Приговор от 01 апреля 2013 года №1-215/13

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-215/13
Тип документа: Приговоры

 
    уголовное дело № 1-215/13
 
(78692)
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Подольск Московской области «01» апреля 2013 года
 
    Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Дмитренко П.В. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.), подсудимой Конбенковой Н.Р., защитника – адвоката Давиденко Е.К., предоставившей удостоверение № и ордер № (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре судебного заседания Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Конбенковой Н.Р., <данные изъяты>, судимой
 
    - 11 февраля 2013 года Подольским городским судом Московской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Конбенкова Н.Р. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
 
    д.м.г, примерно в 11.00 часов она, при неустановленных следствием обстоятельств незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,281 грамма, которое хранила при себе и примерно в 14 часов 25 минут д.м.г, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гр. К., выступающей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» один бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от д.м.г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 количеством 0,28 грамма, которое, согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (с изменениями и дополнениями), не является значительным размером, однако не довела свой преступный умысел до конца, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Своими действиями Конбенкова Н.Р. нарушила ст.ст. 2,4,20,21,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Конбенковой Н.Р. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Конбенкова Н.Р. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Конбенковой Н.Р. в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Давиденко Е.К..
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя Дмитренко П.В., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Конбенковой Н.Р. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Конбенковой Н.Р. и квалифицирует ее действия в соответствии по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    О наказании. При назначении Конбенковой Н.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Конбенковой Н.Р., суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Конбенковой Н.Р. суд принимает во внимание, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Конбенкова Н.Р., согласно акта медицинского освидетельствования № от д.м.г, страдает опиоидной наркоманией и нуждается в лечении (л.д. 158), и несмотря на то, что согласно приговора Подольского городского суда от 11.02.13 г. была обязана пройти курс лечения от наркомании, к лечению не приступила.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнения государственного обвинителя по наказанию, а также тяжести совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Конбенковой Н.Р. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит в связи с вышеизложенным. Вместе с тем, принимая во внимание, что Конбенкова Н.Р осуждается к наказанию, связанному с реальным лишением свободы, суд считает возможным при назначении подсудимой наказания не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимой Конбенковой Н.Р. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Поскольку преступление по настоящему приговору Конбенкова Н.Р. совершила до вынесения приговора Подольского городского суда Московской области от 11 февраля 2013 года, которым Конбенкова Н.Р. была осуждена к условной мере наказания, суд считает необходимым вышеуказанный приговор исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, наказание Конбенковой Н.Р., совершившей тяжкое преступление, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Конбенкову Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Конбенковой Н.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания осужденной Конбенковой Н.Р. исчислять с 01 апреля 2013 года.
 
    Приговор Подольского городского суда Московской области от 11 февраля 2013 года в отношении Конбенковой Надиры Ренатовны, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой МТС, переданный на хранение Конбенковой Н.Р., оставить в распоряжении Конбенковой Н.Р.;
 
    - денежные средства достоинством <данные изъяты> рублей серии №, переданные на ответственное хранение сотруднику ОБНОН МУ МВД России «Подольское» Г., при вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ОБНОН МУ МВД России «Подольское»;
 
    - компакт-диск с аудио и видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле;
 
    - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,28 грамма, отрезок полимерной пленки, пять инсулиновых шприцов, стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: О.И. Губарева