Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 27 мая 2021 года №1-214/2021

Дата принятия: 27 мая 2021г.
Номер документа: 1-214/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 27 мая 2021 года Дело N 1-214/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Харабуровой К.Ю.,
подсудимого Леонтьева И.С.,
защитника-адвоката Гомбоева М-Ж., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Леонтьева И. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
26.07.2006 Читинским районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы;
31.05.2011 постановлением Ингодинского районного суда <адрес> изменен срок, к отбытию 7 лет 10 месяцев;
31.12.2013 освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Леонтьев И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
28 ноября 2020 года около 12 часов Леонтьев И.С., проходя возле ограждения магазина "Деревенский" по адресу: <адрес>, где на земле увидел сотовый телефон марки "Тексет ТМ" и банковскую кредитную карту с лицевым счетом N, публичного акционерного общества "Сберегательный банк России" (далее по тексту ПАО "Сбербанк России"), принадлежащие К. У Леонтьева И.С., увидевшегося, что на банковской карте имеется функция бесконтактной оплаты, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащих К., путем приобретения товаров в различных магазинах, а также перевода денежных средств с помощью услуги "Мобильный банк" с найденного телефона, для получения материальной выгоды.
Для реализации задуманного, Леонтьев И.С., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, прошел в магазин "Деревенский" (ИП Агеенко), расположенный по адресу: <адрес> где в период времени с 12 часов до 20 часов 28 ноября 2020 года с целью хищения денежных средств с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в продуктовом магазине "Деревенский" ИП А. по вышеуказанному адресу, посредством найденной банковской карты оснащенной функции бесконтактного платежа, произвел пять раз расчет за приобретенный им товар для личного потребления на сумму 990 рублей, 637 рублей, 1000 рублей, 1000 рублей, 925 рублей, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 4552 рубля с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К.
Продолжая реализацию задуманного, Леонтьев И.С., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, направился на автозаправочную станцию ООО "Нефтестройсервис", расположенную по адресу: <адрес>, строение 1, где в период времени с 19 часов 48 минут до 22 часов 55 минут с целью хищения денежных средств с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь на автозаправочной станции по вышеуказанному адресу, посредством найденной банковской карты оснащенной функции бесконтактного платежа, два раза произвел расчет за приобретенный им товар на сумму 871 рубль, 999 рублей 91 копейка, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 1870 рублей 91 копейка с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К.
Продолжая реализацию задуманного, Леонтьев И.С., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, прошел в магазин "Фикс Прайс" (INVEST), расположенный по адресу: <адрес> "А", где в период времени с 12 часов до 21 часа 28.11 2020 с целью хищения денежных средств с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в магазине "Фикс Прайс" по вышеуказанному адресу, посредством найденной банковской карты оснащенной функции бесконтактного платежа, два раза произвел расчет за приобретенный им товар для личного потребления на сумму 99 рублей, 822 рубля 20 копеек, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 921 рубль 20 копеек с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К.
Продолжая реализацию задуманного, Леонтьев И.С. находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, прошел в магазин "Привозъ" ("ООО Лидер") расположенный по адресу: <адрес> "А", где в период времени с 20 часов 05 минут до 22 часов 38 минут 28.11.2020 с целью хищения денежных средств с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в магазине "Привозъ" по вышеуказанному адресу, посредством найденной банковской карты оснащенной функцией бесконтактного платежа, тринадцать раз произвел расчет за приобретенный им товар для личного потребления на сумму 900 рублей, 256 рублей 14 копеек, 111 рублей 90 копеек, 459 рублей 07 копеек, 212 рублей, 771 рубль 16 копеек, 320 рублей 45 копеек, 5 рублей 90 копеек, 999 рублей, 888 рублей 40 копеек, 999 рублей, 969 рублей 33 копейки, 599 рублей 80 копеек, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 7492 рублей 15 копеек с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К.
Продолжая реализацию задуманного, Леонтьев И.С. находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, направился на автозаправочную станцию "<данные изъяты>", расположенную по адресу: <адрес>, где в 21 час 07 минут 28.11.2020 года с целью хищения денежных средств с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь на АЗС "<данные изъяты>" по вышеуказанному адресу, посредством найденной банковской карты оснащенной функцией бесконтактного платежа, один раз произвел расчет за приобретенный им товар для личного потребления на сумму 957 рублей, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 957 рублей с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К.
Продолжая реализацию задуманного, Леонтьев И.С. находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, направился в магазин "Иволга", расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 21 часа 11 минут до 23 часов 09 минут 28.11.2020 с целью хищения денежных средств с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в магазине "Иволга" по вышеуказанному адресу, посредством найденной банковской карты оснащенной функции бесконтактного платежа, два раза произвел расчет за приобретенный им товар для личного потребления на сумму 272 рубля, 622 рублей, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 894 рубля с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К.
Продолжая реализацию задуманного, Леонтьев И.С. находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, направился в магазин "Визит", расположенный по адресу: <адрес> "а", где в 20 час 24 минуты 28.11.2020 с целью хищения денежных средств с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в магазине "VIZIT" по вышеуказанному адресу, посредством найденной банковской карты оснащенной функцией бесконтактного платежа, один раз произвел расчет за приобретенный им товар для личного потребления на сумму 65 рублей, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 65 рублей с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К.
Доводя до конца реализацию своего преступного умысла, Леонтьев И.С. находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, 29.11.2020 в 11 часов 32 минуты, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> имея в распоряжении ранее найденный им сотовый телефон марки "Тексет ТМ", принадлежащий К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, посредством услуги "Мобильный банк", отправив СМС-сообщение на номер 900, в котором содержалась команда суммы перевода и номер телефона ранее знакомого К., не подозревавшего о преступных намерениях Леонтьева И.С., путем перевода денежных средств в сумме 17000 рублей с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащего К., на счет N ПАО "Сбербанк", открытый на имя К. тайно похитил с банковского счета К. денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие последнему.
Своими умышленными действиями Леонтьев И.С., в период времени с 12 часов 28.11.2020 по 11 час. 32 мин. 29.11.2020 посредством банковской карты, оснащенной функцией бесконтактного платежа, произвел оплату товаров, а так же путем перевода денежных средств посредством услуги "Мобильный банк", тайно похитил с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", денежные средства на общую сумму 33752 рубля 26 копеек принадлежащие К., тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 33752 рубля 26 копеек.
В судебном заседании подсудимый Леонтьев И.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Леонтьева И.С. следует, что примерно в конце ноября 2020 года, он в дневное время распивал спиртные напитки. Около 12 часов он пошел в магазин "Деревенский", расположенный в <адрес>, чтобы приобрести пиво. Подходя к магазину, возле забора на земле он обнаружил сотовый телефон черного цвета, марку не запомнил, кнопочный, а также рядом лежала банковская карта ПАО Сбербанк, данных карты он не помнит, вернее не запомнил. Он решилсовершить покупки по карте, так как знает, что в настоящее время у всех банковских карт имеется функция бесконтактной оплаты. Осмотрев телефон, он решилего забрать себе для личного пользования. Телефон был во включенном состоянии. Рядом никого не было, банковскую карту и телефон он положил себе в карман и пошел в магазин. Никто не видел, что он забирает сотовый телефон и карту. Он зашел в магазин "Деревенский" и первую покупку совершил в указанном магазине, покупал продукты, спиртное и сигареты. Он знал, что бесконтактно можно оплатить только до 1000 рублей включительно, поэтому он не превышал указанную сумму, за покупки рассчитался три раза. В магазин он заходил не один раз, 2-3 раза точно, а может больше. Купленные спиртные напитки он распивал по всей Атамановке с разными людьми, угощал знакомых, им он не говорил, что оплачивал покупки чужой картой. Помнит, что в этот день он приходил к своему знакомому О. Игорю и просил отвезти его в магазин, так как это его единственный знакомый, у которого имеется в собственности автомашина. С Игорем они заезжали на АЗС, расположенную по <адрес>, название не помнит, чтобы заправить автомашину, он (Леонтьев) рассчитывался за топливо с карты, которую нашел. После АЗС они заезжали с ним в магазин "Привозъ". Это единственное, что помнит хорошо, так как на тот момент он еще был не совсем пьян. Сколько раз они с ним ездили на АЗС, он не помнит. Также он гулял по всей <адрес> и заходил в разные места, какие точно, сказать не может, но точно помнит, что заходил в магазин "Иволга", "Привоз", "Визит", которые находятся в пгт. <адрес>. На какие суммы он осуществлял покупки, не помнит, но суммы покупок не превышали установленный предел. Когда он осуществлял покупки, то на сотовый телефон приходили смс-оповещения, тогда он понял, что карта привязана к номеру найденного телефона. На следующий день он