Приговор от 22 апреля 2014 года №1-215/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-215/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-215/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО «22» апреля 2014 года
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г. Королева МО – Вавилова А.С., Терешковой А.В., подсудимого Захарова А.С., защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Захарова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.159 ч.3; ст.159 ч.3; ст.159 ч.3; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Захаров А.С. совершил три преступления мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, а
 
    - 2 -
 
    также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Захаров А. С. на основании Устава, утвержденного Решением общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», выполнял на постоянной основе организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в указанной организации, заключавшиеся в следующем:
 
    без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки;
 
    выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
 
    издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и наложения дисциплинарных взысканий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «Сбарро», расположенном в ТЦ «Ковчег», по адресу: <адрес> «Г», Захаров А.С., имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, выражающееся в единоличном управлении ООО «Лаки Тур», представляясь генеральным директором данного Общества, занимающегося оказанием услуг по организации туристических поездок, ввел ранее незнакомую ему ФИО1 в заблуждение, пообещав организовать для неё и её несовершеннолетней дочери ФИО4 туристический тур в <адрес>-эль- Шейх государства Египет, общей стоимостью 33 530 рублей, что заведомо не соответствовало его намерениям. Захаров А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, обманывая ФИО1, в устной форме заключил с ФИО1 соглашение, согласно которому он, Захаров А.С., как генеральный директор ООО «Лаки Тур», принял на себя обязательство по организации туристической поездки ФИО1 и её несовершеннолетней дочери ФИО4 маршрутом Москва - Шарм-эль-Шейх - Москва, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с проживанием в четырехзвёздочном отеле «Tiran Island 4*», включающее в себя питание, трансферт, авиаперелет, общей стоимостью 33 530 рублей. В свою очередь, ФИО1, заведомо зная, что Захаров А.С. занимается организацией туристических поездок и, не имея оснований ему не доверять, передала в качестве предоплаты часть денежных средств в размере 16 550 рублей, предназначенных для оплаты туристической поездки. Вслед за этим, Захаров А.С., заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, продолжая создавать видимость добросовестного исполнения данных обязательств, с целью придания большей убедительности своих действий для ФИО1, выдал последней квитанцию к приходному кассовому ордеру № о получении денежных средств в размере 16 550 рублей за туристическую поездку по договору №007, при этом собственноручно от своего
 
    - 3 -
 
    имени расписался в данной квитанции в графах «главный бухгалтер» и «кассир», после чего поставил печать имеющейся при себе печатью ООО «Лаки Тур», а также получил от неё ксерокопии заграничных паспортов, якобы предназначенных для оформления документов по организации указанной выше туристической поездки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1, Захаров договорился с последней о встрече в вышеуказанном кафе «Сбарро», с целью передачи оставшейся части денежных средств в размере 16 980 рублей в качестве оплаты данной туристической поездки.
 
    В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств путем обмана, Захаров А.С. по раннее достигнутой с ФИО1 договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, встретился с последней в помещении кафе «Сбарро», расположенном в ТЦ «Ковчег», по адресу: <адрес> «Г», где продолжая вводить ФИО1 в заблуждение относительно истинного характера своих намерений, получил от неё оставшуюся часть денежных средств в размере 16 980 рублей, предназначенных для оплаты указанной выше туристической поездки. Вслед за этим Захаров А.С., не заключая с ФИО1 никаких новых договоров, заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, продолжая создавать видимость добросовестного исполнения данных обязательств, с целью придания большей убедительности своих действий для ФИО1, выдал последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера о получении денежных средств в размере 16 980 рублей за туристическую поездку по договору №0048, при этом собственноручно от своего имени расписался в данной квитанции в графах «главный бухгалтер» и «кассир», после чего поставил печать имеющейся при себе печатью ООО «Лаки Тур», сообщив ФИО1 о том, что как будет готов необходимый пакет документов для туристической поездки, то он ей сообщит об этом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Захаров А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, находясь в неустановленном следствием месте, пользуясь тем, что ФИО1 полностью доверяет ему, в ходе состоявшегося с ней телефонного разговора, под предлогом того, что по независящим от него обстоятельствам туристическая поездка переносится на ДД.ММ.ГГГГ ввиду смены авиаперевозчика и выставленной авиаперевозчиком доплаты транспортного сбора в размере 2 685 рублей, с целью скорейшего оформления документов для туристической поездки, предложил ФИО1 перевести на банковскую карту банка ОАО «Сбербанк России», лицевой счет - №40817810738255829850, оформленную на его, Захарова А.С., имя, денежные средства в размере 2 685 рублей, на что ФИО1 согласилась.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 06 минут, ФИО1, находясь в ООО «Гиперглобус», расположенном по адресу: <адрес>, будучи полностью уверенной в добросовестности действий
 
    - 4 -
 
    Захарова А.С. и доверяя ему в том, что он организовывает для неё туристическую поездку, со своей банковской карты банка ОАО «Сбербанк России», лицевой счет №40817810640170001582, с помощью информационно- транзакционного терминала банка ОАО «Сбербанк России» перевела на банковскую карту банка ОАО «Сбербанк России», лицевой счет - №40817810738255829850, оформленную на его, Захарова А.С., имя, денежные средства в размере 2 685 рублей.
 
    Таким образом, Захаров А.С., завладев путем обмана денежными средствами на общую сумму 36 215 рублей, принадлежащими ФИО1, обязательства взятые на себя, как на генерального директора ООО «Лаки Тур», на основании заключенного устного соглашения об оказании туристической поездки не выполнил, тем самым похитив данные денежные средства, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Преступными действиями Захарова А.С., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36 215 рублей.
 
    Он же, Захаров А. С., на основании Устава, утвержденного Решением общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ являясь генеральным директором ООО «Лаки Тур», выполнял на постоянной основе организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в указанной организации, заключавшиеся в следующем:
 
    - без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки;
 
    - выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
 
    издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и наложения дисциплинарных взысканий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в помещении торгового павильона «Лорд», расположенного в магазине «Подарки», по адресу: <адрес>, Захаров А.С., имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, выражающееся в единоличном управлении ООО «Лаки Тур», представляясь генеральным директором данного Общества, занимающегося оказанием услуг по организации туристических поездок, ввел ранее незнакомую ему ФИО2 в заблуждение, пообещав организовать для неё и ее мамы - ФИО5 туристический тур в <адрес> государства Турция, стоимостью 28 496 рублей, что заведомо не соответствовало его намерениям. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, Захаров, обманывая ФИО2 в устной форме заключил с ФИО2 соглашение, согласно которому он, Захаров А.С., как генеральный директор ООО «Лаки Тур», принял на себя обязательство по организации туристической поездки ФИО2 и её мамы - ФИО5, маршрутом Москва - Анталия - Москва, с 12 августа
 
    - 5 -
 
    2013 по ДД.ММ.ГГГГ, с проживанием в четырех-звёздочном отеле «Акка 4*» в <адрес> государства Турция, включающее в себя питание, трансферт, авиаперелет, общей стоимостью 28 496 рублей. В свою очередь, ФИО2 заведомо зная, что Захаров А. С. занимается организацией туристических поездок и, не имея оснований ему не доверять, передала в качестве оплаты денежные средства в размере 28 496 рублей, предназначенных для оплаты туристической поездки. Вслед за этимЗахаров А.С., заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, продолжая создавать видимость добросовестного исполнения данных обязательств, с целью придания большей убедительности своих действий для ФИО2, выдал последней квитанцию к приходному кассовому ордеру № о получении денежных средств в размере 28 496 рублей за туристическую поездку по договору №0040, при этом собственноручно от своего имени расписался в данной квитанции в графах «главный бухгалтер» и «кассир», после чего поставил печать имеющейся при себе печатью ООО «Лаки Тур», а также получил от неё ксерокопии заграничных паспортов, якобы предназначенных для оформления документов по организации указанной выше туристической поездки и сообщил ФИО2 о том, что как будет готов необходимый пакет документов для туристической поездки, то он ей сообщит об этом.
 
