Приговор от 24 июля 2014 года №1-214/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 214/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кинешемский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Туроватова Д.В.,
 
    при секретаре Степановой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кинешемского городского прокурора Носкова Д.А.
 
    подсудимого Скоробогатова Б.А.
 
    защитника: адвоката Ивановской центральной коллегии адвокатов Салапина С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 015626,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Скоробогатова Б.А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ суд
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Скоробогатов Б.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ на имя Скоробогатова Б.А. директором Общества с ограниченной ответственностью «Текс-1» ИНН: 3701006951(далее ООО «Текс-1») расположенным по адресу: <адрес> ФИО1 оформлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год, согласно которой последняя уполномочивает Скоробогатова Б.А. осуществлять оперативное руководство и управление деятельностью ООО «Текс-1», заключать от имени ООО «Текс-1» сделки, выступать от имени Общества во всех государственных органах власти и управления, обращаться с заявлениями в банки и другие кредитные учреждения об открытии любых банковских счетов, открывать и производить операции, подписывать любые платежные и финансовые документы. В пределах имеющихся полномочий, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Общества, определять численность сотрудников, утверждать штатное расписание, принимать на работу и увольнять с работы работников ООО «Текс-1». Таким образом, Скоробогатов Б.А. выполнял управленческие функции, то есть функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Текс-1».
 
    В соответствии с программой дополнительных мероприятий <адрес> на 2010 год по снижению напряженности на рынке труда, ДД.ММ.ГГГГ между Областным государственным учреждением «Вичугский Центр занятости населения» (далее ОГУ «Вичугский ЦЗН»), расположенным по адресу: <адрес> ООО «Текс-1» в лице ФИО1 был заключен договор №17-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения». Согласно данному договору ОГУ «Вичугский ЦЗН» ежемесячно на основании представленных ООО «Текс-1» документов, предусмотренных п. ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора, обязан производить частичное возмещение ООО «Текс-1» затрат на заработную плату (с учетом начислений на фонд оплаты труда).
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., после заключения вышеуказанного договора, у Скоробогатова Б.А., выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации согласно вышеуказанной доверенности, осведомленного о том, что в мае 2010 г. он, при предоставлении определенного пакета документов в ОГУ «Вичугский ЦЗН», будет получать на расчетный счет ООО денежные средства в виде возмещения затрат на оплату труда работников с учетом начислений на оплату труда, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на улучшение финансового состояния руководимого им предприятия и получения большей прибыли, путем растраты части указанных денежных средств, а именно денежных средств, возмещаемых на начисления на оплату труда и подлежащих уплате в Пенсионный Фонд РФ.
 
        ООО «Текс-1» состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, и обязано перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за работающих в данной организации застрахованных лиц. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливает ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ, организация ООО «Текс-1», является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и в соответствии с п.1ст.18 ФЗ № 212-ФЗ, обязано своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
 
        Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, в соответствии с договором № 17-Ор от ДД.ММ.ГГГГ в апреле 2010 г., после выплаты заработной платы работникам организации и не собираясь производить уплату страховых и пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, Скоробогатовым Б.А. в ОГУ «Вичугский ЦЗН» были предоставлены заверенные и скрепленные печатью предприятия следующие документы: акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Обществе с ограниченной ответственностью «Текс-1» за апрель 2010 г.; акт выполненных работ (оказанных услуг) от ДД.ММ.ГГГГ г.; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ, в соответствии с договором №17-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2010 г.; табель учета использования рабочего времени за апрель 2010 г.; платежная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; расчетная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.. Согласно акту об объемах выполненных общественных (временных) работ в ООО «Текс-1» за апрель 2010 г. расходы работодателя по оплате труда граждан составили 56560,14 рублей, в том числе заработная плата составила 49527,27 рублей и начисления на заработную плату 7032,87 рублей, из которых 6933,82 рубля пенсионные взносы в Пенсионный Фонд.
 
        На основании вышеуказанных документов и во исполнение договора №17-ор от ДД.ММ.ГГГГ г., ОГУ «Вичугский ЦЗН» платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Текс-1» №40702810017180100323, открытый в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в общей сумме 56560,14 рублей, тем самым ОГУ «Вичугский ЦЗН» вверил ООО «Текс-1» в лице Скоробогатова Б.А. денежные средства в указанной выше сумме, в которую входили заработная плата 49527,27 рублей, начисления на заработную плату 7032,87 рублей, из которых 6933,82 рубля - пенсионные взносы в Пенсионный Фонд РФ, то есть денежные средства, предназначенные для уплаты пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, для выплаты заработной платы сотрудникам организации, участвующим в указанной программе, для уплаты НДФЛ.
 
        После получения денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений с целью улучшения финансово-хозяйственного положения руководимого им предприятия, Скоробогатов Б.А., используя свои служебные полномочия руководителя ООО «Текс-1», денежные средства в сумме 6933,82 рубля предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Текс-1» №40702810017180100323, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Скоробогатов Б.А., используя свое служебное положение руководителя ООО «Текс-1» денежные средства в сумме 6933,82 рубля, предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Текс-1», №40702810017180100323, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым причинил материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> сумме 6933,82 рубля.
 
    Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ на имя Скоробогатова Б.А. директором Общества с ограниченной ответственностью «Текс-2» ИНН: 3701006976 (далее ООО «Текс-2») расположенным по адресу: <адрес> ФИО2 оформлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год, согласно которой последняя уполномочивает Скоробогатова Б.А. осуществлять оперативное руководство и управление деятельностью ООО «Текс-2», заключать от имени ООО «Текс-2» сделки, выступать от имени Общества во всех государственных органах власти и управления, обращаться с заявлениями в банки и другие кредитные учреждения об открытии любых банковских счетов, открывать и производить операции, подписывать любые платежные и финансовые документы. В пределах имеющихся полномочий, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Общества, определять численность сотрудников, утверждать штатное расписание, принимать на работу и увольнять с работы работников ООО «Текс-2». Таким образом, Скоробогатов Б.А. выполнял управленческие функции, то есть функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Текс-2».
 
    В соответствии с программой дополнительных мероприятий <адрес> на 2010 год по снижению напряженности на рынке труда, ДД.ММ.ГГГГ между Областным государственным учреждением «Вичугский Центр занятости населения» (далее ОГУ «Вичугский ЦЗН»), расположенным по адресу: <адрес> ООО «Текс-2» в лице ФИО2 был заключен договор №18-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения». Согласно данному договору ОГУ «Вичугский ЦЗН» ежемесячно на основании представленных ООО «Текс-2» документов, предусмотренных п. ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора, обязан производить частичное возмещение ООО «Текс-2» затрат на заработную плату (с учетом начислений на фонд оплаты труда).
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., после заключения вышеуказанного договора, у Скоробогатова Б.А., выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации согласно вышеуказанной доверенности, осведомленного о том, что в мае 2010 г. он, при предоставлении определенного пакета документов в ОГУ «Вичугский ЦЗН», будет получать на расчетный счет ООО денежные средства в виде возмещения затрат на оплату труда работников с учетом начислений на оплату труда, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на улучшение финансового состояния руководимого им предприятия и получения большей прибыли, путем растраты части указанных денежных средств, а именно денежных средств, возмещаемых на начисления на оплату труда и подлежащих уплате в Пенсионный Фонд РФ.
 
