Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-215/14
Дело № 1-215/14 7 марта 2014года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Хизниченко М.Г., при секретаре Лисаковой А.Б., с участием государственного обвинителя Андреева М.И., подсудимой Султановой Д.А.,
Переводчика М.,
Адвоката Романовской С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 7 марта 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
Султановой Д.А., ранее не судимой,
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Султановой в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
15.07.13 в 12.50 у дома Х по Х пр. в Санкт-Петербурге задержана Султанова, у которой в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по Х пр. в Санкт-Петербурге, 15.07.13 в период с 13.20 до 13.40 обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 3, 16 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.12 № 1002, которое она незаконно без цели сбыта хранила при себе вплоть до изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимая Султанова полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Султановой как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Султанова ранее не судима, признала вину, положительно характеризуется, том числе и по месту содержания под стражей, имеет Х, тяжких последствий от содеянного ею не наступило. Однако Султанова совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, посягающее на здоровье населения, в связи с чем суд, учитывая степень общественной опасности содеянного - количество наркотического средства, в отношении которого Султановой совершены незаконные действия, которое превышает установленный крупный размер для данного вида наркотического средства, полагает возможным ее исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания; но, учитывая перечисленные выше смягчающие обстоятельства, совокупность которых суд оценивает как исключительные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Султановой за данное преступление наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Султанову Д.А.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Султановой не изменять, оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять со дня постановления приговора с 07.03.14, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по данному делу с момента фактического задержания с 15.07.13 по 06.03.14 включительно. Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Султановой – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу