Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-215/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Клин Московской области «3» июня 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
при секретаре Орловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Московской области Ромашова Р.Г.,
подсудимого Иванова С.Г.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Столичная» Чувашской Республики Спиридонова В.Н., представившего удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/
а также защитника Б., допущенной по ходатайству подсудимого наряду с адвокатом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 215/14 в отношении
Иванова С.Г., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, несудимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов С.Г. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Около /в вечернее время/ /дата/ Иванов С.Г. находился в /адрес/, где вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение перевозимых на автомобиле грузов со складов, расположенных на территории Московской области.
Действуя согласно распределенным ролям, Иванов С.Г. по указанию неустановленного лица, на стоянке грузового транспорта индивидуального предпринимателя В. напротив /адрес/, присоединил к грузовому тягачу /название/ государственный регистрационный номер /гос. рег. номер/ полуприцеп-рефрижератор, государственный регистрационный номер /гос. рег. номер/, после чего выехал для получения со склада груза, который они намеревались похитить.
Осуществляя свои преступные намерения, Иванов С.Г. прибыл на склад /название/, расположенный по адресу: /адрес/.
В период времени с /промежуток времени/ Иванов С.Г. на указанном выше складе осуществил погрузку сборного груза продуктов питания, принадлежащих /название/ стоимостью /сумма/.
После погрузки Иванов С.Г. получил на руки товарные и товарно-транспортные накладные на груз, который должен был доставить на склады в /адрес/ по адресам: /адрес/.
Реализуя свои преступные намерения, Иванов С.Г. из корыстных побуждений, не осуществив доставку товара, ответственность за сохранность которого во время перевозки несло /адрес/ на склады /название организации/, расположенные в /адрес/, приехал на стоянку грузового транспорта индивидуального предпринимателя В. напротив /адрес/, где около /в утреннее время/ /дата/ отцепил полуприцеп с грузом и передал неустановленному лицу, которое с похищенным имуществом с места преступления скрылось.
В результате кражи Иванов С.Г. и неустановленное лицо причинили /название организации/ и /название организации/ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму /сумма/.
Тем самым Иванов С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Он же, Иванов С.Г. около /в утреннее время/ /дата/ находился на стоянке грузового транспорта индивидуального предпринимателя В. напротив /адрес/, где вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение перевозимых на автомобиле грузов со складов, расположенных на территории Московской области.
Действуя согласно распределенным ролям, Иванов С.Г. по указанию неустановленного лица, на стоянке грузового транспорта индивидуального предпринимателя В. по вышеуказанному адресу, присоединил к грузовому тягачу «Iveko», государственный регистрационный номер /гос. рег. номер/ полуприцеп-рефрижератор, государственный регистрационный номер /гос. рег. номер/, после чего выехал для получения со склада груза, который они намеревались похитить.
/дата/ Иванов С.Г. прибыл на склад ООО /название организации/, расположенный по адресу: /адрес/, где в период времени с /в утреннее время/ осуществил погрузку сборного груза напитков, принадлежащих ООО /название организации/ стоимостью /сумма/
После погрузки Иванов С.Г. получил на руки товарные и товарно-транспортные накладные на груз, который должен был доставить на склад ООО /название организации/ по адресу: /адрес/.
Продолжая свои преступные намерения, Иванов С.Г. в ту же ночь прибыл на склад ООО /название организации/, расположенный по адресу: /адрес/, где в период времени с /в утреннее время/ /дата/ осуществил погрузку сборного груза напитков, принадлежащих ООО /название организации/ стоимостью /сумма/.
После погрузки Иванов С.Г. получил на руки товарные и товарно-транспортные накладные на груз, который должен был доставить на склад ООО /название организации/ по адресу: /адрес/.
Реализуя свои преступные намерения, Иванов С.Г., из корыстных побуждений, не осуществив доставку товара, ответственность за сохранность которого во время перевозки несло ООО /название организации/ на склад ООО /название организации/, расположенный в /адрес/, приехал на стоянку грузового транспорта индивидуального предпринимателя В. напротив /адрес/, где около /в вечернее время/ /дата/ отцепил полуприцеп с грузом и передал неустановленному лицу, которое с похищенным имуществом с места преступления скрылось.
В результате кражи Иванов С.Г. и неустановленное лицо причинили ООО /название организации/ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму /сумма/.
Тем самым Иванов С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Органами следствия действия Иванова С.Г. квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Иванова С.Г., с согласия защитника, государственного обвинителя и при отсутствии возражений от представителей потерпевших /название организации/, /название организации/ и /название организации/, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Иванов С.Г. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Иванов С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Иванов С.Г. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по местам жительства и работы характеризуется положительно.
Отягчающих наказание Иванова С.Г. обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает: совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, /данные изъяты/, наличие множества грамот и благодарностей, поручительства предпринимателей и жителей деревни (ст. 61 ч. 2 УК РФ); активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом характера, степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд избирает Иванову С.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ, так и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом, срок наказания Иванову С.Г. подлежит исчислению по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова С.Г. без реального отбывания наказания и считает возможным применить в отношении последнего положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа, трудиться.
Меру пресечения Иванову С.Г.до вступления приговора в законную силу изменить - освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Iveko», государственный регистрационный номер /гос. рег. номер/; свидетельство о регистрации на указанный автомобиль; полис ОСАГО; ключ от данного автомобиля, хранящиеся у свидетеля Г., - передать ему по принадлежности; полуприцеп /название/, государственный регистрационный номер /го. рег номер/, хранящейся на специализированной стоянке, - передать свидетелю Д. по принадлежности; документы, мобильные телефоны Иванова С.Г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - передать Иванову С.Г. по принадлежности; накладные на похищенное имущество, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - хранить при уголовном деле; два диска с записью переговоров и сведениями о соединениях абонентов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судебное решение может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.