        ООО «Текс-2» состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и обязано перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за работающих в данной организации застрахованных лиц. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливает ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ, организация ООО «Текс-2», является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и в соответствии с п.1ст.18 ФЗ № 212-ФЗ, обязано своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
 
        Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, в соответствии с договором № 18-Ор от ДД.ММ.ГГГГ в апреле 2010 г., после выплаты заработной платы работникам организации и не собираясь производить уплату страховых и пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, Скоробогатовым Б.А. в ОГУ «Вичугский ЦЗН» были предоставлены заверенные и скрепленные печатью предприятия следующие документы: акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Обществе с ограниченной ответственностью «Текс-2» за апрель 2010 г.; акт выполненных работ (оказанных услуг) от ДД.ММ.ГГГГ г.; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ, в соответствии с договором №18-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2010 г.; табель учета использования рабочего времени за апрель 2010 г.; платежная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; расчетная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно акту об объемах выполненных общественных (временных) работ в ООО «Текс-2» за апрель 2010 г. расходы работодателя по оплате труда граждан составили 84840,22 рубля, в том числе заработная плата составила 74290,95 рублей и начисления на заработную плату 10549,27 рублей, из которых 10400,73 рубля пенсионные взносы в Пенсионный Фонд.
 
        На основании вышеуказанных документов и во исполнение договора №18-ор от ДД.ММ.ГГГГ г., ОГУ «Вичугский ЦЗН» платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Текс-2» №40702810317180100324, открытый в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в общей сумме 84840,22 рубля, тем самым ОГУ «Вичугский ЦЗН» вверил ООО «Текс-2» в лице Скоробогатова Б.А. денежные средства в указанной сумме, в которую входили заработная плата 74290,95 рублей и начисления на заработную плату 10549,27 рублей, из которых 10400,73 рубля - пенсионные взносы в Пенсионный Фонд РФ, то есть денежные средства, предназначенные для уплаты пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, для выплаты заработной платы сотрудникам организации, участвующим в указанной программе, для уплаты НДФЛ.
 
        После получения денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений с целью улучшения финансово-хозяйственного положения руководимого им предприятия, Скоробогатов Б.А., используя свои служебные полномочия руководителя ООО «Текс-2», денежные средства в сумме 10400,73 рубля предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Текс-2» №40702810317180100324, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Скоробогатов Б.А., используя свое служебное положение руководителя ООО «Текс-2» денежные средства в сумме 10400,73 рубля, предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Текс-2» №40702810317180100324, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым причинил материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> сумме 10400,73 рубля.
 
    Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ на имя Скоробогатова Б.А. директором Общества с ограниченной ответственностью «Резерв-1» ИНН: 3701006895 (далее ООО «Резерв-1») расположенным по адресу: <адрес> ФИО3 оформлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год, согласно которой последний уполномочивает Скоробогатова Б.А. осуществлять оперативное руководство и управление деятельностью ООО «Резерв-1», заключать от имени ООО «Резерв-1» сделки, выступать от имени Общества во всех государственных органах власти и управления, обращаться с заявлениями в банки и другие кредитные учреждения об открытии любых банковских счетов, открывать и производить операции, подписывать любые платежные и финансовые документы. В пределах имеющихся полномочий, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Общества, определять численность сотрудников, утверждать штатное расписание, принимать на работу и увольнять с работы работников ООО «Резерв-1». Таким образом, Скоробогатов Б.А. выполнял управленческие функции, то есть функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Резерв-1».
 
    В соответствии с программой дополнительных мероприятий <адрес> на 2010 год по снижению напряженности на рынке труда, ДД.ММ.ГГГГ между Областным государственным учреждением «Вичугский Центр занятости населения» (далее ОГУ «Вичугский ЦЗН»), расположенным по адресу: <адрес> ООО «Резерв-1» в лице ФИО3 был заключен договор №19-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения». Согласно данному договору ОГУ «Вичугский ЦЗН» ежемесячно на основании представленных ООО «Резерв-1» документов, предусмотренных п. ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора, обязан производить частичное возмещение ООО «Резерв-1» затрат на заработную плату (с учетом начислений на фонд оплаты труда).
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., после заключения вышеуказанного договора, у Скоробогатова Б.А., выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации согласно вышеуказанной доверенности, осведомленного о том, что в мае 2010 г. он, при предоставлении определенного пакета документов в ОГУ «Вичугский ЦЗН», будет получать на расчетный счет ООО денежные средства в виде возмещения затрат на оплату труда работников с учетом начислений на оплату труда, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на улучшение финансового состояния руководимого им предприятия и получения большей прибыли, путем растраты части указанных денежных средств, а именно денежных средств, возмещаемых на начисления на оплату труда и подлежащих уплате в Пенсионный Фонд РФ.
 
        ООО «Резерв-1» состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и обязано перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за работающих в данной организации застрахованных лиц. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливает ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ, организация ООО «Резерв-1», является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и в соответствии с п.1ст.18 ФЗ № 212-ФЗ, обязано своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
 
        Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, в соответствии с договором № 19-Ор от ДД.ММ.ГГГГ в апреле 2010 г., после выплаты заработной платы работникам организации и не собираясь производить уплату страховых и пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, Скоробогатовым Б.А. в ОГУ «Вичугский ЦЗН» были предоставлены заверенные и скрепленные печатью предприятия следующие документы: акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Обществе с ограниченной ответственностью «Резерв-1» за апрель 2010 г.; акт выполненных работ (оказанных услуг) от ДД.ММ.ГГГГ г.; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ, в соответствии с договором №19-Ор за апрель 2010 г.; табель учета использования рабочего времени за апрель 2010 г.; платежная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; расчетная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.. Согласно акту об объемах выполненных общественных (временных) работ в ООО «Резерв-1» за апрель 2010 г. расходы работодателя по оплате труда граждан составили 68328,96 рублей, в том числе заработная плата составила 59832,71 рубль и начисления на заработную плату 8496,25 рублей, из которых 8376,58 рублей пенсионные взносы в Пенсионный Фонд.
 
        На основании вышеуказанных документов и во исполнение договора №19-ор от ДД.ММ.ГГГГ г., ОГУ «Вичугский ЦЗН» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Резерв-1» №40702810517180100315, открытый в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 68328,96 рублей, тем самым ОГУ «Вичугский ЦЗН» вверил ООО «Резерв-1» в лице Скоробогатова Б.А. денежные средства в указанной сумме, в которую входили заработная плата 59832,71 рубль и начисления на заработную плату 8496,25 рублей, из которых 8376,58 рублей - пенсионные взносы в Пенсионный Фонд РФ, то есть денежные средства, предназначенные для уплаты пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, для выплаты заработной платы сотрудникам организации, участвующим в указанной программе, для уплаты НДФЛ.
 
        После получения денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений с целью улучшения финансово-хозяйственного положения руководимого им предприятия, Скоробогатов Б.А., используя свои служебные полномочия руководителя ООО «Резерв-1», денежные средства в сумме 8376,58 рублей предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-1» №40702810517180100315, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Скоробогатов Б.А., используя свое служебное положение руководителя ООО «Резерв-1» денежные средства в сумме 8376,58 рублей, предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-1» №40702810517180100315, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым причинил материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> сумме 8376,58 рублей.
 
    Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ на имя Скоробогатова Б.А. директором Общества с ограниченной ответственностью «Резерв-2» ИНН: 3701006905 (далее ООО «Резерв-2») расположенным по адресу: <адрес> ФИО4 оформлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год, согласно которой последняя уполномочивает Скоробогатова Б.А. осуществлять оперативное руководство и управление деятельностью ООО «Резерв-2», заключать от имени ООО «Резерв-2» сделки, выступать от имени Общества во всех государственных органах власти и управления, обращаться с заявлениями в банки и другие кредитные учреждения об открытии любых банковских счетов, открывать и производить операции, подписывать любые платежные и финансовые документы. В пределах имеющихся полномочий, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Общества, определять численность сотрудников, утверждать штатное расписание, принимать на работу и увольнять с работы работников ООО «Резерв-2». Таким образом, Скоробогатов Б.А. выполнял управленческие функции, то есть функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Резерв-2».
 
    В соответствии с программой дополнительных мероприятий <адрес> на 2010 год по снижению напряженности на рынке труда, ДД.ММ.ГГГГ между Областным государственным учреждением «Вичугский Центр занятости населения» (далее ОГУ «Вичугский ЦЗН»), расположенным по адресу: <адрес> ООО «Резерв-2» в лице ФИО4 заключен договор №20-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения». Согласно данному договору ОГУ «Вичугский ЦЗН» ежемесячно на основании представленных ООО «Резерв-2» документов, предусмотренных п. ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора, обязан производить частичное возмещение ООО «Резерв-2» затрат на заработную плату (с учетом начислений на фонд оплаты труда).
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., после заключения вышеуказанного договора, у Скоробогатова Б.А., выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации согласно вышеуказанной доверенности, осведомленного о том, что в мае 2010 г. он, при предоставлении определенного пакета документов в ОГУ «Вичугский ЦЗН», будет получать на расчетный счет ООО денежные средства в виде возмещения затрат на оплату труда работников с учетом начислений на оплату труда, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на улучшение финансового состояния руководимого им предприятия и получения большей прибыли, путем растраты части указанных денежных средств, а именно денежных средств, возмещаемых на начисления на оплату труда и подлежащих уплате в Пенсионный Фонд РФ.
 
        ООО «Резерв-2» состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и обязано перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за работающих в данной организации застрахованных лиц. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливает ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ, организация ООО «Резерв-2», является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и в соответствии с п.1ст.18 ФЗ № 212-ФЗ, обязано своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
 
        Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, в соответствии с договором № 20-Ор от ДД.ММ.ГГГГ в апреле 2010 г., после выплаты заработной платы работникам организации и не собираясь производить уплату страховых и пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, Скоробогатовым Б.А. в ОГУ «Вичугский ЦЗН» были предоставлены заверенные и скрепленные печатью предприятия следующие документы: акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Обществе с ограниченной ответственностью «Резерв-2» за апрель 2010 г.; акт выполненных работ (оказанных услуг) от ДД.ММ.ГГГГ г.; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ, в соответствии с договором №20-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2010 г.; табель учета использования рабочего времени за апрель 2010 г.; платежная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; расчетная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно акту об объемах выполненных общественных (временных) работ в ООО «Резерв-2» за апрель 2010 г. расходы работодателя по оплате труда граждан составили 71925,23 рубля, в том числе заработная плата составила 62981,81 рубль и начисления на заработную плату 8943,42 рубля, из которых 8817,45 рублей пенсионные взносы в Пенсионный Фонд.
 
        На основании вышеуказанных документов и во исполнение договора №20-ор от ДД.ММ.ГГГГ г., ОГУ «Вичугский ЦЗН» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Резерв-2» №40702810817180100316, открытый в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 71925,23 рубля, тем самым ОГУ «Вичугский ЦЗН» вверил ООО «Резерв-2» в лице Скоробогатова Б.А. денежные средства в указанной сумме, в которую входили заработная плата 62981,81 рубль и начисления на заработную плату 8943,42 рубля, из которых 8817,45 рублей - пенсионные взносы в Пенсионный Фонд РФ, то есть денежные средства, предназначенные для уплаты пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, для выплаты заработной платы сотрудникам организации, участвующим в указанной программе, для уплаты НДФЛ.
 
        После получения денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений с целью улучшения финансово-хозяйственного положения руководимого им предприятия, Скоробогатов Б.А., используя свои служебные полномочия руководителя ООО «Резерв-2», денежные средства в сумме 8817,45 рублей предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-2» №40702810817180100316, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Скоробогатов Б.А., используя свое служебное положение руководителя ООО «Резерв-2» денежные средства в сумме 8817,45 рублей, предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-2» №40702810817180100316, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым причинил материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> сумме 8817,45 рублей.
 
    Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ на имя Скоробогатова Б.А. директором Общества с ограниченной ответственностью «Резерв-3» ИНН: 3701006912 (далее ООО «Резерв-3») расположенным по адресу: <адрес> ФИО5 оформлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год, согласно которой последний уполномочивает Скоробогатова Б.А. осуществлять оперативное руководство и управление деятельностью ООО «Резерв-3», заключать от имени ООО «Резерв-3» сделки, выступать от имени Общества во всех государственных органах власти и управления, обращаться с заявлениями в банки и другие кредитные учреждения об открытии любых банковских счетов, открывать и производить операции, подписывать любые платежные и финансовые документы. В пределах имеющихся полномочий, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Общества, определять численность сотрудников, утверждать штатное расписание, принимать на работу и увольнять с работы работников ООО «Резерв-3». Таким образом, Скоробогатов Б.А. выполнял управленческие функции, то есть функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Резерв-3».
 
    В соответствии с программой дополнительных мероприятий <адрес> на 2010 год по снижению напряженности на рынке труда, ДД.ММ.ГГГГ между Областным государственным учреждением «Вичугский Центр занятости населения» (далее ОГУ «Вичугский ЦЗН»), расположенным по адресу: <адрес> ООО «Резерв-3» в лице ФИО5 был заключен договор №21-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения». Согласно данному договору ОГУ «Вичугский ЦЗН» ежемесячно на основании представленных ООО «Резерв-3» документов, предусмотренных п. ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора, обязан производить частичное возмещение ООО «Резерв-3» затрат на заработную плату (с учетом начислений на фонд оплаты труда).
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., после заключения вышеуказанного договора, у Скоробогатова Б.А., выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации согласно вышеуказанной доверенности, осведомленного о том, что в мае 2010 г. он, при предоставлении определенного пакета документов в ОГУ «Вичугский ЦЗН», будет получать на расчетный счет ООО денежные средства в виде возмещения затрат на оплату труда работников с учетом начислений на оплату труда, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на улучшение финансового состояния руководимого им предприятия и получения большей прибыли, путем растраты части указанных денежных средств, а именно денежных средств, возмещаемых на начисления на оплату труда и подлежащих уплате в Пенсионный Фонд РФ.
 
        ООО «Резерв-3» состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и обязано перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за работающих в данной организации застрахованных лиц. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливает ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ, организация ООО «Резерв-3», является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и в соответствии с п.1ст.18 ФЗ № 212-ФЗ, обязано своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
 
        Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, в соответствии с договором № 21-Ор от ДД.ММ.ГГГГ в апреле 2010 г., после выплаты заработной платы работникам организации и не собираясь производить уплату страховых и пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, Скоробогатовым Б.А. в ОГУ «Вичугский ЦЗН» были предоставлены заверенные и скрепленные печатью предприятия следующие документы: акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Обществе с ограниченной ответственностью «Резерв-3» за апрель 2010 г.; акт выполненных работ (оказанных услуг) от ДД.ММ.ГГГГ г.; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ, в соответствии с договором №21-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2010 г.; табель учета использования рабочего времени за апрель 2010 г.; платежная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; расчетная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.. Согласно акту об объемах выполненных общественных (временных) работ в ООО «Резерв-3» за апрель 2010 г. расходы работодателя по оплате труда граждан составили 28770,10 рублей, в том числе заработная плата составила 25192,72 рубля и начисления на заработную плату 3577,38 рублей, из которых 3526,98 рублей пенсионные взносы в Пенсионный Фонд.
 
        На основании вышеуказанных документов и во исполнение договора №21-ор от ДД.ММ.ГГГГ г., ОГУ «Вичугский ЦЗН» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Резерв-3» №40702810117180100317, открытый в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 28770,10 рублей, тем самым ОГУ «Вичугский ЦЗН» вверил ООО «Резерв-3» в лице Скоробогатова Б.А. денежные средства в указанной сумме, в которую входили заработная плата 25192,72 рубля и начисления на заработную плату 3577,38 рублей, из которых 3526,98 рублей - пенсионные взносы в Пенсионный Фонд РФ, то есть денежные средства, предназначенные для уплаты пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, для выплаты заработной платы сотрудникам организации, участвующим в указанной программе, для уплаты НДФЛ.
 
        После получения денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений с целью улучшения финансово-хозяйственного положения руководимого им предприятия, Скоробогатов Б.А., используя свои служебные полномочия руководителя ООО «Резерв-3», денежные средства в сумме 3526,98 рублей предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-3» №40702810117180100317, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Скоробогатов Б.А., используя свое служебное положение руководителя ООО «Резерв-3» денежные средства в сумме 3526,98 рублей, предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-3» №40702810117180100317, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым причинил материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> сумме 3526,98 рублей.
 
    Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ на имя Скоробогатова Б.А. директором Общества с ограниченной ответственностью «Резерв-5» ИНН: 3701006937 (далее ООО «Резерв-5») расположенным по адресу: <адрес> ФИО6 оформлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год, согласно которой последний уполномочивает Скоробогатова Б.А. осуществлять оперативное руководство и управление деятельностью ООО «Резерв-5», заключать от имени ООО «Резерв-5» сделки, выступать от имени Общества во всех государственных органах власти и управления, обращаться с заявлениями в банки и другие кредитные учреждения об открытии любых банковских счетов, открывать и производить операции, подписывать любые платежные и финансовые документы. В пределах имеющихся полномочий, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Общества, определять численность сотрудников, утверждать штатное расписание, принимать на работу и увольнять с работы работников ООО «Резерв-5». Таким образом, Скоробогатов Б.А. выполнял управленческие функции, то есть функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Резерв-5».
 
    В соответствии с программой дополнительных мероприятий <адрес> на 2010 год по снижению напряженности на рынке труда, ДД.ММ.ГГГГ между Областным государственным учреждением «Вичугский Центр занятости населения» (далее ОГУ «Вичугский ЦЗН»), расположенным по адресу: <адрес> ООО «Резерв-5» в лице ФИО7 был заключен договор №22-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения». Согласно данному договору ОГУ «Вичугский ЦЗН» ежемесячно на основании представленных ООО «Резерв-5» документов, предусмотренных п. ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора, обязан производить частичное возмещение ООО «Резерв-5» затрат на заработную плату (с учетом начислений на фонд оплаты труда).
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., после заключения вышеуказанного договора, у Скоробогатова Б.А., выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации согласно вышеуказанной доверенности, осведомленного о том, что в мае 2010 г. он, при предоставлении определенного пакета документов в ОГУ «Вичугский ЦЗН», будет получать на расчетный счет ООО денежные средства в виде возмещения затрат на оплату труда работников с учетом начислений на оплату труда, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на улучшение финансового состояния руководимого им предприятия и получения большей прибыли, путем растраты части указанных денежных средств, а именно денежных средств, возмещаемых на начисления на оплату труда и подлежащих уплате в Пенсионный Фонд РФ.
 
        ООО «Резерв-5» состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и обязано перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за работающих в данной организации застрахованных лиц. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливает ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ, организация ООО «Резерв-5», является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и в соответствии с п.1ст.18 ФЗ № 212-ФЗ, обязано своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
 
        Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, в соответствии с договором № 22-Ор от ДД.ММ.ГГГГ в апреле 2010 г., после выплаты заработной платы работникам организации и не собираясь производить уплату страховых и пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, Скоробогатовым Б.А. в ОГУ «Вичугский ЦЗН» были предоставлены заверенные и скрепленные печатью предприятия следующие документы: акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Обществе с ограниченной ответственностью «Резерв-5» за апрель 2010 г.; акт выполненных работ (оказанных услуг) от ДД.ММ.ГГГГ г.; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ, в соответствии с договором №22-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2010 г.; табель учета использования рабочего времени за апрель 2010 г.; платежная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; расчетная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно акту об объемах выполненных общественных (временных) работ в ООО «Резерв-5» за апрель 2010 г. расходы работодателя по оплате труда граждан составили 28770,10 рублей, в том числе заработная плата составила 25192,72 рубля и начисления на заработную плату 3577,38 рублей, из которых 3526,98 рублей пенсионные взносы в Пенсионный Фонд.
 
        На основании вышеуказанных документов и во исполнение договора №22-ор от ДД.ММ.ГГГГ г., ОГУ «Вичугский ЦЗН» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Резерв-5» №40702810717180100319, открытый в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 28770,10 рублей, тем самым ОГУ «Вичугский ЦЗН» вверил ООО «Резерв-5» в лице Скоробогатова Б.А. денежные средства в указанной сумме, в которую входили заработная плата 25192,72 рубля и начисления на заработную плату 3577,38 рублей, из которых 3526,98 рублей - пенсионные взносы в Пенсионный Фонд РФ, то есть денежные средства, предназначенные для уплаты пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, для выплаты заработной платы сотрудникам организации, участвующим в указанной программе, для уплаты НДФЛ.
 
        После получения денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений с целью улучшения финансово-хозяйственного положения руководимого им предприятия, Скоробогатов Б.А., используя свои служебные полномочия руководителя ООО «Резерв-5», денежные средства в сумме 3526,98 рублей предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-5» №40702810717180100319, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Скоробогатов Б.А., используя свое служебное положение руководителя ООО «Резерв-5» денежные средства в сумме 3526,98 рублей, предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-5» №40702810717180100319, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым причинил материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> сумме 3526,98 рублей.
 
    Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ на имя Скоробогатова Б.А. директором Общества с ограниченной ответственностью «Резерв-6» ИНН: 3701006944 (далее ООО «Резерв-6») расположенным по адресу: <адрес> ФИО8 оформлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год, согласно которой последняя уполномочивает Скоробогатова Б.А. осуществлять оперативное руководство и управление деятельностью ООО «Резерв-6», заключать от имени ООО «Резерв-6» сделки, выступать от имени Общества во всех государственных органах власти и управления, обращаться с заявлениями в банки и другие кредитные учреждения об открытии любых банковских счетов, открывать и производить операции, подписывать любые платежные и финансовые документы. В пределах имеющихся полномочий, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Общества, определять численность сотрудников, утверждать штатное расписание, принимать на работу и увольнять с работы работников ООО «Резерв-6». Таким образом, Скоробогатов Б.А. выполнял управленческие функции, то есть функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Резерв-6».
 
    В соответствии с программой дополнительных мероприятий <адрес> на 2010 год по снижению напряженности на рынке труда, ДД.ММ.ГГГГ между Областным государственным учреждением «Вичугский Центр занятости населения» (далее ОГУ «Вичугский ЦЗН»), расположенным по адресу: <адрес> ООО «Резерв-6» в лице ФИО8 был заключен договор №23-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения». Согласно данному договору ОГУ «Вичугский ЦЗН» ежемесячно на основании представленных ООО «Резерв-6» документов, предусмотренных п. ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора, обязан производить частичное возмещение ООО «Резерв-6» затрат на заработную плату (с учетом начислений на фонд оплаты труда).
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., после заключения вышеуказанного договора, у Скоробогатова Б.А., выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации согласно вышеуказанной доверенности, осведомленного о том, что в мае 2010 г. он, при предоставлении определенного пакета документов в ОГУ «Вичугский ЦЗН», будет получать на расчетный счет ООО денежные средства в виде возмещения затрат на оплату труда работников с учетом начислений на оплату труда, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на улучшение финансового состояния руководимого им предприятия и получения большей прибыли, путем растраты части указанных денежных средств, а именно денежных средств, возмещаемых на начисления на оплату труда и подлежащих уплате в Пенсионный Фонд РФ.
 
        ООО «Резерв-6» состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и обязано перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за работающих в данной организации застрахованных лиц. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливает ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ, организация ООО «Резерв-6», является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и в соответствии с п.1ст.18 ФЗ № 212-ФЗ, обязано своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
 
        Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, в соответствии с договором № 23-Ор от ДД.ММ.ГГГГ в апреле 2010 г., после выплаты заработной платы работникам организации и не собираясь производить уплату страховых и пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, Скоробогатовым Б.А. в ОГУ «Вичугский ЦЗН» были предоставлены заверенные и скрепленные печатью предприятия следующие документы: акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Обществе с ограниченной ответственностью «Резерв-6» за апрель 2010 г.; акт выполненных работ (оказанных услуг) от ДД.ММ.ГГГГ г.; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ, в соответствии с договором от 2010 года за апрель 2010 г.; табель учета использования рабочего времени за апрель 2010 г.; платежная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; расчетная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно акту об объемах выполненных общественных (временных) работ в ООО «Резерв-6» за апрель 2010 г. расходы работодателя по оплате труда граждан составили 43155,15 рублей, в том числе заработная плата составила 37789,08 рубля и начисления на заработную плату 5366,07 рублей, из которых 5290,47 рублей пенсионные взносы в Пенсионный Фонд.
 
        На основании вышеуказанных документов и во исполнение договора №23-ор от ДД.ММ.ГГГГ г., ОГУ «Вичугский ЦЗН» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Резерв-6» №40702810117180100320, открытый в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 43155,15 рублей, тем самым ОГУ «Вичугский ЦЗН» вверил ООО «Резерв-6» в лице Скоробогатова Б.А. денежные средства в указанной сумме, в которую входили заработная плата 37789,08 рубля и начисления на заработную плату 5366,07 рублей, из которых 5290,47 рублей - пенсионные взносы в Пенсионный Фонд РФ, то есть денежные средства, предназначенные для уплаты пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, для выплаты заработной платы сотрудникам организации, участвующим в указанной программе, для уплаты НДФЛ.
 
        После получения денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений с целью улучшения финансово-хозяйственного положения руководимого им предприятия, Скоробогатов Б.А., используя свои служебные полномочия руководителя ООО «Резерв-6», денежные средства в сумме 5290,47 рублей предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-6» №40702810117180100320, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Скоробогатов Б.А., используя свое служебное положение руководителя ООО «Резерв-6» денежные средства в сумме 5290,47 рублей, предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-6» №40702810117180100320, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым причинил материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> сумме 5290,47 рублей.
 
    Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ на имя Скоробогатова Б.А. директором Общества с ограниченной ответственностью «Резерв-1» ИНН: 3701006895(далее ООО «Резерв-1») расположенным по адресу: <адрес> ФИО9 оформлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год, согласно которой последний уполномочивает Скоробогатова Б.А. осуществлять оперативное руководство и управление деятельностью ООО «Резерв-1», заключать от имени ООО «Резерв-1» сделки, выступать от имени Общества во всех государственных органах власти и управления, обращаться с заявлениями в банки и другие кредитные учреждения об открытии любых банковских счетов, открывать и производить операции, подписывать любые платежные и финансовые документы. В пределах имеющихся полномочий, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Общества, определять численность сотрудников, утверждать штатное расписание, принимать на работу и увольнять с работы работников ООО «Резерв-1». Таким образом, Скоробогатов Б.А. выполнял управленческие функции, то есть функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Резерв-1».
 
    В соответствии с программой дополнительных мероприятий <адрес> на 2010 год по снижению напряженности на рынке труда, ДД.ММ.ГГГГ между Областным государственным учреждением «Вичугский Центр занятости населения» (далее ОГУ «Вичугский ЦЗН»), расположенным по адресу: <адрес> ООО «Резерв-1» в лице ФИО9 был заключен договор №19-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения». Согласно данному договору ОГУ «Вичугский ЦЗН» ежемесячно на основании представленных ООО «Резерв-1» документов, предусмотренных п. ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора, обязан производить частичное возмещение ООО «Резерв-1» затрат на заработную плату (с учетом начислений на фонд оплаты труда).
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., после заключения вышеуказанного договора, у Скоробогатова Б.А., выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации согласно вышеуказанной доверенности, осведомленного о том, что в июне 2010 г. он, при предоставлении определенного пакета документов в ОГУ «Вичугский ЦЗН», будет получать на расчетный счет ООО денежные средства в виде возмещения затрат на оплату труда работников с учетом начислений на оплату труда, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на улучшение финансового состояния руководимого им предприятия и получения большей прибыли, путем растраты части указанных денежных средств, а именно денежных средств, возмещаемых на начисления на оплату труда и подлежащих уплате в Пенсионный Фонд РФ.
 
        ООО «Резерв-1» состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и обязано перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за работающих в данной организации застрахованных лиц. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливает ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ, организация ООО «Резерв-1», является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и в соответствии с п.1ст.18 ФЗ № 212-ФЗ, обязано своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
 
        Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, в соответствии с договором № 19-Ор от ДД.ММ.ГГГГ в мае 2010 г., после выплаты заработной платы работникам организации и не собираясь производить уплату страховых и пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, Скоробогатовым Б.А. в ОГУ «Вичугский ЦЗН» были предоставлены заверенные и скрепленные печатью предприятия следующие документы: акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Обществе с ограниченной ответственностью «Резерв-1» за май 2010 г.; акт выполненных работ (оказанных услуг) от ДД.ММ.ГГГГ г.; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ, в соответствии с договором №19-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за май 2010 г.; табель учета использования рабочего времени за май 2010 г.; платежная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; расчетная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно акту об объемах выполненных общественных (временных) работ в ООО «Резерв-1» за май 2010 г. расходы работодателя по оплате труда граждан составили 85363,90 рублей, в том числе заработная плата составила 74749,47 рублей и начисления на заработную плату 10614,43 рубля, из которых 10464,92 рубля пенсионные взносы в Пенсионный Фонд.
 
        На основании вышеуказанных документов и во исполнение договора №19-ор от ДД.ММ.ГГГГ г., ОГУ «Вичугский ЦЗН» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Резерв-1» №40702810517180100315, открытый в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 85363,90 рублей, тем самым ОГУ «Вичугский ЦЗН» вверил ООО «Резерв-1» в лице Скоробогатова Б.А. денежные средства в указанной сумме, в которую входили заработная плата 74749,47 рублей и начисления на заработную плату 10614,43 рубля, из которых 10464,92 рубля - пенсионные взносы в Пенсионный Фонд РФ, то есть денежные средства, предназначенные для уплаты пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, для выплаты заработной платы сотрудникам организации, участвующим в указанной программе, для уплаты НДФЛ.
 
        После получения денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений с целью улучшения финансово-хозяйственного положения руководимого им предприятия, Скоробогатов Б.А., используя свои служебные полномочия руководителя ООО «Резерв-1», денежные средства в сумме 10464,92 рубля предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-1» №40702810517180100315, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Скоробогатов Б.А., используя свое служебное положение руководителя ООО «Резерв-1» денежные средства в сумме 10464,92 рубля, предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-1» №40702810517180100315, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым причинил материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> сумме 10464,92 рубля.
 
    Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ на имя Скоробогатова Б.А. директором Общества с ограниченной ответственностью «Резерв-2» ИНН: 3701006905 (далее ООО «Резерв-2») расположенным по адресу: <адрес> ФИО10. оформлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год, согласно которой последняя уполномочивает Скоробогатова Б.А. осуществлять оперативное руководство и управление деятельностью ООО «Резерв-2», заключать от имени ООО «Резерв-2» сделки, выступать от имени Общества во всех государственных органах власти и управления, обращаться с заявлениями в банки и другие кредитные учреждения об открытии любых банковских счетов, открывать и производить операции, подписывать любые платежные и финансовые документы. В пределах имеющихся полномочий, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Общества, определять численность сотрудников, утверждать штатное расписание, принимать на работу и увольнять с работы работников ООО «Резерв-2». Таким образом, Скоробогатов Б.А. выполнял управленческие функции, то есть функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Резерв-2».
 
    В соответствии с программой дополнительных мероприятий <адрес> на 2010 год по снижению напряженности на рынке труда, ДД.ММ.ГГГГ между Областным государственным учреждением «Вичугский Центр занятости населения» (далее ОГУ «Вичугский ЦЗН»), расположенным по адресу: <адрес> ООО «Резерв-2» в лице ФИО10. был заключен договор №20-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения». Согласно данному договору ОГУ «Вичугский ЦЗН» ежемесячно на основании представленных ООО «Резерв-2» документов, предусмотренных п. ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора, обязан производить частичное возмещение ООО «Резерв-2» затрат на заработную плату (с учетом начислений на фонд оплаты труда).
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., после заключения вышеуказанного договора, у Скоробогатова Б.А., выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации согласно вышеуказанной доверенности, осведомленного о том, что в июне 2010 г. он, при предоставлении определенного пакета документов в ОГУ «Вичугский ЦЗН», будет получать на расчетный счет ООО денежные средства в виде возмещения затрат на оплату труда работников с учетом начислений на оплату труда, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на улучшение финансового состояния руководимого им предприятия и получения большей прибыли, путем растраты части указанных денежных средств, а именно денежных средств, возмещаемых на начисления на оплату труда и подлежащих уплате в Пенсионный Фонд РФ.
 
        ООО «Резерв-2» состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и обязано перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за работающих в данной организации застрахованных лиц. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливает ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ, организация ООО «Резерв-2», является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и в соответствии с п.1ст.18 ФЗ № 212-ФЗ, обязано своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
 
        Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, в соответствии с договором № 20-Ор от ДД.ММ.ГГГГ в мае 2010 г., после выплаты заработной платы работникам организации и не собираясь производить уплату страховых и пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, Скоробогатовым Б.А. в ОГУ «Вичугский ЦЗН» были предоставлены заверенные и скрепленные печатью предприятия следующие документы: акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Обществе с ограниченной ответственностью «Резерв-2» за май 2010 г.; акт выполненных работ (оказанных услуг) от ДД.ММ.ГГГГ г.; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ, в соответствии с договором №20-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за май 2010 г.; табель учета использования рабочего времени за май 2010 г.; платежная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; расчетная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно акту об объемах выполненных общественных (временных) работ в ООО «Резерв-2» за май 2010 г. расходы работодателя по оплате труда граждан составили 98897,20 рублей, в том числе заработная плата составила 86600 рублей и начисления на заработную плату 12297,20 рублей, из которых 12124 рубля пенсионные взносы в Пенсионный Фонд.
 
        На основании вышеуказанных документов и во исполнение договора №20-ор от ДД.ММ.ГГГГ г., ОГУ «Вичугский ЦЗН» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Резерв-2» №40702810817180100316, открытый в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 98897,20 рублей, тем самым ОГУ «Вичугский ЦЗН» вверил ООО «Резерв-2» в лице Скоробогатова Б.А. денежные средства в указанной сумме, в которую входили заработная плата 86600 рублей и начисления на заработную плату 12297,20 рублей, из которых 12124 рубля - пенсионные взносы в Пенсионный Фонд РФ, то есть денежные средства, предназначенные для уплаты пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, для выплаты заработной платы сотрудникам организации, участвующим в указанной программе, для уплаты НДФЛ.
 
        После получения денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений с целью улучшения финансово-хозяйственного положения руководимого им предприятия, Скоробогатов Б.А., используя свои служебные полномочия руководителя ООО «Резерв-2», денежные средства в сумме 12124 рубля предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-2» №40702810817180100316, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Скоробогатов Б.А., используя свое служебное положение руководителя ООО «Резерв-2» денежные средства в сумме 12124 рубля, предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Резерв-2» №40702810817180100316, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым причинил материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> сумме 12124 рубля.
 
    Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ на имя Скоробогатова Б.А. директором Общества с ограниченной ответственностью «Текс-1» ИНН: 3701006951(далее ООО «Текс-1») расположенным по адресу: <адрес> ФИО11 оформлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год, согласно которой последняя уполномочивает Скоробогатова Б.А. осуществлять оперативное руководство и управление деятельностью ООО «Текс-1», заключать от имени ООО «Текс-1» сделки, выступать от имени Общества во всех государственных органах власти и управления, обращаться с заявлениями в банки и другие кредитные учреждения об открытии любых банковских счетов, открывать и производить операции, подписывать любые платежные и финансовые документы. В пределах имеющихся полномочий, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Общества, определять численность сотрудников, утверждать штатное расписание, принимать на работу и увольнять с работы работников ООО «Текс-1». Таким образом, Скоробогатов Б.А. выполнял управленческие функции, то есть функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Текс-1».
 
