Приговор от 31 марта 2014 года №1-214/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-214/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда               31 марта 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Колтакова А.Л.,
 
    при секретаре Тихомировой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,
 
    подсудимой Лукьяновой Е.К.,
 
    защитника – адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 256 от 12.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЛУКЬЯНОВОЙ Е. К., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Лукьянова Е.К. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере в следственном изоляторе при следующих обстоятельствах.
 
    В период ДД.ММ.ГГГГ Лукьянова Е. К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в значительном размере лицам, содержащимся в ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, создала условия для совершения данного преступления, которые заключались в следующем. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лукьянова Е.К. находясь возле <адрес>, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно, с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство гашиш массой 2,48 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, к значительному размеру. В дальнейшем приобретенное наркотическое средство она, в нарушение указанного закона, хранила с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Лукьянова Е.К. с целью сокрытия своих действий по сбыту наркотического средства от сотрудников ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес>, поместила имевшиеся у неё кусочки наркотического средства гашиш в количестве 12 штук, общей массой 2,48 грамма, внутрь 12 изюмин, которые смешала с другим изюмом и вложила в собранную ею продуктовую передачу. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Лукьянова Е.К., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, пришла в комнату приема передач ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, и принесла с собой пакет с продуктовой передачей на имя ФИО3, содержащегося в следственном изоляторе, с находящимся в передаче наркотическим средством гашиш массой 2,48 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, к значительному размеру, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции, которыми указанное наркотическое средство гашиш у неё было изъято в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 04 минут по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимая Лукьянова Е.К. виновной себя в совершении указанного преступления признала частично. По существу предъявленного обвинения показала, что ДД.ММ.ГГГГ через сеть Интернет она приобрела примерно 2 грамма гашиша, который был расфасован на 12 кусочков, 2 из которых она выкурила. ДД.ММ.ГГГГ она собрала передачу ФИО3, содержащемуся в СИЗО и в качестве подарка ему положила в изюм 10 кусочков гашиша. Когда она пришла в комнату для передач, ее задержали сотрудники полиции и в ходе досмотра изъяли гашиш. Почему в ходе досмотра изъяли именно 12, а не 10 кусочков гашиша, она не знает, но с массой изъятого не согласна, так как было меньше. Она понимала, что действовала незаконно, в содеянном раскаивается.
 
        Доводы подсудимой о меньшем количестве и размере наркотического средства, сбыт которого она пыталась осуществить, опровергается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
 
        Согласно протоколу лично досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> произведен досмотр Лукьяновой Е.К., в ходе досмотра обнаружено и изъято: два заявления на передачу продуктов по описи, из пакета с продуктами изъят пакет с изюмом, в котором находились 12 кусочков вещества темного цвета, которые были помещены в пустой бумажный конверт, конверт опечатан, скреплен подписями понятых и печатью. Заявлений и замечаний на протокол не поступало (л.д.8-9).
 
        Свидетель ФИО7 суду показала, что она производила досмотр подсудимой. В одном из пакетов, находившихся при Лукьяновой, был изюм, в котором были обнаружены 12 кусочков вещества темного цвета. Вещество было изъято, опечатано, скреплено подписями понятых и печатью. Лукьянова пояснила, что продукты принадлежат ей и посылку собирала она лично. Протокол досмотра составлялся в присутствии Лукьяновой, замечаний на него она не высказывала.
 
        Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при досмотре подсудимой и ее передачи. Когда осматривали продукты, в изюме нашли несколько маленьких серых камешков, которые сложили в пакет, опечатали пломбой, понятые расписались. Свидетель видела, как камешки доставали из изюма. Лукьянова в ходе досмотра никаких замечаний не высказывала.
 
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, она участвовала понятой при досмотре задержанной девушки. В ее присутствии досмотрели Лукьянову Е. К., при которой находились сумка и пакет, из которых сотрудниками полиции были изъяты 2 заявления на передачу продуктов в следственный изолятор, где, кроме прочих продуктов, был указан также изюм. Из пакета Лукьяновой Е.К. был изъят изюм, при них сотрудник полиции изъял из нескольких изюминок камешки темного цвета, шириной и толщиной примерно 5-8 мм, точнее сказать затрудняется. Камешки при понятых были упакованы в пустой конверт, опечатаны и понятые на конверте расписались. В ходе допроса следователем была предъявлена фотография камешков из заключения эксперта по данному уголовному делу, она подтверждает, что именно эти камешки были изъяты из изюма, обнаруженного в пакете Лукьяновой Е.К.
 
        Согласно исследованной в судебном заседании справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса вещества на момент проведения исследования составляет 2,48 грамма (л.д. 13).
 
