Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-215/14
Дело № 1-215/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Батуевой С.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
подсудимого Мунтянова А.В.,
защитника – адвоката Корниенко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Мунтянова А.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» сборщиком пластиковых изделий, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживавшего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
<дата обезличена> в вечернее время Мунтянов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л, подошел к спящему на диване Л схватил последнего за одежду и с силой поднял с дивана, после чего умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаками в лицо, от которых Л не удержал равновесие и упал на пол, на правый бок. Мунтянов А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Л умышленно нанес последнему не менее двух ударов ногами в область грудной клетки и по ребрам. Затем сломал у стоящего в комнате стола ножку и умышленно нанес указанной ножкой не менее трех ударов по голове, рукам, ногам и ребрам Л причинив последнему:
закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя перелом основания черепа справа (большое крыло клиновидной кости); ушиб головного мозга тяжелой степени: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева; множественные ссадины и кровоподтеки на лице, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
перелом 7,8,9 ребер слева, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;
множественные ссадины и кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, в локтевых и коленных областях, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.
Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мунтянову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мунтянова А.В. суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.
При оценке данных о личности Мунтянова А.В., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Мунтянов А.В. характеризуется положительно по месту жительства.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Мунтянова А.В. и предупреждения совершениям им новых преступлений, Мунтянову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мунтянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мунтянову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Мунтянову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: