Приговор от 25 августа 2014 года №1-214/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-214/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Емельяново 25 августа 2014 года
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
 
    при секретаре - ФИО5,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО6,
 
    защитников - адвокатов ФИО9, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., ФИО10, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимых — Филонова С.И., Веселова А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Филонова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок составляет 1год 8 месяцев 4дня;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом по ст. 222 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок составляет 4 месяца 7 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 30 ч.3; ч. 1ст. 158 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Веселова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом (с учетом постановлений от 26.02.2008г., 17.05.2011г., 11.08.2011г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № от 7.03 2011г. к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом (с учетом постановлений от 17.05.2011г., от 11.08.2011г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № от 7.03.2011г., с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 мес. 18 дней,
 
    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Филонов С.И и Веселов А.Г. совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Филонов С.И. и Веселов А.Г. находились на участке № в СНТ <адрес>» в районе <адрес> муниципального образования Шуваевский на территории <адрес>, где у Филонова С.И. внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из какого-либо частного дома в СНТ «<адрес>-10 в районе <адрес>. После чего Филонов С.И. предложил совершить указанное преступление Веселову А.Г. Последний ответил согласием, тем самым, вступив с Филоновым С.И. в преступный предварительный сговор. Реализуя общий преступный умысел, Филонов С.И. и Веселов А.Г. согласовали план и роли, согласно которым Филонов С.И. должен был пойти в СНТ «<данные изъяты>» сад-10 в районе <адрес>, где выбрать дачный дом, из которого можно будет совершить кражу. После чего взломать запорные устройства на двери данного дома и вернуться на участок № в СНТ «<данные изъяты> в районе <адрес> муниципального образования Шуваевский на территории <адрес>, где сообщить об этом ожидавшему его Веселову А.Г., с которым впоследствии вернуться к данному дачному дому, откуда совместно совершить кражу чужого имущества. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Филонов С.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному говору с Веселовым А.Г., проследовал в СНТ «<данные изъяты>» сад-10 в районе <адрес>, где подошел участку № «б» данного СНТ. После этого Филонов С.И., убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, через отверстие в заборе проник на территорию указанного участка и подошел к двери дачного дома. Далее Филонов С.И., при помощи имеющейся у него монтировки, отжал замок на входной двери, отчего дверь открылась. Продолжая осуществлять единый преступный умысел, Филонов С.И. вернулся на участок № в СНТ «<данные изъяты> где его ожидал Веселов А.Г. сообщил последнему о произошедшем. После этого Филонов С.И. и Веселов А.Г., действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному плану и распределенным ролям, в указанный период времени пришли к участку № «б» СНТ «<данные изъяты>» в районе Солнечного сад-<адрес>, где убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, через отверстие в заборе проникли на территорию данного участка. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Филонов С.И. и Веселов А.Г., через входную дверь, незаконно проникли в дом, пригодный для проживания, расположенный на территории указанного участка, тем самым, незаконно проникли в жилище. После этого, Филонов С.И. и Веселов А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, расположенного в СНТ «<данные изъяты>», в районе Солнечного сад-<адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: системный блок «Intel», монитор «<данные изъяты>», клавиатуру «<данные изъяты>», компьютерную мышь «<данные изъяты>», на общую сумму 950 рублей. С похищенным имуществом Филонов С.И. и Веселов А.Г. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, Филонов С.И. и Веселов А.Г. находились на участке № в СНТ «<данные изъяты> в районе <адрес> муниципального образования Шуваевский на территории <адрес>, где у Филонова С.И. внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из какого-либо частного дома в СНТ «<данные изъяты>» сад-10 в районе <адрес>. После чего Филонов С.И. предложил совершить указанное преступление Веселову А.Г. Последний ответил согласием, тем самым, вступив с Филоновым С.И. в преступный предварительный сговор. Реализуя общий преступный умысел, Филонов С.И. и Веселов А.Г. согласовали план и распределили роли, согласно которым Филонов С.И. должен был пойти в СНТ «<данные изъяты>» сад-10 в районе <адрес>, где выбрать дачный дом, из которого можно будет совершить кражу. После чего взломать запорные устройства двери данного дома и вернуться на участок № в СНТ «<данные изъяты> в районе <адрес> муниципального образования Шуваевский на территории <адрес>, где сообщить об этом ожидавшему его Веселову А.Г., с которым впоследствии вернуться к данному дачному дому, откуда совместно совершить кражу чужого имущества. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Филонов С.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Веселовым А.Г., проследовал в СНТ «<данные изъяты>-10 в районе <адрес>, где подошел к участку № данного СНТ. После этого Филонов СИ., убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, перелез через забор на территорию данного участка и подошел к двери дачного <адрес>, расположенного справа от входа на указанном участке и имеющейся у него монтировкой отжал пробой навесного замка двери, взломав его, отчего дверь открылась. После этого Филонов С.И., действуя согласно ранее разработанного с Веселовым А.Г. плана и распределенным ролям подошел к дому №2, расположенному слева от входа на указанный участок и имеющейся у него монтировкой отжал пробой замка двери, взломав его, отчего дверь открылась. Продолжая осуществлять единый преступный умысел, Филонов С.И. вернулся на участок № в СНТ «<данные изъяты> где его ожидал Веселов А.Г. и сообщил последнему о произошедшем. После этого Филонов С.И. и Веселов А.Г., действуя совместно и согласованно, в указанный период времени пришли к участку № СНТ «<данные изъяты>» сад-10, в районе <адрес>, где убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, перелезли через забор на территорию данного участка. После чего, продолжая осуществлять свои общие преступные намерения, Филонов С.И. и Веселов А.Г. подошли к входной двери <адрес>, расположенного по указанному адресу, где путем свободного доступа, через открытую входную дверь незаконно проникли в дачный дом, пригодный для проживания, тем самым, незаконно проникли в жилище. После этого, в указанный период времени, Филонов С.И. и Веселов А.Г., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, расположенном на участке № СНТ «<данные изъяты>» в районе <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты>. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Филонов С.И. и Веселов А.Г., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к входной двери <адрес> по вышеуказанному адресу, и путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в дом, пригодный для проживания, тем самым, незаконно проникли в жилище. Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, расположенном на участке № СНТ «<данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом Филонов С.И. и Веселов А.Г. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, передав <данные изъяты> ФИО8, не подозревающему о преступных действиях Филонова СИ. и Веселова А.Г.; газонокосилку Филонов С.И. продал ранее незнакомому мужчине, а обогреватель, телевизор, второй наждачный станок, 3 пульта дистанционного управления Филонов С.И. и Веселов А.Г. оставили для личного пользования. Своими преступными действиями Филонов С. И. и Веселов А.Г. причинили потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейка.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Филонов С.И. и Веселов А.Г. находились на участке № в СНТ «<данные изъяты> 2» в районе <адрес> муниципального образования Шуваевский на территории <адрес>, где у Филонова С. И. внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из какого-либо частного дома в СНТ «<данные изъяты>-2» в районе <адрес> муниципального образования Шуваевский на территории <адрес>. После чего Филонов С.И. предложил совершить указанное преступление Веселову А.Г. Последний ответил согласием, тем самым, вступив с Филоновым С.И. в преступный предварительный сговор. Реализуя общий преступный умысел, Филонов С.И. и Веселов А.Г. согласовали план и распределили роли, согласно которым Филонов С.И. должен был пойти в СНТ «<данные изъяты>-2» в районе <адрес> муниципального образования Шуваевский на территории <адрес>, где выбрать дачный дом, из которого можно будет совершить кражу. После чего взломать запорные устройства двери данного дома и вернуться на участок № в СНТ «<данные изъяты> 2», где сообщить об этом ожидавшему его Веселову А.Г., с которым впоследствии вернуться к данному дачному дому, откуда совместно совершить кражу чужого имущества. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Филонов С.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Веселовым А.Г., проследовал в СНТ «<данные изъяты>-2 в районе <адрес> муниципального образования Шуваевский на территории <адрес>, где подошел к участку № данного СНТ. После этого Филонов С.И., убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, перелез через забор на территорию указанного участка и подошел к двери дачного дома. Далее Филонов С.И., при помощи имеющейся у него монтировки, отжал замок на входной двери, отчего дверь открылась. Продолжая осуществлять единый преступный умысел, Филонов С.И. вернулся на участок № в СНТ «<данные изъяты> где его ожидал Веселов А.Г. сообщил последнему о произошедшем. После этого Филонов С.И. и Веселов А.Г., действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному плану и распределенным ролям, в указанный период времени пришли к участку СНТ «<данные изъяты>-2» <адрес> Красноярского гая, где убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, перелезли через забор на территорию данного участка. Реализуя единый преступный умысел, в указанный период времени Филонов С.И., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Веселовым А.Г., пришли к участку <адрес>, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» в районе <адрес> муниципального образования Шуваевский на территории <адрес>, где убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, перелезли через забор на территорию указанног��?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????????????????????????????�????????�????????????????????�????????�??????????�??????�???????????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�������??????? �??�???????�??????????�??????????�???????????�м?��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������Є???�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?????????????????????????????????????????/????????????????????�????????�?????�??????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������»�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������������� ?????????????????????????&????? �??�????????????? �??�???????�??????????�???????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????????????????????????????????????�?????????????????�?????�????????�?????????????о участка. После чего, продолжая осуществлять свои общие преступные намерения, Филонов С.И. и Веселов А.Г., путем свободного доступа, через входную дверь, незаконно проникли в указанный дом, тем самым, незаконно проникли в жилище. В указанный период времени, Филон
 
    В судебном заседании подсудимые Филонов С.И. и Веселов А.Г. свою вину в совершении указанных преступлений полностью признали, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники подсудимого Филонова С.И. - адвокат ФИО9., подсудимого Веселова А.Г. - адвокат ФИО10 поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие ФИО7 ФИО2, ФИО11, позиция которых озвучена судом, не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Поскольку государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Филонова С.И. суд квалифицирует:
 
    по факту кражи имущества в период с 8.03.2014г. по 10.03.2014г. у потерпевшей ФИО7 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту кражи имущества в период с 12.03.2014г. по 14.03.2014г. у потерпевшего ФИО2 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    по факту кражи имущества в период с 25.03.2014г. по 28.03.2014г. у потерпевшей ФИО11 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Веселова А.Г. суд квалифицирует:
 
    по факту кражи имущества в период с 8.03.2014г. по 10.03.2014г. у потерпевшей ФИО7 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту кражи имущества в период с 12.03.2014г. по 14.03.2014г. у потерпевшего ФИО2 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    по факту кражи имущества в период с 25.03.2014г. по 28.03.2014г. у потерпевшей ФИО11 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Состояние психического здоровья Филонова С.И. и Веселова А.Г. у суда сомнений не вызывает.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимых в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о их личности, суд находит Филонова С.И. и Веселова А.Г. вменяемыми относительно инкриминируемых им деяний и подлежащими уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное и полное возмещение ущерба потерпевшим, данные о личности, согласно которым, на учете в <данные изъяты> у Веселова А.Г.; <данные изъяты> Филонова С.И., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.
 
    В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Филонову С.И. суд признает – полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшей ФИО11, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшей ФИО7, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшему ФИО2, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом.
 
    В силу ст.61 УК РФ Веселову А.Г. смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины в совершении всех преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшей ФИО11, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшей ФИО7, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшему ФИО2, принесение извинений потерпевшим, наличие на иждивении троих малолетних детей, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику с места работы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Филонову С.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, Веселову А.Г. особо опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, личности виновных, совершивших преступления в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей, совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающих, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания считает необходимым назначить Филонову С.И. и Веселову А.Г. наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием не достигнуто, а более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить в полной мере достижение его целей.
 
    Оснований для назначения Филонову С.И. и Веселову А.Г. наказания с применением положений ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения Филонову С.И. и Веселову А.Г. наказания с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных Филоновым С.И. и Веселовым А.Г. преступлений, степень их общественной опасности, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем считает, что основания для изменения категории указанных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.
 
    Вид исправительного учреждения осужденному Филонову С.И. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима, Веселову А.Г. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония особого режима.
 
    В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме <данные изъяты> копейка, поскольку причиненный потерпевшему материальный ущерб нашел свое подтверждение в судебном заседании, а Филонов С.И. и Веселов А.Г. полностью согласились с предъявленным гражданским иском.
 
    При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.ст.81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновными Филонова ФИО14 в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и Веселова ФИО15 в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    Филонову ФИО14:
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в период с 8.03.2014г. по 10.03.2014г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в период с 12.03.2014г. по 14.03.2014г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в период с 25.03.2014г. по 28.03.2014г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Филонову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Филонову С.И. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ст.70 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в счет отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Веселову ФИО15:
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в период с 8.03.2014г. по 10.03.2014г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в период с 12.03.2014г. по 14.03.2014г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в период с 25.03.2014г. по 28.03.2014г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Веселову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Веселова А.Г. изменить на заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Филонова ФИО14 и Веселова ФИО15 в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства: компьютер в сборе: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить по принадлежности;
 
    <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО2 – оставить по принадлежности;
 
    <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО11 оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Емельяновский районный суд<адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в жалобе.
 
    Председательствующий:                         Н. И. Кемаева