве 10 пар, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Гришичев Д.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, точные время и дата не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, через проем в заборе проник на территорию садового участка № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО12, и подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке. После чего Гришичев Д.Н., продолжая свои преступные действия, при помощи неустановленного предмета, отжав входную дверь данного дома, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: детскую радиоуправляемую машину в комплекте с пультом дистанционного управления, электрический провод длиной 5 метров, матерчатую сумку белого цвета с надписью «Сахар», не представляющие материальной ценности; кабель алюминиевый в матерчатой оплетке длиной 30 метров стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гришичев Д.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, точные время и дата не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, перелез через забор, огораживающий территорию садового участка № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО11, и подошел к окну первого этажа дома, расположенного на вышеуказанном участке. После чего Гришичев Д.Н., продолжая свои преступные действия, рукой разбил стекло рамы данного окна, и незаконно проник внутрь дома, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО11 Однако Гришичев Д.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО11, по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в указанном доме объектов для хищения.
 
    Он же, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, точные время и дата не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, перелез через забор, огораживающий территорию садового участка № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО6, и подошел к окну первого этажа дома, расположенного на вышеуказанном участке. После чего Гришичев Д.Н., продолжая свои преступные действия, рукой разбил стекло рамы данного окна, и незаконно проник внутрь дома, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО10 Однако Гришичев Д.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО10, по независящим от него (Гришичева Д.Н.) обстоятельствам, так как не нашел в указанном доме объектов для хищения.
 
    Он же, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, точные время и дата не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор, огораживающий территорию садового участка № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО9, и подошел к окну первого этажа дома, расположенного на вышеуказанном участке. После чего Гришичев Д.Н., продолжая свои преступные действия, рукой разбил стекло рамы данного окна и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: двухкассетный магнитофон «<данные изъяты>» серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей; подарочный набор, состоящий из 6 бокалов и 6 рюмок, стоимостью 200 рублей. После чего Гришичев Д.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Гришичев Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гришичевым Д.Н. добровольно, после консультации с защитником и подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Гришичева Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришичев Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Гришичева Д.Н. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    В ходе предварительного расследования проверялось психическое состояние подсудимого Гришичева Д.Н. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гришичев Д.Н. обнаруживал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и обнаруживает в настоящее время признаки <данные изъяты> Однако степень <данные изъяты> не столь выражена, не достигает уровня <данные изъяты>. Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал <данные изъяты>, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период совершения преступлений Гришичев Д.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гришичев Д.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гришичев Д.Н. не нуждается (т.2 л.д.208-210).
 
    Выводы экспертов, содержащиеся в заключение экспертизы, имеющейся в материалах уголовного дела, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности, а также в компетентности экспертов.
 
    При назначении подсудимому Гришичеву Д.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Гришичев Д.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Гришичеву Д.Н.
 
    В действиях Гришичева Д.Н. имеется опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание. При этом суд назначает Гришичеву Д.Н. наказание с учетом положений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая, что Гришичев Д.Н. совершил несколько тяжких преступлений, ни за одно из которых он не был осужден, в его действиях имеется совокупность преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и, учитывая данные о личности подсудимого Гришичева Д.Н., который ранее судим, не имеет постоянного места жительства и регистрации, не имеет постоянного источника дохода, совершил ряд тяжких корыстных преступлений в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания в виде лишения свободы не возможно. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Гришичеву Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого и наличия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенных Гришичевым Д.Н. преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гришичева Д.Н. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишение свободы на срок один год четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление;
 
    - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишение свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гришичеву Д.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 26.03.2014 года.
 
    Меру пресечения Гришичеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: магнитофон «<данные изъяты>», радиоприемник «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», электрическую печь «<данные изъяты>», двухкассетный магнитофон «<данные изъяты>», электрическую двухкомфорочную плиту, электрический провод белого цвета, детскую радиоуправляемую машину с пультом дистанционного управления, 10 пар хозяйственных матерчатых перчаток, алюминиевый кабель в матерчатой оплетке черного цвета длиной 30 метров, подарочный набор, состоящий из 6 бокалов и 6 рюмок, матерчатую сумку с надписью «Сахар», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> МО, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Гришичевым Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев