Приговор от 29 мая 2014 года №1-215/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-215/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-215/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года                                 г. Щелково, М.О.
 
    Щёлковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Бибиковой О.Е.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника Щелковского городского прокурора Шубенкова П.А.,
 
    Защитников адвокатов Манакова С.П., предоставившего удостоверение № и ордер № 759, ФИО7, предоставившего удостоверение №6348, и ордер № 028702,
 
    Подсудимых Шорина В.С., Соколова К.В.,
 
    Потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО1, ФИО13, ФИО14, ФИО15,
 
    При секретаре Ермоловой В.Г.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шорина ФИО22,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а»,ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «а»УК РФ;
 
    Соколова ФИО23, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шорин В.С. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же (Шорин В.С.) совершил шесть краж, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Он же (Шорин В.С.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Он же (Шорин В.С.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Соколов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же (Соколов К.В.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Шорин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к припаркованному у четвертого подъезда <адрес> автомобилю марки Ваз-21063 регистрационный знак К 279 ХТ 150 рус принадлежащему ФИО10 стоимостью 30.060 рублей, в которой находился аккумулятор и 1 музыкальная колонка, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, где при помощи принесенной с собой отвертки, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, вскрыл личинку замка левой передней двери автомашины. Затем Шорин В.С. сел на водительское сиденье, а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, на переднее пассажирское сиденье. Продолжая свои преступные действия, они совместно, сломали рулевое управление, вырвали провода контактной группы и, соединив их между собой завели автомобиль, и с места происшествия с похищенным скрылись, распорядившись по своему усмотрению автомашиной, причинив ФИО17 материальный ущерб на выше указанную сумму.
 
    Он же, Шорин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью подошли к автомашине марки Ваз-21063 регистрационный знак Т 274 ЕК 90 рус, принадлежащей ФИО8, стоимостью 29820 рублей, в которой находился аккумулятор не представляющий для потерпевшего материальной ценности, припаркованной по выше указанному адресу, где лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имеющейся при себе отверткой вскрыл личинку замка левой передней двери автомашины. Затем Шорин В.С. сел на водительское сиденье, а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая свои преступные действия, они совместно сломали рулевое управление, вырвали провода контактной группы и, соединив их между собой, завели автомобиль и с места происшествия с похищенным скрылись, распорядившись по своему усмотрению автомашиной, причинив ФИО8 материальный ущерб на выше указанную сумму.
 
    Он же, Шорин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени ДД.ММ.ГГГГ совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, проезжая на похищенной автомашине ФИО8 мимо <адрес>, увидели припаркованный скутер. В результате внезапно-возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шорин В.С. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, при помощи троса отбуксировали скутер, принадлежащий ФИО9 стоимостью 37950 рублей от дома на некоторое расстояние в безлюдное место. После чего, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, вырвал провода контактной группы и, соединив их между собой, завел двигатель скутера. С похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, Шорин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес>, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных преступлений. С этой целью, Шорин В.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, подошли к припаркованной у данного дома автомашине марки ВАЗ 21065 регистрационный знак Е 255 ЕХ 50 рус. При помощи имеющейся при себе отвертки, Шорин В.С. вскрыл замок левой передней двери автомашины, и сел на водительское сиденье, а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, на переднее пассажирское сиденье, где, совместно сломав рулевое управление, выдернули провода контактной группы и, соединив их между собой, завели двигатель автомашины принадлежащей ФИО11 стоимостью 30.060 рублей, в салоне которой находились документы на имя Игнатьева, а именно: свидетельство о регистрации на автомашину, страховой полис на автомашину, талон прохождения технического осмотра на автомашину, водительское удостоверение, не представляющие для ФИО11 материальной ценности. После чего на похищенной автомашине с места преступления скрылись, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.
 
    Он же, Шорин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке у <адрес>, подошли к автомашине марки «Ваз-2107» регистрационный знак К 346 ВЕ 190 рус принадлежащей ФИО18 Далее Шорин В.С. имеющейся при себе отверткой, открыл багажник выше указанной автомашины, откуда тайно похитили домкрат, принадлежащий ФИО18 стоимостью 294 рубля 40 копеек, а в это время лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Шорина В.С. После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО18 материальный ущерб на выше указанную сумму.
 
    Он же, Шорин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к припаркованной у данного дома автомашине марки ВАЗ 2104 регистрационный знак Е 529 ЕН 190 рус, принадлежащей ФИО1 стоимостью 38388 рублей, что является значительным материальным ущербом для ФИО1 Далее, Шорин В.С. имеющейся при себе отверткой, повредил замок левой передней двери автомашины, и сел на водительское сиденье, а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, на переднее пассажирское сиденье, где совместно стали крутить руль в разные стороны, применив при этом физическую силу, тем самым, пытаясь сломать рулевое управление автомашины, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как не смогли сломать рулевое управление и похитить автомобиль.
 
        Он же, Шорин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, находясь в автомашине марки ВАЗ 2104 регистрационный знак Е 529 ЕН 190 рус, принадлежащей ФИО1, припаркованной у <адрес>, после попытки ее хищения, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитили с лобового стекла автомашины видеорегистратор марки « 4 Ноmе», принадлежащий ФИО1 стоимостью1292 рубля 70 копеек, после чего, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на выше указанную сумму.
 
    Он же, Шорин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошли к автомашине марки «Ваз-21060» регистрационный знак М 629 УУ 57 рус, принадлежащей гр. ФИО19 Далее лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, при помощи имеющейся у него отвертки открыл замок левой передней двери автомашины и с панели тайно похитил автомагнитолу марки «Супра», принадлежащую ФИО19 стоимостью 947 рублей 20 копеек., а Шорин В.С. в это время находился рядом, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об этом лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено.После чего, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО19 материальный ущерб на выше указанную сумму.
 
    Он же, Шорин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомашине марки «Ваз-21070» транзитный номер АА 757 Х 32 рус, принадлежащей ФИО15, припаркованной у <адрес>. Далее Шорин В.С., имеющейся при себе отверткой открыл замок левой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил аккумулятор стоимостью 2400 рублей, а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в это время, из бензобака автомашины слил в канистру бензин марки АИ-92 в количестве 5 литров, стоимость 1 литра 29 рублей 30 копеек, на общую сумму 146 рублей 50 копеек. После чего, продолжая свои преступные действия, Шорин В.С. открыл капот автомашины, откуда похитил второй аккумулятор стоимостью 2400 рублей, а из салона тайно похитил 2 акустические колонки стоимостью 578 рублей 20 копеек. С похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО15, значительный материальный ущерб на общую сумму 5524 рубля 70 копеек.
 
    Он же, Шорин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к припаркованной у <адрес> автомашине марки «Ваз-2105» регистрационный знак О 298 ОУ 190 рус., принадлежащей ФИО13 Далее ФИО3, открыв крышку капота автомобиля, отсоединил клеммы и тайно похитил аккумулятор, принадлежащий ФИО13, стоимостью 2075 рублей, а лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в это время находился рядом с автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шорина В.С. После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО13 материальный ущерб на выше указанную сумму.
 
        Он же, Шорин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> МО, подошли к припаркованной автомашине марки «Ваз-21093» регистрационный знак Х 285 ВК 50 рус., принадлежащей ФИО14 Затем Шорин В.С., имеющейся при себе отверткой открыли левую переднюю дверь автомашины, и сел на водительское сиденье, а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, на переднее пассажирское сиденье, затам совместно сломали рулевое управление и, соединив между собой провода контактной группы, завели двигатель. После чего, на похищенной автомашине «Ваз-21093» регистрационный знак Х 285 ВК 50 рус, принадлежащей ФИО14, стоимостью 47514 руб., в багажнике которой находилось имущество последнего, а именно: перфоратор марки Макита стоимостью 3914 рублей 60 копеек, перфоратор марки Макита стоимостью 1269 рублей 60 копеек, лобзик марки Макита стоимостью 1624 рублей 30 копеек, лобзик марки Макита стоимостью 526 рублей 80 копеек, дрель марки Бош стоимостью 675 рублей 80 копеек, углошлифовальная машинка стоимостью 279 рублей, перфоратор марки Штурм стоимостью 1663 рублей 20 копеек, пистолет для монтажной пены марки Судал стоимостью 499 рублей 50 копеек, с места преступления скрылись, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 58263 рублей 80 копеек.
 
    Он же, Шорин В.С.и Соколов К.В., совместно и по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомашине марки ВАЗ 2107 регистрационный знак Т 442 СУ 50 рус, принадлежащей ФИО12, припаркованной у <адрес>. Далее, с целью реализации преступного умысла, действуя согласно распределенным ролям Соколов К.В., находясь возле автомашины, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае появления посторонних лиц, Шорина В.С., а Шорин В.С. тем временем, отверткой разбил стекло левой передней двери автомашины, и проник в салон. Затем Соколов К.В. действуя с Шориным В.С. совместно и согласованно, подошел к автомашине, и они совместно попытались похитить из салона автомашины из гнезда панели автомагнитолу марки Пионер, принадлежащую ФИО12, стоимостью 1927 рублей 20 копеек, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления.
 
    Соколов К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошли к припаркованной автомашине марки «Ваз-2101» регистрационный знак Е 656 ЕН 190 рус, принадлежащей Ёлкину В.М., стоимостью 25560 рублей. Далее лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, открыл не запертую на замок водительскую дверь и сел на водительское сиденье, а он Соколов К.В. на переднее пассажирское сиденье. После чего, Соколов К.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, совместно сломав рулевое управление, соединили провода контактной группы и завели двигатель автомашины. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Ёлкину В.М. значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.
 
    Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства потерпевшим, которые согласились с вышеуказанным ходатайством подсудимых.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимым обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Шорину В.С. обвинения по преступлениям, совершенным в отношении ФИО10 и ФИО8, квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба» и квалифицировать действия Шорина по указанным преступлениям по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку из показаний потерпевших ФИО10 и ФИО8 следует, что причиненный им в результате преступления ущерб не является для них значительным.
 
    Учитывая, что в соответствии со ст.246 УПК РФ прокурор формулирует обвинение, а также то, что изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд квалифицирует действия Шорина В.С. по двум эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО10 и ФИО8, с учетом мнения государственного обвинителя по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Также суд квалифицирует действия Шорина В.С. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору по эпизодам хищения имущества у ФИО18, ФИО1, ФИО19, ФИО13 Кроме того, суд квалифицирует действия Шорина В.С. по эпизодам хищения имущества у ФИО9, ФИО11, ФИО15, ФИО14 по ст. ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ так как подсудимый совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Также суд квалифицирует действия Шорина В.С. по двум преступлениям как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, а по эпизоду хищения у ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Соколова К.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку последний совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, а именно Шорин и Соколов по месту жительства характеризуются отрицательно.
 
    В психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете Шорин В.С. не состоит, Соколов К.В. наблюдается у врача психиатра, на учете у нарколога не состоит.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то обстоятельство, что Шорин является инвалидом детства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Соколова К.В. рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Шорину, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, при этом, суд полагает, что исправление Соколова возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, определив ему испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Дополнительное наказание подсудимым с учетом данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к убеждению о том, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что Шорин В.С. осужден приговором Электростальского городского суда Московской области от 28.11.2013 г., в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку преступления по настоящему делу Шорин В.С. совершил до постановления приговора, по которому он отбывает наказание.
 
    Местом отбывания Шорину наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ суд определяет колонию поселения.
 
    Заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО1 гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания их подсудимыми.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шорина ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а»,ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание
 
         по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы;
 
    по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы;
 
    по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы;
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шорину ФИО25 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Электростальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Шорину ФИО26 наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шорина В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в отношении Шорина В.С.– заключение под стражу – оставить прежнюю, которую по вступлению приговора в законную силу- отменить.
 
    Соколова ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по
 
    п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;
 
    ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Соколову ФИО28 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
        Контроль за поведением Соколова К.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обязав его являться для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Соколова К.В.– заключение под стражу –изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить, освободить Соколова К.В. из под стражи в зале суда.
 
        Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу : следы рук, изъятые в ходе ОМП, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ- уничтожить; чистосердечные признания, документы и ключи на автомобиль ВАЗ 2101 № рус- хранить в материалах уголовного дела; автомашина Ваз 21063 г\нТ274 ЕК 190 рус и документы на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО8; скутер, хранящийся у потерпевшего ФИО9; автомашина Ваз 21065 № рус и документы на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО11; автомашина Ваз 21063 № рус и документы на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО10; автомашина Ваз 21093 № рус и документы на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО14; автомобильные колонки, хранящиеся у потерпевшего ФИО20; автомагнитола, хранящиеся у потерпевшего ФИО12.; - вернуть по принадлежности.
 
        Взыскать с Шорина В.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1292 рубля.
 
        Взыскать с Соколова К.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 25 560 рублей.
 
        Приговор может быть обжалован в порядке главы 43 УПК РФ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в 10-ти дневный срок с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий
 
    Федеральный судья О.Е. Бибикова