решилперевести денежные средства в размере 17000 рублей. Он попросил ему помочь К., который является мужем его дочери С.. Он (Леонтьев) ему сказал, что деньги принадлежат ему и что он забыл пин-код, в связи с чем не может снять через банкомат. Тот подсказал, как можно перевести, при помощи сотового телефона К. перевел деньги на свою карту так, как он забыл пин-код карты и не мог ею пользоваться, более других вопросов ему К. не задавал, перевел деньги на свою карту с комиссией и в последующем снял наличными и отдал ему на руки. Также все время нахождения у него карты он отслеживал по смс сколько денег находится на счету. Все денежные средства он пропил с разными людьми, знакомыми и малознакомыми, всех угощал. Он гулял еще 2-3 дня и тратил похищенные деньги. Следователем ему продемонстрирована выписка с банковского счета потерпевшего, и он согласен с тем, что именно он начинает совершать покупку в <адрес> ИП А. и вплоть до перевода денежных средств в размере 17000 рублей, в итоге получилось 33752,26 рублей без комиссии. После перевода денежных средств он разрезал карту ножом и сжег в печке, так как она ему больше не была нужна. Сотовый телефон он решилсдать в "рестарт" на свой паспорт за 600 рублей. На эти деньги он купил две бутылки водки по 300 рублей каждая. Какое точно было число, он не помнит, возможно, в начале декабря, может ошибаться. Вину совершении преступления признает полностью, причиненный им ущерб обязуется возместить. (л.д.26-29)
Свои показания Леонтьев И.С. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, указав в каких магазинах рассчитывался с похищенной карты. (л.д.141-148).
Из оглашенных показаний подозреваемого Леонтьева И.С. от 08.01.2021, дополнено, что в магазине работает дочь его сожительницы Сахарова Людмила в должности кассира, он ей не говорил, что оплачивал покупки чужой картой, даже не помнит разговаривал ли он с ней. Домой он ничего не уносил, так как если бы он что-нибудь принес бы, то его сожительница сказала бы. Вину совершении преступления признает полностью, причиненный им ущерб обязуется возместить. (л.д.149-151).
Из оглашенных показаний обвиняемого Леонтьева И.С. от 02.03.2021, следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, а именно, что 28 ноября 2020 года около 12 часов около забора магазина "Деревенский", расположенного за железнодорожным переездом он нашел карту Сбербанк и сотовый телефон в корпусе черного цвета, кнопочный. Он их поднял, и решилоставить себе, чтобы картой расплачиваться за покупки, а телефон продать. С 28 ноября 2020 года он расплачивался картой в магазине, потратил около 16000 рублей, а 29.11.2020 снял деньги в размере 17000 рублей и на протяжении нескольких дней расплачивался за спиртное и продукты. Телефон в декабре он продал в магазин "Рестарт", расположенный в <адрес>. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.184).
После оглашения показаний подсудимый Леонтьев И.С. подтвердил их в полном объеме.
Оценивая показания подсудимого, суд признаёт их достоверными, поскольку они подтверждены показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так потерпевший К. суду пояснил, что 23.11.2020 он вышел из дома и загулял, по месту своего проживания не появлялся, в это время ходил по городу и покупал необходимые ему вещи: приставку черного цвета, купил 23.11.2020 в магазине "ДНС", расположенном <адрес> стоимостью 800 рублей, марку не помнит, чек также находился в сумке, а также карту памяти, какой объем он не знает, за 300 рублей, для личного пользования, на старом рынке купил себе термобелье за 800 рублей, барсетку черного цвета за 700 рублей. В этой барсетке находились документы на его имя (паспорт, СНИЛС, ИНН, трудовая книжка, медицинская книжка, военный билет, заграничный паспорт, полис ОМС, пенсионное удостоверение), также находилась банковская карта ВИЗА ПАО Сбербанк на его имя, а также другие бумаги, какие точно он не помнит, сотовый телефон марки "Texet", в корпусе черного цвета, кнопочный, пользовался более 1 месяца стоимостью 1800 рублей, документы на телефон находились в этой же барсетке. Все документы он хранит в одном месте, чтобы не потерялись, так как он проживает у своих родственников, собственного жилья в <адрес> у него нет. В телефоне была установлена сим- карта с абонентским номером N, N, также было 6 болтов, металлические с гайками, стоили примерно 100 рублей, материальной ценности для него не представляют. Все перечисленные вещи находились в сумке черного цвета, матерчатой, которая постоянно находилась при нем. Примерно 28 ноября 2020 года он с утра опохмелился и решилеще выпить, но было не с кем, для этой цели он собрался к знакомому Анатолию <адрес> в дневное время. Фамилию и адрес Анатолия не знает, но визуально знал, где находится его дом, недалеко от магазина "Домашний". На остановке "<данные изъяты>" сел в автобус N <данные изъяты>. В маршрутке были свободные места, сколько ехало человек, не помнит. С собой у него была сумка черного цвета, в которой находились вышеуказанные вещи. В маршрутке он сел на переднее место, сумку положил на сиденье, расположенное рядом.
По приезду в <адрес> он пришёл к Анатолию, с которым стал распивать спиртные напитки. Была ли с собой у него сумка он не помнит так, как возможно алкоголь сильно ударил в голову, он не может вспомнить. Он сам лично оплачивал покупку спиртного в магазине, как ему помнится, в магазине "Деревенский при помощи своей карты МИР N N счета N, находящейся у него при себе в кармане куртки расположенном на рукаве. Распивал с Анатолием только один день, 29.11.2020 ему стало плохо (повысилось давление), он также обнаружил, что сумки с документами, кредитной картой и телефоном у него с собой нет, но обращаться никуда не стал, так как плохо себя чувствовал. 30.11.2020 Анатолий его отвез к сестре М... У нее он пролечился несколько дней. 04.12.2020 в банке ему сообщили, что на его кредитной карте остаток около 500 рублей. Согласно детальной выписке с его карты ПАО Сбербанк N номер банковского счета N были потрачены денежные средства в размере 33 752, 26 рублей. Данная карта кредитная, он получал ее три года назад в <адрес>. В ноябре 2020 года срок действия карты закончился, и он ее обменял на новую. Лимит данной карты 37000 рублей, на протяжении трех лет он пользовался картой в конце месяца, после пенсии ее пополнял. 16.11.2021 он полностью пополнил карту на сумму 37000 рублей и положил ее в сумку. Он совершал все покупки в <адрес>, до 28.11.2020. После этого он ей не пользовался, положил ее в сумку, оставалось на карте около 34000 рублей. Начиная с 28.11.2020 до 29.11.2020 покупки совершал кто-то другой. В последний раз перевели денежные средства в размере 17000 рублей, комиссия при переводе с кредитной карты составляет 3% от суммы, то есть 510 рублей это получилась комиссия за перевод денежных средств. В <адрес> он пользовался картой МИР, на которую ему приходит пенсия. В результате кражи денежных средств с банковского счета ему причинен ущерб согласно выписки в размере 33 752, 26 рублей, который является для него значительным, так как пенсия составляет 12000 рублей. Кредитную карту пополнил в размере 37 172,72 рублей за счет полученного им в МТС банке кредита, кредит брал на сумму 45000 рублей, пришлось взять кредит, так как подходил срок пополнения кредитной карты.
Свидетели К., продавец магазина "Деревенский", расположенного по адресу: <адрес>., А. продавец магазина "Иволга", расположенного по адресу: <адрес>, Ф. владелица магазина по <адрес>, Б. администратора магазина "Фикс Прайс", принадлежащего ООО "Инвест", расположенного в пгт. Атамановка, П.., директор магазина "Привозъ" З., оператор АЗС "Нефтестройсервис", расположенной в пгт. Атамановка, <адрес>., К. оператора АЗС "<данные изъяты>", расположенного в пгт. Атамановка, чьи показания оглашены в судебном заседании пояснили, что оплата товаров и услуг проводится как наличным и безналичным способом. В магазинах имеются терминалы для бесконтактной оплаты. Покупатели сами прикладывают карты к терминалу и расплачиваются. Видеозаписи представить не могут по истечении времени они уничтожены. (л.д. л.д. 61, 72, 85, 95, 105, 115, 131).
Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что работает в должности кассира в магазине "Привозъ", расположенном по адресу: <адрес>. В магазине на каждой кассе имеются терминал для безналичного расчета и бесконтактной оплаты. В конце ноября 2020 года, когда она была на смене в магазин пришел Леонтьев И. в состоянии алкогольного опьянения и совершил оплату продуктов при помощи банковской карты путем ее приложения к терминалу, не вводя пин код. Приходил он несколько раз, был один. Так как ей запрещено разговаривать по личным вопросам, она не стала у Леонтьева ничего спрашивать, а также были другие покупатели. О том, что у Леонтьева имеется чужая карта, она не знала, а также не придала этому значения. О том, что ее сожитель Кокурин переводил на свой счет деньги по просьбе Леонтьева, она не знала (л.д.137).
Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что примерно в конце ноября 2020 года к нему обратился Леонтьев И. и сообщил, что он забыл пин код своей карты и попросил его помощи перевести деньги с карты Ивана по его телефону. До этого момента его (Леонтьева) не было дома примерно 2 или 3 дня, так как он распивал спиртное, где именно он (К.) не знает. Он Леонтьеву помог перевести деньги в сумме 17000 рублей по телефону который был у того в руках. Ранее он у Леонтьева не видел данный телефон и не спрашивал, откуда появился телефон. Леонтьев И. перевел ему на карту N деньги в размере 17000 рублей. После перевода денег они пошли с Иваном в магазин "Привозъ" и он в банкомате снял деньги со своей карты, после чего передал их Леонтьеву. (л.д.153).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля К. от 20.01.2021 следует, что в конце ноября 2020 года к нему приезжал Костя, фамилии его не знает. Когда тот приехал к нему, то он не видел никакой у него сумки, а также каких либо других вещей. Приехал он уже в состоянии алкогольного опьянения. Они стали вдвоем распивать спиртное, которое покупал Костя. Рядом с его домом расположен магазин "Деревенский", один раз в этот магазин они ходили вместе, но он не заходил, ждал его за углом. Также Костя ходил куда- то один и приходил со спиртным. Распивали несколько дней. Каким образом Костя оплачивал покупки, он не знает, но наличных денег у него не видел. (л.д.134).
Из оглашенных показаний свидетеля Т. от 14.01.2020 следует что, работает продавцов в магазине "Рестарт". В конце ноября 2020 года в магазин приходил Леонтьев И.С., который сдал в магазин сотовый телефон марки "Теффет", кнопочный, черного цвета. Сдавал на свое имя без выкупа за 600 рублей. В настоящий момент сотовый телефон продан. Они при покупке в магазине, в документах данные покупателей не указывают. Поэтому кому она продала, она не знает. Согласно договору Леонтьев И.С. сдавал сотовый телефон 02.12.2020 года, без выкупа, что значит телефон выставляется на продажу на следующий день. Телефон был без сим карты, чехла, карты памяти. (л.д.49).
Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что в конце ноября 2020 года, в вечернее время к нему пришел в состоянии алкогольного опьянения знакомый Леонтьев И. и попросил отвезти в магазин, чтобы приобрести спиртное, пообещав заправить его автомобиль, на что он согласился. Они вдвоем заехали сначала на АЗС, расположенную по <адрес>, рассчитывался за бензин Иван банковской картой, какой именно, он не видел, затем - в магазин "Привозъ", расположенный по <адрес>. Иван зашел в магазин один, он остался в машине. Когда Иван вернулся у него был в руках пакет, что в нем находилось он не видел. Он привёз Ивана домой и уехал. Примерно через 2 часа Иван вернулся и снова попросил его отвезти в магазин. Они снова сначала съездили на автозаправочную станцию "<данные изъяты>", расположенную рядом с ФАД. Когда заправились, рассчитывался за бензин также Иван картой через терминал. После он Леонтьева снова привез к магазину "Привозъ", Иван также зашел один, после чего он увёз Леонтьева домой. (л.д. 170)
Оценивая показания вышеперечисленных потерпевшего и свидетелей, суд считает их правдивыми, достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого и материалами дела.
Виновность подсудимого Леонтьева И.С. установлена также объективными материалами уголовного дела:
- заявлением К. от 05.12.2020 согласно которому он просит принять меры к розыску его документов, сотового телефона с сим картами 89243779570, 89141739066 которые были украдены неизвестным лицом 24- 28 ноября 2020 года в маршрутном автобусе N Чита-Атамановка с последующим снятием денежных средств с карты в сумме 37 000 рублей. (л.д.12);
- протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2021, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле забора <адрес>. Осматриваемый участок покрыт снежным покровом, на котором имеются многочисленные следы обуви. Вдоль забора на осматриваемом участке протоптана тропа к магазину "Деревенский". Рядом расположена проезжая часть вдоль <адрес> в ходе осмотра Леонтьев И.С. указал место, где он обнаружил сотовый телефон и карту ПАО Сбербанк. (л.д.166);
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Леонтьева И.С. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Леонтьева И.С. суд установил, что подсудимый, 28 ноября 2020 года Леонтьев И.С., найдя сотовый телефон и банковскую кредитную карту ПАО "Сбербанк России, принадлежащие К. в пгт. Атамановка возле магазина "Деревенский" и обнаружив, что на банковской карте имеется функция бесконтактной оплаты, решилтайно похитить денежные средства, находящиеся на счёте, принадлежащие К. В период с 28 по 29.11.2020, посредством банковской карты, оснащенной функцией бесконтактного платежа, Леонтьев И.С. неоднократно путём функции бесконтактного платежа, произвел многократно расчет за приобретенный им товар в разных магазинах, расположенных в пгт. <адрес>, а также на АЗС, рассчитываясь за бензин, кроме того, посредством услуги "Мобильный банк", путём перевода денежных средств с банковского счёта К. перевёл 17000 рублей на банковскую карту К. Таким образом, тайно похитил с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", денежные средства на общую сумму 33752 рубля 26 копеек, принадлежащие К., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 33752 рубля 26 копеек.
Признавая размер причинённого ущерба потерпевшему значительным, суд учитывает, что К. является пенсионером, и его пенсия в месяц составляет 12000 рублей, имеются кредитные обязательства, много средств уходит на лечение.
Действия подсудимого Леонтьева И.С. суд квалифицирует по п. "г" ч.3 ст. 158, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета.
Решая вопрос о вменяемости Леонтьева И.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского" он не состоит (л.д.204), в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает его подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Леонтьева И.С. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Леонтьев И.С. имеет постоянное место жительства, ранее судим (л.д.193), по месту отбытия наказания характеризуется посредственно (л.д.201) на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 203, 204,), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется отрицательно (л.д.206), администрацией ГП "<данные изъяты>" характеризуется посредственно (л.д.207), родственниками и знакомыми характеризуется посредственно (л.д.208-210, 211-213).
В соответствии с п.п. "г, и" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места нахождения банковской карты на имя К., как и какие операции он производил с указанной картой, в каких магазинах снимал денежные средства, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Суд не признаёт в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч.1.1. ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку, исходя из установленных обстоятельств дела следует, что цели хищения банковской карты у подсудимого не было, он её нашёл и лишь после завладения банковской картой решилпохитить с неё денежные средства. Сам подсудимый пояснил, что состояние алкогольного опьянения не повлияло на его решение завладеть банковской картой и похитить с неё денежные средства.
Однако суд учитывает, что данное преступление Леонтьев И.С. совершил в период непогашенной судимости по приговору Читинского районного суда 26.07.2006 за умышленное особо тяжкое преступление в связи с чем, в его действиях на основании п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступления, который, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Леонтьев не встал на путь исправления и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, не могут быть применены из-за наличия в действиях Леонтьева И.С. отягчающего обстоятельства.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Леонтьева И.С. до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ и не находит оснований с учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности для применения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Отбывание наказания Леонтьеву И.С. следует назначить в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная Леонтьеву И.С. подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, так как суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания под стражей Леонтьева И.С. с 27.05.2021 до дня вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания подлежит исчислению со дня вступления приговора в законную силу
Гражданский иск К. к Леонтьеву И.С. в размере 33752 рубля 26 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого с учётом возмещенного им ущерба в размере 5000 рублей, а всего к взысканию 28752 рубля 26 копеек.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гомбоева М-Ж в размере 4500 рублей подлежат взысканию за счёт средств федерального бюджета, так как взыскание их с осуждённого отразится на материальном положении его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леонтьева И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Леонтьеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания под стражей Леонтьева И.С. с 27.05.20210 до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Леонтьева И.С. в пользу К. 28752 рубля 26 копеек.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гомбоева М-Ж в судебном заседании в размере 4500 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осуждённым Леонтьевым И.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →