Приговор от 03 апреля 2014 года №1-215/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-215/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-215/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Уфа 03 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
 
    при секретаре Фоминой Н.И.
 
    с участием прокурора Никитиной Я.Г.
 
    подсудимого Караева Р.М. и его защитника – адвоката Сергиенко Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Караева, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Караев Р.М. совершил незаконное хранение наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 01.01.2014 г. около 22.00 часов Караев P.M. был задержан coтрудниками полиции возле <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра, проведенного возле первого подъезда <адрес>, у Караева P.M. в заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с клипсой, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,64 грамма, относящейся к значительному размеру, которое Караев P.M. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых иходт наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых и Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998».
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 для наркотического средства метилендиоксипировалерон значительный размер определен от 0,6 до 3,0 грамм.
 
    Подсудимый Караев Р.М. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Из объема предъявленного Караеву Р.М. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства в значительном размере, как излишне вмененный, поскольку органами предварительного следствия не указаны в полном объеме дата, время, место, способ и обстоятельства его совершения преступления, как требуют положения п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ.
 
    В остальной части из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Караева Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим вину являются в том числе, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (л.д.11) Караев Р.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого (л.д.48-51). Тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым учесть и признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
 
    До возбуждения уголовного дела (л.д.11) в своем объяснении Караев Р.М. полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает и учитывает в качестве его явки с повинной.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств Караева Р.М. суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном совершение преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Кроме того, судом учтено, что Караева Р.М. на учёте у психиатра и не состоит, <данные изъяты>
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Караева Р.М. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Караева Р.М. без изоляции от общества полностью не утрачена, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Руководствуясь этими же обстоятельствами, суд считает возможным не назначать наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишение свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Караевым Р.М. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Караева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Караеву Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Уфа уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий Т.Р. Багаутдинов