Дата принятия: 04 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-215/14
                             
    
    
    
    
        
								             к делу № 1-215/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             04 сентября 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
 
    при секретаре Поповой М.Ю.,         
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., подсудимого Варданяна В.С., его защитника адвоката Северского филиала № 3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Варданяна Вардана Суриковича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес> женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, со средним образованием, военнообязанного, работающего по найму, ранее судимого 07.03.2013 года мировым судьёй судебного участка№ 195 Северского района Краснодарского края по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 360 часов, отбывшего данное наказание, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Варданян В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    В апреле 2014 года, более точные дата и время дознанием не установлены, Варданян В.С. находился на участке местности, расположенном на берегу реки «Афипс» в пгт. Афипский Северского района Краснодарского края, имеющем географические координаты <данные изъяты>; северной широты, <данные изъяты>; восточной долготы, где обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В указанное время и в указанном месте у Варданяна В.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Осуществляя задуманное, в середине апреля 2014 года, более точные дата и время дознанием не установлено, Варданян В.С., находясь на участке местности, расположенном на берегу реки «Афипс» в пгт. Афипский Северского района Краснодарского края, имеющем географические координаты <данные изъяты> северной широты, <данные изъяты> восточной долготы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сорвал листья с обнаруженного им куста наркотикосодержащего растения конопли и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно без цели сбыта приобрел в неустановленном количестве, но не менее 7,88 грамма сухого вещества наркотическое средство, именуемое марихуана, которое, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в дальнейшем без цели сбыта стал незаконно хранить в левом кармане шорт, одетых на нем, находясь в пгт. Афипский Северского района Краснодарского края.
 
    16.07.2014 года около 17 часов 10 минут действия Варданяна В.С., направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере были пресечены сотрудниками полиции, которыми в помещении отдела полиции пгт. Афипский отдела МВД РФ по Северскому району, расположенного по адресу:<адрес> в ходе проведения личного досмотра при участии понятых в левом переднем кармане шорт, одетых на Варданяне В.С., был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой.
 
    Согласно заключению эксперта № от 23.07.2014 года и заключению эксперта № от 31.07.2014 года вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, изъятое при личном досмотре у Варданяна В.С. 16.07.2014 года, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством марихуана, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 7,88 грамма, и относится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229.1 УК РФ» к наркотическим средствам в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Варданян В.С. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Шумовским А.В. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Варданян В.С. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Варданяном В.С. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Варданян В.С. осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Шумовский А.В. и защитник подсудимого Варданяна В.С. адвокат Саврандейкин В.Г. в судебном заседании высказались за удовлетворение судом ходатайства подсудимого Варданяна В.С. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Варданян В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Варданяном В.С. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Варданяна В.С. в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Варданяном В.С. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Варданяна В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Варданяна В.С., суд полагает о том, что они дознанием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Варданяну В.С. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание подсудимого Варданяна В.С. обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого Варданяна В.С. обстоятельства, которыми являются наличие малолетнего ребёнка у виновного, наличие беременности у супруги Варданяна В.С. сроком <данные изъяты> месяца, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные о личности подсудимого Варданяна В.С., который по месту жительства охарактеризован положительно.
 
    Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Варданяном В.С. преступления, данные о личности подсудимого, который являясь гражданином <адрес> проживает на территории Российской Федерации без регистрации, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Варданяна В.С. и на условия жизни его семьи и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Варданяна В.С. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Варданяну В.С. наказание в виде лишения свободы.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        признать виновным Варданяна Вардана Суриковича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осуждённому Варданяну В.С. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 31 июля 2014 года.
 
        Вещественное доказательство по данному уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Северскому району Краснодарского края растительную массу и полимерную крышку, находящиеся в бумажном свертке, упакованные в полимерный пакет, изъятые в ходе личного досмотра Вардяняна В.С. 16.07.2014 года, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Варданяном В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий             Е.И. Полозков