Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Дело № 1-214/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 21 марта 2014 года
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Новиков К.В.
с участием: государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Микульшина И.Г.,
подсудимого Волкова Виктора Петровича,
защитника – адвоката Иванова В.И., <данные изъяты>
при секретаре Каюмовой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова Виктора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Волков В.П., находясь в справочно-информационном зале Казанского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему ФИО6, спавшему во втором ряду на креслах для отдыха пассажиров, рядом с которым лежала сумка, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, незаметно для потерпевшего и окружающих тайно похитил принадлежащую ФИО6 указанную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле-книжке белого цвета, составляющем единое целое с телефоном и входящим в его стоимость, а также <данные изъяты> и не представляющий материальной ценности <данные изъяты> на имя ФИО6, а всего завладел имуществом потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный имущественный ущерб, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
Подсудимый Волков В.П. в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
После консультации с защитником Волков В.П. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, Волков В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Суд квалифицирует действия Волкова В.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Волкову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: не судим, по месту жительства и в следственном изоляторе характеризуется положительно, по месту отбывания наказания по прежней погашенной судимости характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову В.П., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него матери-пенсионерки. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волкову В.П., суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого Волкова В.П. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным изменение категории указанного преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Волкова В.П. возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Волкову В.П. с учетом личности следует определить в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЛКОВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Волкову В.П. исчислять с зачетом предварительного заключения со дня его задержания с 12 декабря 2013 года.
Меру пресечения в отношении Волкова В.П. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым ему была избрана данная мера пресечения, не изменились.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сумку, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в чехле-книжке белого цвета, <данные изъяты> и <данные изъяты> на имя ФИО6, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
Судья К.В. Новиков