    Согласуется с указанными доказательствами и исследованное в судебном заседании заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лукьяновой Е.К., упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатью с подписями понятых, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства, с учетом расхода на проведение предварительного исследования составляет 2, 48 грамма (л.д. 39-41).
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОБНОН УМВД России по городу Вологде. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативно-значимая информация о том, что Лукьянова Е. К., собирается передать в ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по <адрес> наркотическое средство, которое поместит в продуктовую передачу. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Лукьянова Е.К. планирует совершить сбыт наркотика в следственный изолятор в дневное время в тот же день. Около 14 часов Лукьянова пришла к комнате передач ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по <адрес>, при ней находилась сумка и пакет. Лукьянова зашла внутрь помещения, где расположена комната приема передач, в этот момент сотрудники ОБНОН с его участием ворвались в комнату передач и задержали Лукьянову. После этого она была доставлена в УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Лукьяновой Е.К., в ходе которого в пакете с продуктами, находившемся при ней, в изюме были обнаружены и изъяты 12 кусочков вещества темного цвета, растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании оказалось наркотическим средством гашишем. В сумке Лукьяновой Е.К. были обнаружены и изъяты 2 аналогичных заявления на передачу продуктов в ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по <адрес>, в том числе изюма, на имя осужденного ФИО3.
 
            Кроме того, в судебном заседании были исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства:
 
    - рапорт начальника отделения БНОН ОУР УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в комнате приема передач ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, была задержана Лукьянова Е.К., в ходе досмотра которой было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш – массой 2,48 грамма (л.д. 7);
 
    - акт медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Лукьяновой Е.К. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (л.д.16);
 
    - справка о результатах химико-токсикологических исследований ХТЛ БУЗ ВО «<адрес> наркологический диспансер №» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой в представленном на исследовании биологическом объекте Лукьяновой Е.К. обнаружены: 6- дезоксикодеин, прометазин, анальгин (л.д.17);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе личного досмотра Лукьяновой Е.К.(л.д. 35).
 
    Доказательства, опровергающие доводы подсудимой, являются допустимыми, достоверными, согласующимися между собой и не имеющими существенных противоречий, в связи с чем при квалификации деяния подсудимой суд берет их за основу. Оснований для оговора подсудимой свидетелями не установлено.
 
    Деяние подсудимой Лукьяновой Е.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в следственном изоляторе в значительном размере.
 
    Об умысле на сбыт наркотического средства гашиш, помимо показаний подсудимой, свидетельствуют также общая масса и предварительная фасовка изъятого у Лукьяновой Е.К. наркотического средства, обстоятельства обнаружения и пресечения данного преступления.
 
    Преступление было пресечено непосредственно в ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по <адрес>, что в совокупности с показаниями подсудимой о ее желании передать наркотическое средство содержащемуся в следственном изоляторе лицу, позволяет суду считать установленным квалифицирующий признак «в следственном изоляторе».
 
    Квалифицирующий признак «в значительном размере» установлен судом на основании заключения эксперта № от <адрес>, оснований не доверять которому не имеется. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 значительным является размер наркотического средства гашиш, превышающий 2 грамма.
 
    Лукьянова Е.К. приобрела с целью сбыта и приготовила к передаче наркотическое средство, прошла в комнату приема передач и заполнила два заявления для передачи, то есть создала условия для совершения преступления, без выполнения которых передача наркотического средства была бы невозможна. Вместе с тем, действий, являющихся элементами объективной стороны сбыта наркотических средств, то есть непосредственно физической передачи наркотика уполномоченному для приема передач лицу, Лукьянова Е.К. не совершила. В связи с тем, что преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам, ее деяние квалифицируется как приготовление в соответствии с ч. 1 ст. 30 УК РФ.
 
    Оценивая поведение Лукьяновой Е.К. в судебном заседании в совокупности с данными о её личности, суд признает подсудимую вменяемой и способной нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Лукьяновой Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, требования ч. 2 ст. 66 УК РФ.
 
    В качестве данных о личности подсудимой Лукьяновой Е.К., суд учитывает, что она <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Лукьяновой Е.К., суд признает <данные изъяты>, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Лукьяновой Е.К., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при определении размера и вида наказания суд, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    В соответствии со ст. 64 УК РФ совокупность смягчающих обстоятельств, изъятие наркотических средств из оборота сотрудниками правоохранительных органов, удовлетворительные характеристики подсудимой, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой Лукьяновой Е.К. преступления, позволяющими достичь целей наказания путем назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Исходя из изложенного, суд назначает подсудимой Лукьяновой Е.К. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая в соответствии с ч. 2 ст. 73 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд не усматривает оснований для условного осуждения подсудимой, поскольку указанное преступление было совершено через непродолжительный период времени после отбытия наказания за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в порядке, установленном ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    В соответствии с п. (б) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимой надлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш общей массой 2,48 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и производства экспертизы 0,36 грамма вещества), хранящееся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсов ЭКЦ УМВД России по <адрес>, следует уничтожить; два аналогичных заявления на продуктовую передачу в ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес> на имя ФИО3, 1976 года рождения, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ЛУКЬЯНОВУ Е. К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Лукьяновой Е.К. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания осужденной Лукьяновой Е.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Лукьяновой Е.К. время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш общей массой 2, 48 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и производства экспертизы 0,36 грамма вещества), хранящееся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсов ЭКЦ УМВД России по <адрес>, - уничтожить; два аналогичных заявления на продуктовую передачу в ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес> на имя ФИО3, 1976 года рождения, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    - либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Л. Колтаков