Приговор от 23 апреля 2014 года №1-215/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-215/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 215/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Рубцовск «23» апреля 2014 года
 
 
    Рубцовский городской суд Алтайского края Макушкина Н.В., при секретаре Никулиной Т.С., с участием государственного обвинителя Беловой Н.В., действующей на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, защитника Свяженина А.А., представившего удостоверение № , подсудимой Дейс Л.Ф., потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Дейс Л.Ф., , не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Дейс Л.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в ... при следующих обстоятельствах:
 
    *** г. в период с между Дейс Л.Ф. и П., которые находились в комнате по ..., произошла ссора. В ходе данной ссоры Дейс Л.Ф., действуя на почве личный неприязненных отношений к П., решила причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя, в указанный период времени, Дейс Л.Ф. проследовала за П., который вышел их комнаты в коридор расположенной на этаже ..., и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, прошла в , взяла со стола нож, подошла к П., который находился в коридоре и нанесла ножом стоящему к ней спиной П. один удар в область левого надплечья.
 
    Умышленными преступными действиями Дейс Л.Ф. потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны в левом надплечье, проникающей в левую плевральную полость, с излитием крови и скоплением воздуха в левой плевральной полости (гемопневматоракс), без повреждения левого легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимая Дейс Л.Ф. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с квалификацией и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Дейс Л.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Дейс Л.Ф., которая имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает состояние здоровья Дейс Л.Ф., ее семейное положение, а также состояние здоровья и возраст деда подсудимой, за которым она осуществляет уход.
 
    Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании ею своей вины и раскаянии в содеянном, явку с повинной (), наличие ребенка, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимой Дейс Л.Ф.
 
    Как следует из явки с повинной подсудимой Дейс Л.Ф. и ее пояснений в судебном заседании, после причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, она вызвала скорую помощь. Однако, суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку данное утверждение подсудимой Дейс Л.Ф. является голословным, не подтверждается материалами уголовного дела. Кроме того, как следует из показаний допрошенных по уголовному делу лиц, скорую помощь потерпевшему вызывали соседи, Дейс Л.Ф. после причинения телесных повреждений П. из комнаты не выходила.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Дейс Л.Ф. и условия жизни её семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Дейс Л.Ф. в виде лишения свободы, с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Именно такое наказание суд считает соразмерным содеянному и способствующим исправлению осужденной.
 
    Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст. 3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ№420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного и степень его общественной опасности.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признает Дейс Л.Ф. вменяемой.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    В период предварительного следствия Дейс Л.Ф. не задерживалась и под стражей не содержалась, что не оспаривается подсудимой в судебном заседании.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновной Дейс Л.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком .
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Дейс Л.Ф. испытательный срок в , в течение которого обязать ее регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Дейс Л.Ф. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу оставить прежней в виде «подписки о невыезде».
 
    Вещественные доказательства: , хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденной разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
 
    Председательствующий: Н.В. Макушкина