    Таким образом, Захаров А.С., завладев путем обмана денежными средствами в размере 28 496 рублей, принадлежащими ФИО2, обязательства, взятые на себя, как на генерального директора ООО «Лаки Тур», на основании заключенного устного соглашения об оказании туристической поездки не выполнил, тем самым похитив данные денежные средства, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Преступными действиями Захарова А.С., ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 28 4 96 рублей.
 
    Он же, Захаров А. С., на основании Устава, утвержденного Решением общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ являясь генеральным директором ООО «Лаки Тур», выполнял на постоянной основе организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в указанной организации, заключавшиеся в следующем:
 
    без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки;
 
    выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
 
    издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении,
 
    применять меры поощрения и наложения дисциплинарных взысканий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в помещении торгового павильона «Часы», расположенного в ТЦ «Заря», по адресу: <адрес>, Захаров А.С., имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, используя
 
    - 6 -
 
    свое служебное положение, выражающееся в единоличном управлении ООО «Лаки Тур», представляясь генеральным директором данного Общества, занимающегося оказанием услуг по организации туристических поездок, ввел ранее незнакомую ему ФИО3 в заблуждение, пообещав организовать для неё и её несовершеннолетнего сына ФИО6 туристический тур в <адрес> государства Турция, общей стоимостью 27 600 рубля, что заведомо не соответствовало его намерениям. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, Захаров, обманывая ФИО3, в устной форме заключил с ФИО3 соглашение, согласно которому он, Захаров А.С., как генеральный директор ООО «Лаки Тур», принял на себя обязательство по организации туристической поездки ФИО3 и её несовершеннолетнего сына ФИО6 маршрутом Москва - Анталия - Москва, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с проживанием в четырех-звёздочном отеле «Акка 4*» в <адрес> государства Турция, включающее в себя питание, трансферт, авиаперелет, общей стоимостью 27 600 рублей. В свою очередь, ФИО3, заведомо зная, что Захаров А.С. занимается организацией туристических поездок и, не имея оснований ему не доверять, передала в качестве оплаты денежные средства в размере 27600 рублей, предназначенные для оплаты туристической поездки. Вслед за этим, он, Захаров А.С., заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, продолжая создавать видимость добросовестного исполнения данных обязательств, с целью придания большей убедительности своих действий для ФИО3, выдал последней квитанцию к приходному кассовому ордеру № о получении денежных средств в размере 27600 рублей за туристическую поездку по договору №0039, при этом собственноручно от своего имени расписался в данной квитанции в графах «главный бухгалтер» и «кассир», после чего поставил печать имеющейся при себе печатью ООО «Лаки Тур», и сообщил ФИО3 о том, что как будет готов необходимый пакет документов для туристической поездки, то он ей сообщит об этом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Захаров А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, находясь в неустановленном следствием месте, пользуясь тем, что ФИО3 полностью доверяет ему, в ходе состоявшегося с ней телефонного разговора, под предлогом того, что по независящим от него, Захарова А.С., обстоятельствам в виду смены авиаперевозчика и выставленной авиаперевозчиком доплаты транспортного сбора в размере 2 683 рублей, с целью скорейшего оформления документов для туристической поездки, предложил ФИО3 перевести на банковскую карту банка ОАО «Сбербанк России», лицевой счет - №40817810738255829850, оформленную на его, Захарова А.С., имя, денежные средства в размере 2 683 рублей, на что ФИО3 согласилась.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 32 минуты, Захаров А.С., продолжая свои единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью принудить ФИО3 перевести ему денежные средства в размере 2 683 рублей, направил последней СМС- сообщение с текстом: «я за вас внес денюжку! сегодня жду перевод!». В свою очередь ФИО3, видя активные действия ФИО7 направленные якобы на организацию её и её несовершеннолетнего сына ФИО6 туристического тура, и полностью доверяя Захарову А.С. - ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ул. 50-летия ВЛКСМ, <адрес>, будучи полностью уверенной в добросовестности действий Захарова А.С. и доверяя ему в том, что он организовывает для неё туристическую поездку, через установленный в квартире стационарный компьютер, подключенный к глобальной телекоммуникационной системе «internet», провайдер «Сити-линк», через электронную систему платежей «PAY ONLINE», с банковской карты банка ЗАО «Кредит Европа банк», лицевой счет №40817810552981000263, оформленной на её сожителя - ФИО8, с согласия последнего, перевела на банковскую карту банка ОАО «Сбербанк России», лицевой счет - №40817810738255829850, оформленную на его, Захарова А.С., имя, денежные средства в размере 2 683 рублей.
 
