Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-215/14
Дело № 1-215/14
(МВД № 14450414)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 9 июля 2014 г.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
государственного обвинителя помпрокурора Коган А.Г.,
подсудимого Воронкина И.П.,
защитника Кузнецовой О.В. уд. № от 16.12.13г., ордер № от 12.06.14г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВОРОНКИНА Ивана Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воронкин И.П. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней октября 2013 г. Воронкин И.П. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный примерно в 200 метрах западного направления от <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел в личных целях, путем сбора вещество растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой 12,485 грамма, что относится к значительному размеру, принес его на свой участок по <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где хранил в кармане куртки в дровянике до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения за Домом культуры по <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области часть собранного вещества покурил с помощью пластиковой бутылки (бульбулятора), а часть вещества незаконно, без цели сбыта, хранил до 20 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия около Дома культуры, расположенного по указанному выше адресу, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, общей массой 12,485 грамма, что является значительным размером, и пластиковая бутылка.
Марихуана (каннабис) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» 12,485 грамма марихуаны (каннабиса) относится к значительному размеру. На приобретение и хранение наркотического средства Воронкин И.П. соответствующего разрешения не имел.
Подсудимый Воронкин И.П. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Кузнецова О.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Коган А.Г. против ходатайства подсудимого не возражает и согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Воронкин И.П. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Воронкина И.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Воронкина И.П., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, пенсионер, в браке не состоит, иждивенцев не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воронкина И.П. судом не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Воронкину И.П. наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. лишение свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Воронкину И.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОРОНКИНА Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Воронкину И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Воронкина И.П. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства и № сотового телефона без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 12,485 грамма, пластиковую бутылку (бульбулятор), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокузнецкому району – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Воронкина И.П. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференц-связи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов