Приговор от 27 мая 2014 года №1-214/2014(271420193)

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-214/2014(271420193)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-214/2014 (271420193)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 27 мая 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
 
    подсудимого Дорофеева А.С.,
 
    защитника ФИО8, представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Мещерине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Дорофеева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, имеющего средне-специальное образование, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дорофеев А.С. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника УМВД РФ по Липецкой области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность инспектора ППС полиции мобильного взвода роты (по поддержанию общественного порядка при проведении массовых мероприятий) отдельного батальона ППС полиции УМВД России по г. Липецку (далее инспектор мобильного взвода ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку) с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приказом Министра внутренних дел РФ № от ДД.ММ.ГГГГ инспектор мобильного взвода ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку старший лейтенант полиции ФИО5 зачислен в реестр сотрудников органов внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с должностным регламентом инспектора мобильного взвода ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку старшего лейтенанта полиции ФИО5, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником УМВД России по г. Липецку, ФИО5 в своей деятельности:
 
    п. 4: «руководствуется Конституцией РФ, ФЗ «О полиции».. . и настоящим должностным регламентом»;
 
    п. 6: «руководит действия наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования, в том числе при задержании лиц, совершивших преступление»;
 
    п. 7: «осуществляет контроль за несением службы подчиненными сотрудниками и оказывает им практическую помощь при выполнении поставленных задач»;
 
    п. 22: «принимает решение о необходимости доставления правонарушителей в дежурные части отделов полиции УМВД России по г. Липецку, УМВД России по г.Липецку.
 
    Согласно ФЗ от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции»:
 
    п. 11 ч. 1 ст. 12: «На полицию возлагаются обязанности: пресекать административные правонарушения...»;
 
    ч. 1 ст. 13: «полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
 
    п. 1: «требовать от граждан прекращения противоправных действий...»;
 
    п. 14: «доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу».
 
    Согласно постовой ведомости 3 роты ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку на апрель 2014 года инспектор мобильного взвода ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку старший лейтенант полиции ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с 16:00 часов до 00:00 часов находился на службе по обеспечению общественного порядка на территории ОП № 2 УМВД России по г. Липецк.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Липецк от ФИО6 поступило сообщение о том, что в <адрес> происходит конфликт. По сообщению по указанному адресу с целью проверки сообщения о происшествии прибыл инспектор мобильного взвода ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку старший лейтенант полиции ФИО5, находящийся в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия, где его встретила ФИО6, которая пояснила, что её муж Дорофеев А.С. находится в состоянии алкогольного опьянения и устроил скандал.
 
    В свою очередь Дорофеев А.С., увидев в помещении квартиры сотрудников полиции, стал выражаться грубой нецензурной бранью, и выгонять их. Затем ФИО5, находясь в коридоре квартиры, представился Дорофееву А.С. согласно званию и должности, потребовал прекратить противоправные действия и разъяснил, что в случае обращения ФИО6 с письменным заявлением, Дорофеев А.С. будет доставлен в отдел полиции.
 
    Дорофеев А.С., в свою очередь, будучи недовольным действиями ФИО5, отправился в зал, где взял пневматический газоболлонный пистолет модели «БОРНЕР» («BORNER»), после чего возвратился в коридор квартиры, где в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут, осознавая, что ФИО5 является сотрудником полиции и находится при исполнении служебных обязанностей, поскольку тот представился таковым ранее и находился в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, с целью создания у ФИО5 опасения за своё здоровье, действуя из личной неприязни к нему в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, а также, не желая быть доставленным в отдел полиции за совершенное правонарушение, умышленно направил вышеуказанный пневматический пистолет на ФИО5, высказав при этом угрозу применения насилия: «Я тебя застрелю!».
 
    Данная угроза применения насилия ФИО5 была воспринята реально и у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Дорофеев А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, и использовал в качестве орудия преступления пистолет.Совершая указанные умышленные действия, Дорофеев А.С. осознавал общественную опасность своих действий, в виде нарушения установленного порядка управления, а также что находящейся перед ним инспектор мобильного взвода ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку старший лейтенант полиции ФИО5 является сотрудником полиции - представителем власти, поскольку видел, что тот был одет в форменную одежду сотрудника полиции и представился Дорофееву А.С. согласно званию и должности.
 
    Наказание по предъявленному Дорофееву А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Дорофеев А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Дорофеева А.С. по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Дорофееву А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Дорофеев А.С. характеризуется по месту прежней работы - положительно, по месту жительства УУП ОП № 2 УМВД России по г. Липецку - удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
 
    Согласно справкам ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ» Дорофеев А.С. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 173, 174).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его матери, которой он оказывает физическую и материальную поддержку.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Дорофеева А.С., в соответствии с п. 1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления и конкретные обстоятельства по делу, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, наличие отягчающего обстоятельства, данные о личности виновного, его поведения после совершения преступления, с учетом материального положения подсудимого Дорофеева А.С. и его семьи, а также возможности получения осужденным дохода, и другие обстоятельства, влияющие на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Дорофееву А.С. возможно назначение наказания в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для назначения Дорофееву А.С. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Дорофеева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
 
    Меру пресечения Дорофееву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек принять на счет государства.
 
    Вещественное доказательство – пневматический пистолет, хранящийся при уголовном деле - передать руководителю следственного отдела по Советскому округу города Липецк СУ СК РФ по Липецкой области для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий     (подпись) М.В. Золотарева