Дата принятия: 06 августа 2013г.
Номер документа: 1-215-13/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 06 августа 2013 г.
Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего суди Коноваловой Н.В.
с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Пугачева Д.И.
подсудимого Лобжанидзе Д. П.
защитника Алексеева И.А.,
при секретаре Краснокутской А.П.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-215-13\2 в отношении
Лобжанидзе Д. П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лобжанидзе Д.П. совершил незаконное ношение оружия и боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так он, имея при себе пистолет, который согласно заключению эксперта является стандартным 7,62 мм пистолетом «ТТ» отечественного производства и относится к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, практически исправным и пригодным для стрельбы, и 2 патрона, с маркировкой «3686» которые согласно заключению эксперта являются стандартными патронами калибра 7,62х25 мм (к пистолету ТТ) и относятся к категории боеприпасов, к производству выстрелов пригодны, три патрона, имеющие маркировку стилизованное изображение двух пятиконечных звезд и надпись «30 MAUSER», изготовленные промышленным способом, являются стандартными патронами калибра 7,63 мм (к пистолету Маузер», иностранного производства и могут быть использованы в пистолетах «ТТ», относятся к категории боеприпасов и к производству выстрелов пригодны, которые носил при себе вплоть до <дата>, когда находясь по адресу: Москва, ул. Марксистская, у д. 4, имея при себе вышеуказанный пистолет и пять патронов, был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Лобжанидзе Д.П. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Подсудимым Лобжанидзе Д.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Суд квалифицирует действия Лобжанидзе Д.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное ношение оружия и боеприпасов. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Лобжанидзе Д.П. признак незаконное приобретение оружия и боеприпасов, поскольку обстоятельства приобретения не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения оружия и боеприпасов. Также суд считает необходимым исключить из обвинения Лобжанидзе Д.П. признак незаконного хранения оружия и боеприпасов, поскольку обстоятельства хранения Лобжанидзе Д.П. оружия и боеприпасов также не установлены.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства и в быту характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Режим отбывания наказания с учетом данных о личности Лобжанидзе Д.П. определить в исправительной колонии общего режима.
С учетом вышеизложенного и конкретных обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Лобжанидзе Д. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Лобжанидзе Д.П. исчислять со дня его фактического задержания с <дата>.
Меру пресечения Лобжанидзе Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства: пистолет «ТТ», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции б\н от <дата> по вступлении приговора в законную силу передать в ОМВД России по Таганскому району г.Москвы для определения их судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии» и Приказом МВД РФ от <дата> №288.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: