Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 25 мая 2018 года №1-214/2018

Дата принятия: 25 мая 2018г.
Номер документа: 1-214/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 25 мая 2018 года Дело N 1-214/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Кочергина С.А.,
защитника - адвоката Цхай О.А., представившей удостоверение N, ордер N от 16.05.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кочергина С.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочергин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В октябре 2017 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 18 часов у Кочергина С.А., находящегося на участке местности, расположенном <адрес>, при обнаружении дикорастущего растения конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.
Реализуя задуманное, в октябре 2017 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут Кочергин С.А., находясь на вышеуказанном участке местности, действуя с прямым умыслом, для личного употребления, без цели сбыта, путем ручного сбора наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой более 246,7 грамм, которое поместил в пакет.
С 18 часов 10 минут неустановленной даты октября 2017 года Кочергин С.А., действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 246,7 грамм, пройдя с места приобретения наркотического средства до гаража, расположенного <адрес> до 19 часов 30 минут, когда Кочергин С.А. употребил приобретенную им и хранимую при себе неустановленную часть наркотического средства - каннабис (марихуана).
После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, в вышеуказанное время Кочергин С.А., действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 246,7 грамм в гараже, расположенном <адрес>, до момента обнаружения сотрудниками полиции при производстве ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", т.е. до 17 часов 30 минут 01.03.2018 года.
01.03.2018 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, часть незаконно приобретенного и хранимого Кочергиным С.А. наркотического средства каннабис (марихуана), массой 148 грамм изъята сотрудниками полиции.
Продолжая действия направленные на незаконное хранение не изъятой сотрудниками полиции части наркотического средства - каннабис (марихуана), с 17 часов 30 минут 01.03.2018 года Кочергин С.А., действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 98,7 грамм, в вышеуказанном гараже до 22 часов 00 минут 01.03.2018 года, после чего перенес его на <адрес> в используемый в качестве парника корпус холодильника, где продолжил незаконно хранить до момента обнаружения сотрудниками полиции при производстве ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", т.е. до 12 часов 15 минут 15.03.2018 года.
15.03.2018 года с 13 часов 50 минут до 14 часов 25 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на <адрес>, из используемого в качестве парника холодильника, оставшаяся часть незаконно приобретенного и хранимого Кочергиным С.А. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 98,7 грамм, изъята сотрудниками полиции.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановления Правительства РФ о 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1. 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 246,7 грамма является крупным размером.
Кочергин С.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кочергин С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Кочергин С.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник Цхай О.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Кочергину С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кочергин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Кочергина С.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 182, 184), поэтому суд признает подсудимого Кочергина С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кочергин С.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 180-181), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 182,184), женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 200-202), имеет многочисленные благодарственные письма, грамоты (л.д.215-219), по месту жительства ведущим специалистом администрации сельского поселения "Смоленское" характеризуется положительно (л.д. 220), местными жителями - положительно (л.д. 221-224).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочергину С.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Кочергину С.А. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности Кочергина С.А., положительно характеризующегося, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным назначить наказание ему на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Кочергину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Кочергин С.А. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 16.03.2018 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 147 грамм, упакованное в полимерный пакет красного цвета, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 98,7 грамм, упакованное в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Кочергина С.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочергина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочергину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 147 грамм, упакованное в полимерный пакет красного цвета, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 98,7 грамм, упакованное в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, -уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →