Дата принятия: 19 июня 2014г.
        Номер документа: 1-215/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-215/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
19 июня 2014 г.              г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Двуреченских С.Д., при секретаре Быковой О.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Гусевой Г.С., защитника – адвоката Терновых А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Сергеева А. С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеев А.С. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, Сергеев А.С. находясь в кабинете № <адрес>, осознавая противоправность своих преступных действий, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий с использованием служебного положения, а именно за не проведение проверки по материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП «Тавридова Т.С.» и возврат изъятого у ИП «Тавридова Т.С.» товара, лично передал должностному лицу - старшему оперуполномоченному ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. <адрес> капитану полиции Кузнецову А.Н., назначенному на эту должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ взятку в размере <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками полиции с поличным.
 
    Подсудимый Сергеев А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Серееева А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 291 УК РФ по признаку дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной    опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Активное способствование расследованию уголовного дела, выразившееся в явке с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
 
    При назначении наказания учитывается полное признание подсудимым своей вины, требование ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, личность подсудимого, совершение преступления впервые, отсутствие жалоб по месту жительства, мнение государственного обвинителя, защитника.
 
    С учетом изложенного, следует считать, что С. А.С. необходимо дать шанс на исправление вне мест лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 291 УК РФ, поскольку оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сергеева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме <данные изъяты>
 
    Меру пресечения С. А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: шесть купюр достоинством <данные изъяты> каждая: 1) серия вн №№, 2) серия ги №№, 3) серия гх № №, 4) серия АП №№, 5) серия ах №№, 6) серия № хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.о. ДД.ММ.ГГГГ ГСУ СК РФ по <адрес> - конфисковать;
 
    - копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, две копии паспорта на имя Тавридовой Т.С. – хранить при материалах уголовного дела;
 
    - печать ИП Тарвидовой Т.С., договор аренды помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи к договору аренды – передать по принадлежности Тавридовой Т.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Апелляционная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
 
    Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня провозглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
 
    Судья     С.Д. Двуреченских