Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Дело № 1-214/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года. г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Р.Г.Батталова,
с участием государственного обвинителя Д.В. Темникова,
подсудимого Р.А.Сапарина,
защитника А.Г. Гладких, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.А.Шмигля,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО9 Сапарина,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Р.А.Сапарин, ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в компьютерном салоне, расположенном по адресу: <адрес>, при помощи компьютера, умышленно, с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, используя сеть Интернет, узнал по переписке с неустановленным следствием лицом о возможности приобретения курительной смеси, являющейся наркотическим средством. Затем в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в одном из торговых павильонов, расположенных по <адрес> <адрес> Республики Татарстан, через платежный терминал системы «...» в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство, перечислил на счет неустановленного следствием абонентского номера неустановленного следствием оператора сотовой связи, денежные средства в размере ... рублей. Сразу после этого, вернувшись в компьютерный салон, расположенный в <адрес> Республики Татарстан, с помощью компьютера и, используя сеть Интернет, Р.А.Сапарин отправил неустановленному следствием лицу сообщение о том, что перечислил денежные средства на указанный в сайте абонентский номер неустановленного следствием оператора в счет оплаты за незаконно приобретаемое им наркотическое средство. В ответ на это сообщение, Р.А.Сапарину поступило сообщение о конкретном местонахождении наркотического средства, а именно под батареей на первом этаже второго подъезда <адрес> Республики Татарстан. Р.А.Сапарин, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов, точное время предварительным следствием не установлено, приехал по указанному неустановленным лицом адресу, где обнаружил, присвоил себе и тем самым незаконно приобрел полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения желтого цвета, массой не менее ... грамма, которое он стал незаконно хранить при себе, также без цели сбыта, с целью собственного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., возле <адрес> Республики Татарстан, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Р.А.Сапарин был задержан и доставлен в Отдел МВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра, из заднего правого кармана спортивных брюк, в которые был одет Р.А.Сапарин, у него был изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – ...
Согласно заключению физико-химического исследования, веществом растительного происхождения, массой ... грамма, находившимся в полиэтиленовом свертке, изъятом в ходе личного досмотра Р.А.Сапарина, является наркотическим средством ...
... включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ ( с изменениями и дополнениями, входит в список самостоятельной позицией Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года- с ДД.ММ.ГГГГ.), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно данному перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства (психотропные вещества) Списка 1, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам (психотропным веществам).
Согласно разделу «Наркотические средства» Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ № (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, №41, ст. 5624), наркотическое средство- ..., относится к крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Р.А.Сапарин в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Р.А.Сапарин совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.
Действия Р.А.Сапарина квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние.
Кроме того, суд учитывает, что Р.А.Сапарин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.
Р.А.Сапарин состоит на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «...» (л.д.101).
Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Р.А.Сапарина, ..., обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, согласно которых подэкспертный нарушал дисциплину в школе, характеризовался неуравновешанным, нетерпимым к замечаниям, в связи с нарушением поведения был переведен в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением, находился на стационарном обследовании в ... с диагнозом: ... При настоящем освидетельствовании выявляются легковесность суждений, эмоциональная неустойчивость, эгоцентричность, повышенная раздражительность, несдержанность. Указанные изменения психики выражены не столь значительно и не сопровождаются психотической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал те же изменения со стороны психики. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом изложенного, а также обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Р.А.Сапарина возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Процессуальные издержки, оплата за участие адвоката, суд считает правильным взыскать с федерального бюджета.
Вещественное доказательство – ...
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО9 Сапарина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Р.А.Сапарину считать условным, установив ему испытательный срок на три года, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные этим органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Р.А.Сапарину до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, оплату за участие адвоката, взыскать с федерального бюджета.
Вещественное доказательство - ...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда.
Председательствующий: