Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Уголовное дело №1-214/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 01 сентября 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Ушаковой С.В.,
подсудимого Шишкина Е.В.
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
потерпевшего Л.
при секретаре Улищенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Шишкина Е.В. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишкин Е.В. обвиняется в том, что "дата обезличена" около 10 часов 20 минут Шишкин Е.В. совместно с Г. пришли в квартиру, расположенную по адресу: "адрес обезличен" где спал проживающий там Л. которого стал будить Г. В это время Шишкин Е.В., рассматривая книги на полке, увидел стопку денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, вследствие чего из корыстных побуждений решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Шишкин Е.В., находясь в этом же месте и в это же время, воспользовавшись тем, что Г. и Л. за его действиями не наблюдают, с книжной полки из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие Л. С похищенным имуществом Шишкин Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. значительный ущерб на сумму 50000 рублей.
До назначения судебного заседания Шишкин Е.В. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Шишкин Е.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Л. в суде заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шишкина Е.В. в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Ушакова С.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шишкин Е.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкина Е.В. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Шишкина Е.В., а именно: копия паспорта Шишкина Е.В. "номер обезличен" копия военного билета Шишкина Е.В. "номер обезличен" характеристика от УУП Ж., согласно которой Шишкин Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно "номер обезличен" копия диплома Шишкина Е.В. "номер обезличен" медицинская справка, в соответствии с которой Шишкин Е.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит "номер обезличен" требование ИЦ МВД, в соответствии с которым у Шишкина Е.В. судимостей не имеется "номер обезличен" характеристика с НУЗ «Отделенческая больница», согласно которой Шишкин Е.В. по бывшему месту работы характеризуется положительно "номер обезличен"
Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкина Е.В., не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкина Е.В., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличия достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Шишкина Е.В. от уголовной ответственности.
При определении Шишкину Е.В. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Шишкину Е.В. в виде обязательных работ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Шишкина Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Шишкиным Е.В. преступления, на менее тяжкую.
Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств суд в соответствии со ст.82 УПК РФ, считает, что бутылку водки, вебкамеру, 2 флеш-карты, сотовый телефон <данные изъяты> с документами и аксессуарами, сотовый телефон <данные изъяты> с документами и аксессуарами, 10 журналов, 20 пачек сигарет, пачку семечек, бутылку минеральной воды, 2 сим-карты и 4 кассовых чека из магазина <данные изъяты> необходимо вернуть законному владельцу Шишкину Е.В. Остальные вещественные доказательств в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему Л.
Суд освобождает Шишкина Е.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку водки, вебкамеру, 2 флеш-карты, сотовый телефон <данные изъяты> с документами и аксессуарами, сотовый телефон <данные изъяты> с документами и аксессуарами, 10 журналов, 20 пачек сигарет, пачку семечек, бутылку минеральной воды, 2 сим-карты и 4 кассовых чека - вернуть законному владельцу Шишкину Е.В.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шишкина Е.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов