Дата принятия: 13 августа 2014г.
        Номер документа: 1-214/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-214/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г. Сатка                 13 августа 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Ершовой Т.Ю.,
 
    подсудимого Орлова В.Б.,
 
    его защитника-адвоката Бойко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Орлова В.Б., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Орлов В.Б. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
 
    Летом ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе проведения дознания не установлена, Орлов В.Б. в дневное время проходя по стадиону <данные изъяты> расположенному по <адрес> на неасфальтированной дорожке случайно обнаружил спортивно-охотничьи патроны, калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук. У Орлова В.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение спортивно-охотничьих патронов, калибра <данные изъяты> мм, в количестве <данные изъяты> штук. Орлов В.Б. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и не имея соответствующего разрешения на право приобретения, ношение и хранения боеприпасов, данные патроны, калибра <данные изъяты> мм, в количестве <данные изъяты> штук перенес в кармане своей одежды, к себе в квартиру по адресу: <адрес> где хранил их во встроенном деревянном шкафу до ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в ходе проведения обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес> спортивно-охотничьи патроны, калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук у Орлова В.Б. в присутствии понятых ФИО1 и ФИО2 были обнаружены и изъяты сотрудниками МРО № ОБОП ОГУ МВД России по <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта группы межрайонного отдела ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> патрона, изъятые при производстве обыска по адресу: <адрес>, являются спортивно-охотничьими патронами калибра <данные изъяты> мм, отечественного производства, заводского изготовления, пригодные для производства выстрела из винтовок <данные изъяты> карабинов, пистолетов и комбинированных ружей калибра <данные изъяты> мм. Данные патроны пригодны для производства выстрела и относятся к боевым припасам.
 
    В судебном заседании подсудимый Орлов В.Б. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
 
    Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого Орлова В.Б. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность подсудимого (<данные изъяты>), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, явку с повинной (л.д.30), ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Орлова В.Б., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого, наличия на иждивении ребенка.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: полимерный упаковочный конверт № с двумя гильзами калибра <данные изъяты> мм, предмет, схожий с ружьем <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств О МВД РФ по <адрес> уничтожить.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Орлова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Орлову В.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок – 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Орлова В.Б. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган (по месту жительства), осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Орлову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: полимерный упаковочный конверт № с двумя гильзами калибра <данные изъяты> мм, предмет, схожий с ружьем <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств О МВД РФ по <адрес> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись)     Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь:              Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу: «_26__»___августа_2014 года
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина