Приговор от 18 апреля 2013 года №1-215/13

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-215/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-215/13, поступило в суд 28.03.2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск                                                     18 апреля 2013 г.
 
    Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего – судьи Утяна Д.А.
 
    при секретаре Гукасян С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заельцовского района           г. Новосибирска Салтыковой Е.Г.,
 
    защитника – адвоката Ивановой С.В., предъявившей удостоверение __ и ордер от xx.xx.xxxx __
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВИННИЧЕНКО ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Жёлтые воды Днепропетровской области Украины, гражданина Российской Федерации, основное среднее образование, не женатого, не трудоустроенного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, судимого:
 
    -    xx.xx.xxxx Болотнинским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобождён xx.xx.xxxx по отбытию наказания;
 
    -    xx.xx.xxxx Болотнинским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобождён xx.xx.xxxx по отбытию наказания,                     в совершении преступления, предусмотренного ст. 3141 УК РФ,
 
установил:
 
    Винниченко П.В. уклонился от административного надзора в г. Новосибирске при изложенных ниже обстоятельствах.
 
    Решением Тогучинского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx в отношении Винниченко П.В. установлен административный надзор на срок 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и установлены следующие административные ограничения: запрет посещения мест проведения массовых и иных (общественно-политических, религиозных, культурных, спортивных и т.п.) мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Винниченко П.В., с 22 часов одних суток до 07 часов других суток; обязанность являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    В соответствии с предписанием администрации ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области от xx.xx.xxxx, с которым Винниченко П.В. ознакомлен xx.xx.xxxx, он был обязан прибыть xx.xx.xxxx к избранному месту жительства по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район,... и явиться для постановки на учёт в орган внутренних дел по месту жительства в течение трёх рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы.
 
    Тем же предписанием Винниченко П.В. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 3141 УК РФ.
 
    xx.xx.xxxx Винниченко П.В., освободившись из ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области и имея умысел на уклонение от административного надзора, в нарушение возложенных на него обязанностей без уважительных причин не прибыл xx.xx.xxxx к избранному им месту пребывания по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район,                ул. Весенняя 10б, и не явился для постановки на учёт в орган внутренних дел в течение трёх рабочих дней, тем самым уклонился от административного надзора.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Винниченко П.В. с целью уклонения от административного надзора в период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx самовольно оставил вновь избранное им место пребывания по адресу: г. Новосибирск,...,       д. 8б, не являясь в орган внутренних дел для регистрации, вёл бродяжнический образ жизни на территории г. Новосибирска, вопреки запрету суда находился на улицах г. Новосибирска в период с 22 часов одних суток до 7 часов утра других суток.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Винниченко П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В суд представлено заявление Винниченко П.В. от xx.xx.xxxx, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указав, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 3141 УК РФ, признаёт, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия этого ему разъяснены понятны.
 
    Суд, руководствуясь ч. 4 ст. 247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого.
 
    В удовлетворении ходатайства Винниченко П.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом отказано, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 316 УПК РФ судебное заседание в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, проводится с обязательным участием подсудимого.
 
    Суд, исследовав все представленные сторонами доказательства и дав им оценку, приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.
 
    Судом на основании ст. 276 УПК РФ исследованы показания подсудимого, данные им при производстве предварительного следствия.
 
    Согласно показаниям подозреваемого Винниченко П.В., данным им xx.xx.xxxx при допросе в качестве подозреваемого, регистрации в г. Новосибирске он не имеет, является лицом без определённого места жительства, проживает в подъездах домов на площади Калинина         г. Новосибирска, постоянно употребляет спиртные напитки, ранее неоднократно судим.
 
    xx.xx.xxxx он был освобождён по отбытию наказания из ИК-21, в отношении него судом установлен административный надзор сроком на 6 лет. Ему было разъяснено, что он обязан явиться в органы внутренних дел по месту жительства – дом ночного пребывания по адресу:    г. Новосибирск,... а также Винниченко П.В. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 3xx.xx.xxxx УК РФ. После освобождения из мест лишения свободы Винниченко П.В. не прибыл к избранному им месту жительства, поскольку там не разрешают употреблять спиртное, а решил проживать в реабилитационном центре по адресу: г. Новосибирск,.... В отдел полиции __ «Заельцовский» Винниченко П.В. после освобождения из мест лишения свободы не прибыл и не встал на учёт, так как не считал нужным. Через некоторое время его доставили в отдел полиции __ «Заельцовский», где поставили на учёт и обязали являться ежемесячно. После этого Винниченко П.В. перестал проживать в доме __ по..., так как там заставляли работать и не разрешали выпивать спиртное. В период с конца сентября 2012 года по xx.xx.xxxx Винниченко П.В. не являлся в отдел полиции, так как не считал нужным. Являться в отдел полиции Винниченко П.В. не намерен, отмечаться не собирается, поскольку привык вести бродяжнический образ жизни и не намерен его менять. (л.д. 28 – 30)
 
    Согласно показаниям Винниченко П.В., дополнительно допрошенного в качестве подозреваемого xx.xx.xxxx, он не имеет места жительства и регистрации в г. Новосибирске, последние два месяца проживал на улицах г. Новосибирска, но в настоящее время намерен проживать в доме ночного пребывания по адресу: г. Новосибирск,.... О том, что в отношении него судом установлен административный надзор, он знает, исполнять данное решение суда не намерен. Являться в отдел полиции и отмечаться не намерен, поскольку ведёт бродяжнический образ жизни и менять его не собирается. (л.д. 90 – 91)
 
    Помимо признания своей вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
        Согласно показаниям свидетеля Бушуевой Е.А., исследованным судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, она работает старшим специалистом социальной защиты осужденных ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области. xx.xx.xxxx решением Тогучинского районного суда Новосибирской области в отношении осужденного     Винниченко П.В., ранее отбывавшего наказание в ИК-21 установлен административный надзор сроком на 6 лет. xx.xx.xxxx от Винниченко П.В поступило заявление, в котором он просил при освобождении из мест лишения свободы направить его в центр срочной социальной помощи в        г. Новосибирске. Если осужденный пишет такое заявление, он направляется в дом ночного пребывания по адресу: г. Новосибирск,.... xx.xx.xxxx она ознакомила Винниченко П.В. с предписанием __ начальника ИК-21 о том, что он должен прибыть xx.xx.xxxx к избранному им месту жительства: г. Новосибирск, Заельцовский район, Весенняя 10б. Также Винниченко П.В. был уведомлен о том, что он обязан в течение 3 рабочих дней со дня прибытия по вышеуказанному адресу явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту жительства, поскольку в отношении него судом установлен административный надзор. Винниченко П.В. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 3xx.xx.xxxx УК РФ. При ознакомлении с предписанием Винниченко П.В не пояснял, что он не имеет возможности прибыть в указанный в предписании адрес, уважительных причин невозможности прибытия не указывал. После ознакомления с предписанием Винниченко П.В. лично под роспись получил второй экземпляр предписания. (л.д. 39 – 40)
 
    Согласно показаниям свидетеля Дзюбаненко Н.В., допрошенной в судебном заседании, и её показаниям, исследованным судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, она является участковым уполномоченным полиции отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску. В конце июня 2012 г. в отдел полиции __ «Заельцовский» из ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области поступило решение Тогучинского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx о назначении административного надзора в отношении Винниченко П.В. и извещение о том, что xx.xx.xxxx Винниченко П.В. освободился из ИК-21, им избрано место жительства: г. Новосибирск, Заельцовский район,.... Согласно решению суда в отношении Винниченко П.В. установлен административный надзор на срок 6 лет со следующими административными ограничениями: запрет посещения мест проведения массовых и иных (общественно-политических, религиозных, культурных, спортивных и т.п.) мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов одних суток и до 6 часов других суток и другие. Винниченко П.В. обязан являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Согласно предписанию Винниченко П.В. был обязан прибыть xx.xx.xxxx к избранному месту жительства по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район,... после чего в течение 3 рабочих дней явиться в отдел полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по           г. Новосибирску. xx.xx.xxxx Винниченко П.В. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 3xx.xx.xxxx УК РФ.
 
    Однако Винниченко П.В. в нарушение решения суда к избранному им месту пребывания и в отдел полиции __ «Заельцовский» для постановки на учет не прибыл, уважительных причин этого не указал.
 
    Также после постановки на учёт Винниченко П.В., который избрал местом своего жительства: г. Новосибирск,... был неоднократно предупрежден о недопустимости нарушений порядка нахождения под административным надзором, привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 19. 24 КоАП РФ и подвергнут административному аресту сроком на 3 суток. В период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx Винниченко П.В. в отдел полиции не являлся, местонахождение его установлено не было, в связи с чем он был выставлен в оперативный розыск. xx.xx.xxxx Винниченко П.В. был доставлен в отдел полиции, где пояснил что не намерен являться в отдел полиции, а также поживать в доме ночного пребывания, поскольку ведёт бродяжнический образ жизни.           (л.д. 33 – 35)
 
    Согласно показаниям свидетеля Фоменко В.К., исследованным судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, она является специалистом по социальной работе ГБУ Новосибирской области «Новосибирский областной дом ночного пребывания», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район,.... Винниченко П.В. в дом ночного пребывания в период с xx.xx.xxxx и по xx.xx.xxxx не прибыл, за предоставлением ему места жительства в отделении социальной реабилитации не обращался. В случае установления в отношении Винниченко П.В. административного надзора, ему было бы предоставлено место жительства в указанном учреждении, и он был бы направлен в отдел полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску для постановки на учёт.          (л.д. 31 – 32)
 
    Согласно показаниям свидетеля Мозалюк Е.А., исследованным судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, она является старшей по дому «Центра восстановления личности и реабилитации лиц, зависимых от алкоголя», расположенного по адресу: г. Новосибирск,.... В указанном центре проживают граждане, не имеющие постоянного места жительства, которым необходима помощь и реабилитация, в основном лица, злоупотребляющие алкоголем. При нахождении в центре выпивать спиртное запрещается, проходящим реабилитацию лицам в центре предоставляют работу. Винниченко Павла она знает лично, осенью 2012 года он приходил в центр, пробыл в нём около 2 – 3 дней, после чего ушёл. Где он находится, Мозалюк Е.А. не известно. О том, что он должен ежемесячно являться в отдел полиции __ «Заельцовский», Винниченко П.В. ей не говорил. (л.д. 36 – 37)
 
    Согласно решению Тогучинского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx в отношении Винниченко П.В. установлен административный надзор на срок 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и установлены следующие административные ограничения: запрет посещения мест проведения массовых и иных (общественно-политических, религиозных, культурных, спортивных и т.п.) мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Винниченко П.В., с 22 часов одних суток до 07 часов других суток; обязанность являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. (л.д. 9 – 11)
 
    Согласно заявлению Винниченко П.В. начальнику ФКУ ИК-21 от xx.xx.xxxx, Винниченко П.В. просит при освобождении направить его в центр социальной помощи.        (л.д. 24)
 
    Согласно предписанию администрации ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области от xx.xx.xxxx, с которым Винниченко П.В. ознакомлен xx.xx.xxxx, он был обязан прибыть xx.xx.xxxx к избранному месту жительства по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район,... и явиться для постановки на учёт в орган внутренних дел по месту жительства в течение трёх рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы. Тем же предписанием Винниченко П.В. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 3141 УК РФ. (л.д. 8)
 
    Согласно постановлению участкового уполномоченного полиции отдела полиции __ «Заельцовский» Дзюбаненко Н.В. от xx.xx.xxxx, с которым Винниченко П.В. в тот же день ознакомлен под роспись, Винниченко П.В., находящемуся под административным надзором, установлена обязанность являться на регистрацию в отдел полиции __ «Заельцовский» Управления МВД Россиии по г. Новосибирску ... понедельник ежемесячно. (л.д. 4)
 
    Согласно регистрационному листу Винниченко П.В. не явился для регистрации в отдел полиции __ «Заельцовский» xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx. (л.д. 25)
 
    Согласно предупреждению от xx.xx.xxxx инспектором отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску Винниченко П.В. ознакомлен с установленными судом административными ограничениями и обязанностями и предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 3xx.xx.xxxx УК РФ. (л.д. 5)
 
    Согласно предупреждению от xx.xx.xxxx Винниченко П.В. инспектором отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску в связи с нарушением установленных ограничений предупреждён о продлении срока административного надзора. (л.д. 6)
 
    Согласно рапорту участкового уполномоченного полиции отдела полиции __ «Заельцовский» Дзюбаненко Н.В. от xx.xx.xxxx Винниченко П.В. не прибыл на регистрацию xx.xx.xxxx, по адресу: г. Новосибирск,... не проживает, в связи с чем он выставлен в розыск. (л.д. 12)
 
    Согласно протоколу от xx.xx.xxxx и постановлению от xx.xx.xxxx по делу об административном правонарушении, определению мирового судьи от xx.xx.xxxx      Винниченко П.В. привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение установленных судом ограничений, выразившееся в неявке в отдел полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску и нахождении вне места жительства в ночное время xx.xx.xxxx. (л.д. 84, 85, 86)
 
    Оценивая показания свидетелей, суд признаёт их достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, логичны, взаимно дополняют друг друга и соответствуют другим исследованным судом доказательствам. Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре указанными лицами подсудимого, судом не установлено.
 
    Исследованные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    Все собранные доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершении преступления.
 
    Наличие у подсудимого умысла на уклонение от административного надзора подтверждается его показаниями, согласно которым он знает об установлении административного надзора, однако не намеревается соблюдать установленные ограничения, а также злостностью неисполнения обязанностей и соблюдения ограничений, связанных с установленным подсудимому административным надзором.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 3141 УК РФ как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок и самовольное оставление данным лицом места жительства и пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
 
    У суда не вызывает сомнений то, что подсудимый вменяем и подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление, поскольку при рассмотрении уголовного дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у него психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а равно о том, что в момент совершения преступления подсудимый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. К такому выводу суд приходит, исходя из исследованных судом показаний Винниченко П.В., сведений о его личности (на психоневрологическом учёте не состоит), исследованных материалов уголовного дела, а также поведения подсудимого, адекватного и соответствующего ситуации на всём протяжении предварительного расследования.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60, 68 УК РФ, а также все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, на психоневрологическом учёте не состоит, состоит на наркологическом учёте с xx.xx.xxxx с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым вины, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд полагает возможным и достаточным назначить Винниченко П.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ВИННИЧЕНКО ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 3141 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав осуждённого являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.
 
    Меру пресечения Винниченко П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                                                  Д.А. Утян