Приговор от 17 февраля 2014 года №1-214/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-214/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 февраля 2014 г.                              г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
 
    подсудимого Грищенко А.А.,
 
    защитника адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Грищенко А. А., XXXX, ранее не судимого, содержащегося под домашним арестом с ДД.ММ.ГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Грищенко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 36 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и, желая их наступления, умышленно нанес ФИО7 один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область правого бока, причинив ФИО7 телесное повреждение в виде: колото-резаного слепого сочетанного ранения груди и живота справа, с колото-резаной раной правой боковой поверхности груди в проекции 7 межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в правую плевральную и брюшную полости, повреждением диафрагмы и правой доли печени, кровоизлиянием (100 мл) и скоплением воздуха в правой плевральной полости, кровоизлиянием (400 мл) в брюшную полость, которое, согласно заключению эксперта, явилось опасным для жизни, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Грищенко А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Потерпевший ФИО7, защитник подсудимого адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Жицкая Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Грищенко А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Грищенко А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Грищенко А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грищенко А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих детей, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Грищенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая, что Грищенко А.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, является инвалидом, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Грищенко А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грищенко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на осужденного Грищенко А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Грищенко А.А. – домашний арест, отменить, освободив осужденного в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, фрагмент пододеяльника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:                          А.Ю. Ижко