    Таким образом, Захаров А.С., завладев путем обмана денежными средствами на общую сумму 30 283 рублей, принадлежащими ФИО3, обязательства взятые на себя, как на генерального директора ООО «Лаки Тур», на основании заключенного устного соглашения об оказании туристической поездки не выполнил, тем самым похитив данные денежные средства, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Преступными действиями Захарова А.С., ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30 283 рублей.
 
    Он же, Захаров А. С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в гостях у своей знакомой - ФИО9 по адресу: <адрес> «Б», <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальню указанной квартиры, где воспользовавшись тем, что неосведомленные о его преступных намерениях ФИО9 с неустановленным следствием лицом, находятся в кухне, а его знакомый - ФИО10, вышел из квартиры на улицу, и за его, Захарова А.С., действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил электронные весы фирмы «Sinbo», стоимостью 500 рублей и портативный DVD-плеер «Elenberg LD-720», в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО11, которые сложил в свой полиэтиленовый пакет. После этого, он, Захаров А.С., с похищенным имуществом на общую сумму 4000 рублей с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению - оставил для личного пользования, тем самым причинив своими действиями ФИО11, значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
 
    Подсудимый Захаров А.С. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное
 
    - 8 -
 
    ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по трем преступлениям по ст. 159 ч. 3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак – злоупотребления доверием - суд исключает из обвинения как излишне вмененный.
 
    А также по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Захаров А.С. ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется формально, по месту исполнения условного наказания в Филиале по г. Королев УИИ ФКУ УФСИН России по Московской области - отрицательно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, жены, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, и возмещение ущерба по краже.
 
    Суд признает, отягчающим наказание обстоятельством, совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Поскольку Захаров А.С. осуждается за преступления, которые им были совершены до вынесения приговора Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ года, то окончательное наказание должно быть определено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Учитывая количество и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, прежние судимости, суд считает, что наказание Захарову А.С. должно быть определено в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, а по преступлениям, предусмотренным ст. 159 ч.3 УК РФ и
 
    - 9 -
 
    ст. 62 ч.1 УК РФ. Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительные наказания.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму 36215 рублей, потерпевшей ФИО2 - на сумму 28496 рублей, и потерпевшей ФИО3 – на сумму 94994 рубля. Суд, рассмотрев исковые требования, находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Захарова Алексея Сергеевича признать виновным по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ст.159 ч.3УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст.159 ч.3УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст.159 ч.3УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Захарову А.С. окончательное наказание путем частичного сложения по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ г., в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Захарову А.С.– оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета № оформленную на ФИО1; квитанцию к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ и без номера от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; расписку Захарова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ; расширенную выписку о движении денежных средств по банковской карте банка ОАО «Сбербанк России», номер №4276380059248794, лицевой счет №40817810738255829850, оформленной на Захарова А.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета №40817810552981000263, оформленного на ФИО8, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при деле.
 
    - 10 -
 
    Портативный DVD-плеер «Elenberg LD-720» в комплекте с зарядным устройством и напольные электронные весы «Sinbo», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО11, оставить у него же.
 
    Взыскать с Захарова Алексея Сергеевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 36215 рублей.
 
    Взыскать с Захарова Алексея Сергеевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 28496 рублей.
 
    Взыскать с Захарова Алексея Сергеевича в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 30.283 рубля.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: