Приговор от 13 марта 2014 года №1-215/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-215/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-215/14
 
23009486
 
Копия
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск 13 марта 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - Куник М.Ю.,
 
    при секретаре Пестриковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
 
    подсудимого Заплетина А.Н.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Янтропенко С.А., представившего ордер № 1932 от 12 марта 2014 года и удостоверение № 1718,
 
    потерпевшего Харитонова С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЗАПЛЕТИНА А.Н., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, имеющего полное среднее образование, зарегистрированного по адресу: Х, проживающего по адресу: Х, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, ранее судимого:
 
    1.             08 ноября 2006 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа; 09 апреля 2008 года освобожденный УДО на 1 год 4 месяца 20 дней;
 
    2.             17 февраля 2009 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 08 ноября 2006 года) к лишению свободы сроком на 3 года 10 месяцев; постановлением от 23 сентября 2011 года освобожденный УДО на 1 год 4 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Заплетин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
 
    15 декабря 2013 года в вечернее время Заплетин А.Н. находился в помещении Х в Х, где увидел электрические инструменты, принадлежащие Харитонову С.Г., в связи с чем у Заплетина А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Заплетин А.Н. в тот же день около 22 часов, находясь в указанном выше помещении, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял и вынес из помещения квартиры, тем самым из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил имущество Харитонова С.Г.: шлифовальную машинку, стоимостью 2500 рублей, перфоратор «Макита», стоимостью 4000 рублей, болгарку, стоимостью 1000 рублей, шуруповерт, стоимостью 1000 рублей, лазерный уровень «KLINOK CINTROL», стоимостью 5000 рублей, паяльник, стоимостью 3000 рублей. С похищенным Заплетин А.Н. скрылся, причинив потерпевшему Харитонову С.Г. материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Заплетин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Янтропенко С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Лихачева О.В., а также потерпевший Харитонов С.Г. не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Поскольку подсудимый Заплетин А.Н. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Заплетина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое и физическое состояние Заплетина А.Н., исходя из логического мышления, его поведения в судебном заседании и исследованной судом медицинской справки (л.д. 86), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд считает подсудимого Заплетина А.Н. вменяемым, в связи с чем последний подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Заплетину А.Н., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ - учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Заплетина А.Н. и на условия жизни его семьи.
 
    Заплетин А.Н. состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, не работает, на учете в КНД, КПНД не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Заплетина А.Н., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Вышеуказанные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенного преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Заплетин А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства инкриминированного Заплетину А.Н. преступления, данные о личности, совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Заплетину А.Н. наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, которое будет способствовать последующему его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку потерпевший Харитонов С.Г. отказался от своих исковых требований на сумму 8500 рублей, заявленных в ходе предварительного расследования по делу, и отказ принят судом, то производство по данному иску подлежит прекращению.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьЗАПЛЕТИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Заплетина А.Н. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в дни, определенные указанным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Заплетину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Производство по иску потерпевшего Харитонова С.Г. прекратить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -Залоговый билет ООО «КРАСЛОМБАРД» серия АА №004532 от 16 декабря 2013 года на электрорубанок, перфоратор, болгарку, шуруповерт, выданный на имя Косолапова А.В., копия залогового билета ООО «КРАСЛОМБАРД» серия АА № 004528 от 15 декабря 2013 года на лазерный уровень, выданный на имя Заплетина А.Н., акт перемещения № 4 от 19 декабря 2013 года, акты реализации за № № 48, 53,61 от 23 декабря 2013 года, 27 декабря 2013 года и от 28 декабря 2013 года соответственно – хранить при уголовном деле;
 
    -Паяльник для пластиковых труб, лазерный уровень «KLINOK CINTROL» – оставить в распоряжении потерпевшего Харитонова С.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Заплетиным А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в своем отдельном заявлении. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
 
    Судья: М.Ю. Куник
 
    Копия верна.