Приговор от 30 июля 2014 года №1-214/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-214/2014
 
    УД № №
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                     30 июля 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
 
    Подсудимого Родионова Е.В.,
 
    Защитника Варфоломеевой Э.Д. <...>
 
    ***.,
 
    При секретаре Селеверовой И.Н.,
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    РОДИОНОВА Е.В., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Родионов Е.В. совершил преступления в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    06 июня 2014 года в 21-ом часу Родионов Е.В., находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил имущество *** стоимостью: золотую цепочку с ажурным плетением весом 12 гр. 585 пробы – 20514 руб., золотое кольцо весом 3,090 гр. 585 пробы – 6669 руб., золотое кольцо с белым камнем весом 4,680 гр. 585 пробы – 8684 руб., золотые серьги весом 7,570 руб. 585 пробы – 10660 руб., золотую подвеску весом 1,120 гр. 585 пробы – 2600 руб., а всего на 49127 рублей, причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся, то есть совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, 15 июня 2014 года в 09-ом часу Родионов Е.В., находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил имущество *** стоимостью: мобильный телефон «<...>» – 2500 руб., золотую цепочку весом 2 гр. 585 пробы – 2600 руб., золотую серьгу с белыми камнями весом 1,560 гр. – 2400 руб., золотые серьги с белыми и зелеными камнями весом 4 гр. – 4800 руб., золотой крестик с камнями зеленого и белого цвета весом 5 граммов 585 пробы – 5000 руб., золотой крестик с розовыми камнями весом 1,910 гр.585 пробы – 3900 руб., золотой крестик весом 1,150 гр. 585 пробы – 2600 руб., золотую подвеску круглой формы весом 2 гр. 585 пробы – 2600 руб., золотое кольцо с белым камнем весом 2 гр. 585 пробы – 2600 руб., золотое кольцо с камнем хризопраз весом 7 гр. 585 пробы – 19 000 руб., кольцо обручальное из белого и желтого золота 585 пробы весом 2 гр. - 2600 руб., а всего на 50 600 рублей, причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся, то есть совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 06.06.2014 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 15.06.2014 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, <...>
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание совершение преступлений при рецидиве.
 
    Суд учитывает отрицательную характеристику личности от участкового, характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Родионова Е.В. и на условия жизни его семьи <...> и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, с применением условного осуждения, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с применения правил ст. 62 ч.1 УК РФ, изменения категории преступлений нет, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности и личность подсудимого.
 
    На основании ст.ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
 
    Суд оставляет меру пресечения заключение под стражу, поскольку Родионов Е.В. осуждается к реальному лишению свободы.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Родионова Е.В. в пользу *** 59 714 руб. в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Родионова Е.В. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 06.06.2014 г.) и назначить ему наказание 1 год 3 месяца лишения свободы, признать его виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 15.06.2014 г.) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным ему приговором Центрального райсуда г. Кемерово от 03.07.2014 года, окончательно назначить наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения оставить заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 30 июля 2014 года.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 17.06.2014 года по 29.07.2014 года включительно.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Родионова Е.В. в пользу *** 59 714 рублей в счет возмещения ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна-
 
    Судья: