Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Дело № 1-214/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 06 мая 2014 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
подсудимой Копыловой О.М.,
её защитника – адвоката Поповой Д.Г., представившей ордер № ** от **.**,** г., удостоверение № ** от **.**,** г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Копыловой О.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копылова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,** около 15 часов 00 минут Копылова О.А., находясь в квартире по адресу ..., решила тайно похитить имущество, принадлежащее Ш.
Сразу после этого, Копылова О.А., понимая, что в указанной квартире находится одна и за её действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв из кармана сумки, находящейся в комнате указанной квартиры, принадлежащую Ш. золотую цепочку, стоимостью 3 000 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 1 500 рублей. Похищенные золотые изделия Копылова О.А. положила в карман своей куртки и около 19 часов 00 минут **.**,**, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с похищенным имуществом ушла из указанной квартиры.
Скрывшись с места преступления, Копылова О.А. в дальнейшем распорядилась похищенными золотыми издельями по своему усмотрению, причинив в результате хищения Ш. значительный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Ш. просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Копылова О.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и данные о личности виновной, которая <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Копыловой О.М., раскаяние в содеянном, а также её неудовлетворительное состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимой признака рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Копыловой О.М. возможно без реального отбывания наказания, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительно наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск на сумму 4 500 рублей.
Суд оставляет гражданский иск потерпевшей Ш. без рассмотрения, в виду неявки потерпевшей в судебное заседание.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1430 и 2145 рублей за 1 и 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвокатов Еренской И.В. и Поповой Д.Г. в качестве защитников Копыловой О.М. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копылову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Копыловой О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Копылову О.М.:
в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
Зачесть Копыловой О.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с **.**,** по **.**,** включительно.
Меру пресечения Копыловой О.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить в зале суда.
Гражданский иск Ш. оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства:
- залоговый билет – хранить в материалах уголовном деле;
- сумку, переданную на ответственное хранение потерпевшей Ш., оставить последней как собственнику.
Процессуальные издержки в сумме 1430 и 2145 рублей за 1 и 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвокатов Еренской И.В. и Поповой Д.Г. в качестве защитников Копыловой О.М. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: