Приговор от 15 мая 2014 года №1-214/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-214/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Барнаул 15 мая 2014 года
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
 
государственного обвинителя Герасимовой Л.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
    подсудимого Цайзера С.А.
 
    адвоката Чечевой Н.В., представившей ордер ... и удостоверение ...
 
    потерпевшего П.
 
    при секретаре Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Цайзера С.А. ранее судимого:
 
    - +++ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком в 2 года постановлением <данные изъяты> от +++ испытательный срок по приговору продлен на 2 месяца;-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Цайзер С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 09 часов +++ до 09 часов +++, более точные время и дата следствием не установлены у Цайзера в /// по адресу: ///, возник умысел на тайное хищение имущества П.. При этом в качестве объекта преступного посягательства Цайзер избрал, принадлежащие П. перфоратор «<данные изъяты>» в комплекте с чемоданом, набором буров и долото с техническим паспортом, находившийся в квартире по указанному адресу, а также бокорезы «<данные изъяты>"», находившиеся у неустановленного следствием лица по адресу: ///. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Цайзер в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления подобных последствий, воспользовавшись тем, что П. нет, и за его действиями никто не наблюдает, в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, движимый чувством незаконного личного обогащения, взял, то есть тайно похитил, принадлежащий П. перфоратор «<данные изъяты>» в комплекте с чемоданом, набором буров и долото с техническим паспортом, общей стоимостью за комплект 19835 рублей, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, проследовал в помещение шиномонтажной мастерской по адресу: /// где воспользовавшись тем, что окружающие не осознают преступный характер его действий, взял, то есть тайно похитил, принадлежащие П. бокорезы «<данные изъяты>"» стоимостью 918 рублей, а всего похитил имущество П. на общую сумму 20753 рублей, причинив последнему своим умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Цайзер скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Цайзер С.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Цайзер начальником уголовно-исполнительной инспекции характеризуется удовлетворительно, участковым-уполномоченным полиции – удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цайзеру С.А. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, состояние здоровья близких родственников.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Цайзера С.А., мнения потерпевшего о возможности сохранить ему условное осуждение и предоставить работу, суд полагает, что подсудимому возможно в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от +++ и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, без дополнительных наказаний с применением ст. 73 УК РФ, что будет разумным и справедливым.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Цайзера С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
 
    Обязать Цайзера С.А. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить условное осуждение Цайзеру С.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 02 июля 2013 года и данный приговор исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Цайзеру С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после чего- отменить; из-под стражи освободить в зале суда.
 
    Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с +++ по +++.
 
    Вещественные доказательства: бокорезы «<данные изъяты>"» - оставить хранить у потерпевшего П., СD-диск с записью камер видеонаблюдения автомойки «<данные изъяты>» - оставить хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина