Приговор Советского районного суда г. Брянска от 15 августа 2017 года №1-214/2017

Дата принятия: 15 августа 2017г.
Номер документа: 1-214/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 15 августа 2017 года Дело N 1-214/2017
 
Именем Российской Федерации
город Брянск 15 августа 2017 года
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Моськиной Е.А., при секретаре Чечугиной М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Дятлова В.В., представителя потерпевшего К., подсудимого Сырбу Ю.Н., защитника Овсянко О.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от < дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сырбу Ю.Н., < данные изъяты>, судимого
- 15.09.2011 г. Бежицким районным судом г.Брянска по п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (преступление совершено лицом в возрасте до восемнадцати лет, наказание до настоящего времени не исполнено),
- 11.04.2014 г. Советским районным судом г.Брянска по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
- 21.02.2017 г. мировым судьей судебного участка №72 Фокинского судебного района г. Брянска по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 апреля 2017 г. в период с 10 до 11 часов, находясь в торговом зале магазина «Журавли-23» ООО «Р» по < адрес>, Сырбу Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «Р», воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с торговых витринтри банки кофе «BUSHIDOoriginal», стоимостью 512 рублей 20 копеек за одну, четыре банки кофе «BUSHIDOredkatana», стоимостью 482 рублей 05 копеек за одну, спрятал указанный товар в своей одежде, и, не оплачивая его, покинул торговый зал магазина, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Р» имущественный ущерб на общую сумму 3464 рубля 80 копеек.
18 апреля 2017 г. в период с 09 до 10 часов, находясь в торговом зале магазина «Журавли-23» ООО «Р» по < адрес>, Сырбу Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «Р», воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с торговых витринодну банку кофе «BUSHIDOoriginal», стоимостью 512 рублей 20 копеек, три банки кофе «BUSHIDOredkatana», стоимостью 482 рублей 05 копеек за одну, одну банку кофе «EGOISTEXO», стоимостью 549 рублей 31 копейка, две банки кофе «EGOISTEПлатинум», стоимостью 454 рубля 88 копеек за одну, одну банку кофе «Карт Нуар», стоимостью 470 рублей 57 копеек, одну банку кофе «Карт НуарМеликано», стоимостью 490 рублей 72 копейки, одну бутылку виски «Клан Макгрегор», стоимостью 622 рубля 00 копеек, спрятал указанный товар в своей одежде, и, не оплачивая его, покинул торговый зал магазина, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Р» имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей 71 копейку.
26 мая 2017 г. около 16 часов, находясь в торговом зале магазина «Корица-1» ООО «Р» по < адрес>, Сырбу Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «Р», воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с торговых витрин две сковороды «FRYBESTStin», стоимостью 1098 рублей 90 копеек за одну, спрятал их в свой рюкзак, и, не оплачивая указанный товар, покинул торговый зал магазина, однако, его заметил находившийся в комнате видеонаблюдения сотрудник магазина С., который выбежав вслед за Сырбу Ю.Н. на улицу, где, несмотря на применённое Сырбу Ю.Н. в отношении С. насилие, не опасное для жизни последнего, и испытанной им от этих действий физической боли, пресек указанные преступные действия Сырбу Ю.Н., вырвав из рук последнего, похищенный товар, не дав Сырбу Ю.Н. возможности распорядился похищенным по своему усмотрению.Сырбу Ю.Н. скрылся с места преступления. В результате указанных действий Сырбу Ю.Н. была причинена физическая боль С., а ООО «Р» мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 2197 рублей 80 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Сырбу Ю.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Сырбу Ю.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ, и по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сырбу Ю.Н.в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего К., потерпевший С., как видно из его письменного заявления в суд, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Сырбу Ю.Н. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений от 14.04.2017 г. и 18.04.2017 г. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 26.05.2017 г. по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для здоровья.
Сырбу Ю.Н. совершил умышленные преступления против собственности небольшой тяжести и тяжкое преступление.
Изучением личности Сырбу Ю.Н. установлено, < данные изъяты>, на иждивении никого не имеет, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, по месту содержания под стражей в ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области» характеризуется удовлетворительно. Заболеваниями, требующими специализированного лечения, Сырбу Ю.Н. не страдает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем, преступления Сырбу Ю.Н. совершил, имея неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления против собственности, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести, в период испытательного срока отбывания наказания в виде условного лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими Сырбу Ю.Н. наказание за каждое из преступлений, суд признает явку с повинной по каждому из преступлений, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу следствия информации об обстоятельствах совершенных им хищений.
Однако, в связи с тем, что Сырбу Ю.Н. совершил умышленные преступления, два из которых - небольшой тяжести, одно - тяжкое, будучи судимым за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных преступлений средней тяжести, за которые назначено наказание в виде лишения свободы по приговору Советского районного суда г. Брянска от 11.04.2014 г., в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим емунаказание, за каждое из преступлений, суд признает рецидив преступлений, что исключает возможность изменения категории совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Сырбу Ю.Н. преступлений, явно недостаточного воздействия ранее назначавшегося ему наказания для исправления и предупреждения совершения новых преступлений; личность виновного, в том числе, его склонность к хищениям чужой собственности, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и о назначении Сырбу Ю.Н. наказания в виде реального лишения свободы, размер которого, за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, суд определяет сучетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд определяет с учетом требований ч.3 ст. 66, ч.5 ст.62, и ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, в действиях которого имеется рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для сохранения ему условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание СырбуЮ.Н., суд считает возможным не назначать ему за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сырбу Ю.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения осужденному Сырбу Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
По правилам ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре товарные накладные, 2 диска с записью на них - подлежат хранению при уголовном деле; банка кофе, бутылка виски, две сковороды - после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению законному владельцу ООО «Р»; матерчатый рюкзак - после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сырбу Ю.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 14.04.2017 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступлениеот 18.04.2017 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сырбу Ю.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 21.02.2017 г. и назначить Сырбу Ю.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Сырбу Ю.Н. исчислять с 15 августа 2017 г. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Сырбу Ю.Н. с 08 июня 2017 г. по 14 августа 2017 г. под стражей по данному делу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения осужденному Сырбу Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: четыре товарные накладные, 2 диска с записью на них - хранить при уголовном деле; банка кофе, бутылка виски, две сковороды - после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу ООО «Р»; матерчатый рюкзак - после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →