Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Дело № 1- 214/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора АДРЕС: Бараева Д.И.,
подсудимого: Котова П.Н.,
его защитника- адвоката: Ефременкова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Котова П.Н., ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ:
1.) ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Котов П.Н., около ВРЕМЯ ДАТА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе АДРЕС Челябинской области, увидев, что И.С.А. зашел в подъезд АДРЕС Челябинской области, подошел к стоящему во дворе указанного дома автомобилю МАРКА государственный регистрационный номер НОМЕР, * цвета, принадлежащему П.В.Б., которым по устной договоренности с последним управляет И.С.А., и с целью неправомерного завладения данным автомобилем, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования указанным транспортным средством, увидев, что двери автомобиля открыты и ключи находятся в замке зажигания, сел на водительское сиденье данного автомобиля, и, не имея законных прав и пользования указанным транспортным средством, запустил двигатель автомобиля, повернув ключ в замке зажигания, включил передачу и тронулся с места, выехав со двора АДРЕС, используя в дальнейшем автомобиль МАРКА государственный регистрационный номер НОМЕР в личных целях. В дальнейшем К.П.В. ДАТА в ВРЕМЯ. на автомобиле МАРКА государственный регистрационный номер НОМЕР был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области около АДРЕС.
Своими действиями Котов П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Котовым П.Н., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержали заявленное подсудимым Котовым П.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, о котором были извещены. Перед началом судебного заседания представили суду письменные заявления в соответствии с которыми не возражают на рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Котов П.Н., предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, нахождение в состоянии беременности его супруги.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в ходе рассмотрения дела, суд усматривает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного суд считает возможным не признавать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого (положительную характеристику по месту жительства соседями и по месту работы, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства работниками полиции, ранее судимого), суд также учитывает возраст подсудимого и его состояние здоровья, совершение им преступления относящегося к категории средней степени тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применения положений ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68, ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, наличия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что Котов П.Н. совершил умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории средней степени тяжести, в период испытательного срока условного осуждения за преступление против собственности, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения за совершения особо тяжкого преступления, против личности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.
Учитывая вышеизложенное, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Котову П.Н., приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и условно- досрочное освобождение назначенное ему постановлением Копейского городского суда от ДАТА по приговору данного суда от ДАТА в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ необходимо отменить, и назначить ему наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании ст.58 УК РФ наказание Котову П.Н. в виде лишения свободы подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Котову П.Н. приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА г., отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Котову П.Н. наказанию, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговорами Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и ДАТА и окончательно назначить Котову П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Котова П.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Котова П.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА
Вещественные доказательства: автомобиль МАРКА НОМЕР, свидетельство о регистрации транспортного средства НОМЕР; страховой полис СК «ЮЖУРАЛ АСКО» серии СЕРИЯ № НОМЕР, хранящиеся у потерпевшего И.С.А., по вступлении приговора оставить в распоряжении последнего.
Паспорт ТС НОМЕР, хранящийся у потерпевшего П.В.Б., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего. Копии вышеуказанных документов хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.А. Ярыгин