    В соответствии с программой дополнительных мероприятий <адрес> на 2010 год по снижению напряженности на рынке труда, ДД.ММ.ГГГГ между Областным государственным учреждением «Вичугский Центр занятости населения» (далее ОГУ «Вичугский ЦЗН»), расположенным по адресу: <адрес> ООО «Текс-1» в лице ФИО11 был заключен договор №17-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения». Согласно данному договору ОГУ «Вичугский ЦЗН» ежемесячно на основании представленных ООО «Текс-1» документов, предусмотренных п. ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора, обязан производить частичное возмещение ООО «Текс-1» затрат на заработную плату (с учетом начислений на фонд оплаты труда).
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., после заключения вышеуказанного договора, у Скоробогатова Б.А., выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации согласно вышеуказанной доверенности, осведомленного о том, что в июне 2010 г. он, при предоставлении определенного пакета документов в ОГУ «Вичугский ЦЗН», будет получать на расчетный счет ООО денежные средства в виде возмещения затрат на оплату труда работников с учетом начислений на оплату труда, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на улучшение финансового состояния руководимого им предприятия и получения большей прибыли, путем растраты части указанных денежных средств, а именно денежных средств, возмещаемых на начисления на оплату труда и подлежащих уплате в Пенсионный Фонд РФ.
 
        ООО «Текс-1» состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и обязано перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за работающих в данной организации застрахованных лиц. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливает ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ, организация ООО «Текс-1», является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и в соответствии с п.1ст.18 ФЗ № 212-ФЗ, обязано своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
 
        Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, в соответствии с договором № 17-Ор от ДД.ММ.ГГГГ в мае 2010 г., после выплаты заработной платы работникам организации и не собираясь производить уплату страховых и пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, Скоробогатовым Б.А. в ОГУ «Вичугский ЦЗН» были предоставлены заверенные и скрепленные печатью предприятия следующие документы: акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Обществе с ограниченной ответственностью «Текс-1» за май 2010 г.; акт выполненных работ (оказанных услуг) от ДД.ММ.ГГГГ г.; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ, в соответствии с договором №17-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за май 2010 г.; табель учета использования рабочего времени за май 2010 г.; платежная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; расчетная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.. Согласно акту об объемах выполненных общественных (временных) работ в ООО «Текс-1» за май 2010 г. расходы работодателя по оплате труда граждан составили 63034,80 рублей, в том числе заработная плата составила 55196,84 рубля и начисления на заработную плату 7837,96 рублей, из которых 7727,55 рублей пенсионные взносы в Пенсионный Фонд.
 
        На основании вышеуказанных документов и во исполнение договора №17-ор от ДД.ММ.ГГГГ г., ОГУ «Вичугский ЦЗН» платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Текс-1» №40702810017180100323, открытый в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в общей сумме 63034,80 рублей, тем самым ОГУ «Вичугский ЦЗН» вверил ООО «Текс-1» в лице Скоробогатова Б.А. денежные средства в указанной сумме, в которую входили заработная плата 55196,84 рубля, начисления на заработную плату 7837,96 рублей, из которых 7727,55 рублей - пенсионные взносы в Пенсионный Фонд РФ, то есть денежные средства, предназначенные для уплаты пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, для выплаты заработной платы сотрудникам организации, участвующим в указанной программе, для уплаты НДФЛ.
 
        После получения денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений с целью улучшения финансово-хозяйственного положения руководимого им предприятия, Скоробогатов Б.А., используя свои служебные полномочия руководителя ООО «Текс-1», денежные средства в сумме 7727,55 рублей предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Текс-1» №40702810017180100323, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Скоробогатов Б.А., используя свое служебное положение руководителя ООО «Текс-1» денежные средства в сумме 7727,55 рублей, предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Текс-1», №40702810017180100323, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым причинил материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> сумме 7727,55 рублей.
 
    Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ на имя Скоробогатова Б.А. директором Общества с ограниченной ответственностью «Текс-2» ИНН: 3701006976 (далее ООО «Текс-2») расположенным по адресу: <адрес> ФИО12 оформлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год, согласно которой последняя уполномочивает Скоробогатова Б.А. осуществлять оперативное руководство и управление деятельностью ООО «Текс-2», заключать от имени ООО «Текс-2» сделки, выступать от имени Общества во всех государственных органах власти и управления, обращаться с заявлениями в банки и другие кредитные учреждения об открытии любых банковских счетов, открывать и производить операции, подписывать любые платежные и финансовые документы. В пределах имеющихся полномочий, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников Общества, определять численность сотрудников, утверждать штатное расписание, принимать на работу и увольнять с работы работников ООО «Текс-2». Таким образом, Скоробогатов Б.А. выполнял управленческие функции, то есть функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «Текс-2».
 
    В соответствии с программой дополнительных мероприятий <адрес> на 2010 год по снижению напряженности на рынке труда, ДД.ММ.ГГГГ между Областным государственным учреждением «Вичугский Центр занятости населения» (далее ОГУ «Вичугский ЦЗН»), расположенным по адресу: <адрес> ООО «Текс-2» в лице ФИО12 был заключен договор №18-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения». Согласно данному договору ОГУ «Вичугский ЦЗН» ежемесячно на основании представленных ООО «Текс-2» документов, предусмотренных п. ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора, обязан производить частичное возмещение ООО «Текс-2» затрат на заработную плату (с учетом начислений на фонд оплаты труда).
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., после заключения вышеуказанного договора, у Скоробогатова Б.А., выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации согласно вышеуказанной доверенности, осведомленного о том, что в июне 2010 г. он, при предоставлении определенного пакета документов в ОГУ «Вичугский ЦЗН», будет получать на расчетный счет ООО денежные средства в виде возмещения затрат на оплату труда работников с учетом начислений на оплату труда, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на улучшение финансового состояния руководимого им предприятия и получения большей прибыли, путем растраты части указанных денежных средств, а именно денежных средств, возмещаемых на начисления на оплату труда и подлежащих уплате в Пенсионный Фонд РФ.
 
        ООО «Текс-2» состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и обязано перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за работающих в данной организации застрахованных лиц. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливает ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Согласно ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ, организация ООО «Текс-2», является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и в соответствии с п.1ст.18 ФЗ № 212-ФЗ, обязано своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
 
        Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, в соответствии с договором № 18-Ор от ДД.ММ.ГГГГ в мае 2010 г., после выплаты заработной платы работникам организации и не собираясь производить уплату страховых и пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, Скоробогатовым Б.А. в ОГУ «Вичугский ЦЗН» были предоставлены заверенные и скрепленные печатью предприятия следующие документы: акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Обществе с ограниченной ответственностью «Текс-2» за май 2010 г.; акт выполненных работ (оказанных услуг) от ДД.ММ.ГГГГ г.; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ, в соответствии с договором №18-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за май 2010 г.; табель учета использования рабочего времени за май 2010 г.; платежная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; расчетная ведомость за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.. Согласно акту об объемах выполненных общественных (временных) работ в ООО «Текс-2» за май 2010 г. расходы работодателя по оплате труда граждан составили 77770,20 рублей, в том числе заработная плата составила 68100 рублей и начисления на заработную плату 9670,20 рублей, из которых 9534 рубля пенсионные взносы в Пенсионный Фонд.
 
        На основании вышеуказанных документов и во исполнение договора №18-ор от ДД.ММ.ГГГГ г., ОГУ «Вичугский ЦЗН» платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Текс-2» №40702810317180100324, открытый в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в общей сумме 77770,20 рублей, тем самым ОГУ «Вичугский ЦЗН» вверил ООО «Текс-2» в лице Скоробогатова Б.А. денежные средства в указанной сумме, в которую входили заработная плата 68100 рублей и начисления на заработную плату 9670,20 рублей, из которых 9534 рубля - пенсионные взносы в Пенсионный Фонд РФ, то есть денежные средства, предназначенные для уплаты пенсионных взносов в Пенсионный Фонд РФ, для выплаты заработной платы сотрудникам организации, участвующим в указанной программе, для уплаты НДФЛ.
 
        После получения денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений с целью улучшения финансово-хозяйственного положения руководимого им предприятия, Скоробогатов Б.А., используя свои служебные полномочия руководителя ООО «Текс-2», денежные средства в сумме 9534 рубля предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Текс-2» №40702810317180100324, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатов Б.А., используя свое служебное положение руководителя ООО «Текс-2» денежные средства в сумме 9534 рубля, предназначенные для уплаты в качестве пенсионных взносов в Пенсионный Фонд, в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> не перечислил, а растратил их с расчетного счета ООО «Текс-2» №40702810317180100324, открытого в Волжском отделении ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым причинил материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> сумме 9534 рубля.
 
    Подсудимый Скоробогатов Б.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Скоробогатовым Б.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ.
 
    Подсудимый Скоробогатов Б.А. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами и целью совершений преступления, юридической оценкой содеянного. Подсудимый Скоробогатов Б.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего УПФ в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе <адрес> ФИО13 против рассмотрения уголовного дела в отношении Скоробогатова Б.А. не возражала, что подтверждено соответствующим заявлением.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Скоробогатов Б.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Скоробогатова Б.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст.314 УПК РФ, не имеется.
 
    Действия подсудимого Скоробогатова Б.А. суд квалифицирует в рамках предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного государственным обвинителем обвинения, с которым подсудимый согласился. По каждому из 11 преступлений суд квалифицирует действия Скоробогатова Б.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. При этом, учитывая даты совершения преступлений, суд применяет редакцию Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, фактические обстоятельства их совершения, последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Скоробогатов Б.А. совершил одиннадцать умышленных корыстных тяжких преступлений, на момент совершения преступлений он не судим, что подтверждается сведениями из ИЦ УМВД России по <адрес> о наличии судимостей (Т. 4, л.д. 227, 228), к административной ответственности не привлекался (Т. 4, л.д. 234-238), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (Т. 4 л.д. 229, 242, 245).
 
    Скоробогатов Б.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (Т. 4, л.д. 232), жителями микрорайона Гольчиха характеризуется положительно: Скоробогатов Б.А. по характеру спокойный, доброжелательный, не конфликтный. С соседями по дому и просто с жителями микрорайона Гольчиха всегда вежлив и приветлив. К нему можно обратиться с любой просьбой, он всегда выслушает и если есть возможность всегда поможет. Как генеральный директор фабрики им. Н.Р. Шагова в конце 90-х начале 20-х годов оказывал помощь в газификации частного сектора микрорайона, помощь в строительстве жилья, благодаря чему почти 100 семей получили бесплатное жилье. Являясь депутатом городской думы оказывал помощь в благоустройстве микрорайона Гольчиха, проводились работы, а именно: построены детские площадки, заасфальтированы придомовые территории (Т. 4 л.д. 246), по месту работы характеризуется положительно: Скоробогатов Б.А. работает на фабрике им. Н.Р. Шагова с января 1987 года. За время работы показал себя исключительно с положительной стороны, как ответственный и инициативный работник, грамотный специалист. Много времени уделяет улучшению технологии производства, созданию условий труда, ликвидации трудоемких процессов, требователен к подчинённым. В труднейших экономических условиях на предприятии идёт замена оборудования, внедряются новые, прогрессивные методы работы. Скоробогатов Б.А. ведёт большую общественную работы: два созыва избирался депутатом городской Думы с 1992 г. по 2000 г. В 1996 г. был избран председателем городской Думы. В 2000 г. был избран депутатом Законодательного <адрес>, более тринадцати лет является членом партии «Единая Россия». За достижения в труде награждён Почётной грамотой администрации <адрес>, в 2003 <адрес> РФ присвоено звание «Почётный работник текстильной и легкой промышленности», в 2012 г. за большой личный вклад в развитие Компании награждён Золотым знаком, в 2013 г. за большой личный вклад в развитие текстильной промышленности и многолетний, добросовестный труд награждён Почётной грамотой Главы Администрации городского округа Вичуга. В 2013 г. за большой вклад в социально-экономическое развитие городского округа Вичуга и в связи с 60-летием со дня рождения награждён Почётной грамотой главы Администрации городского округа Вичуга. Скоробогатов Б.А. женат, имеет двоих взрослых детей и трёх внуков. В быту ведёт себя положительно (Т. 4, л.д. 247)
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, за совершение каждого преступления суд признает: в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (Т 1 л.д. 66-68,156-158,234-236, Т. 2 л.д. 58-60,131-133,204-206, Т. 3 л.д.19-21), в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ – согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие наград и Почётных грамот.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скоробогатова Б.А. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Скоробогатову Б.А., учитывая все вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, количество и фактические обстоятельства их совершения, личность подсудимого, его характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Скоробогатова Б.А. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, он раскаялся в содеянном, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, возместил причиненный материальный ущерб с учётом имущественного положения Скоробогатова Б.А. и его семьи, с учётом возможности получения подсудимым заработной платы, того, что он имеет постоянный стабильный источник дохода, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа по каждому преступлению. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет справедливым для Скоробогатова Б.А., поскольку назначение данного вида наказания, по мнению суда, сможет обеспечить цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст.43 УК РФ. Другие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, в силу личности подсудимого применять к Скоробогатову Б.А. нецелесообразно.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому Скоробогатову Б.А. суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, установленные по уголовному делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также исследованные в судебном заседании сведения, характеризующие личность подсудимого, дают суду возможность назначения Скоробогатову Б.А. наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, по каждому эпизоду.
 
    Назначая наказание в виде штрафа, определяя его размер, и назначая штраф без рассрочки его выплаты, суд учитывает, что подсудимый трудоспособен, работает, получает заработную плату и имеет возможность выплатить штраф, каких-либо обстоятельств, препятствующих выплате штрафа, связанных с имущественным положением подсудимого Скоробогатова Б.А. не имеется, на его иждивении каких-либо лиц не находится.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Скоробогатовым Б.А. преступлений и степени их общественной опасности, отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    При назначении окончательного наказания подсудимому суд не применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку наказание по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (18 преступлений) в виде штрафа в размере 250000 рублей Скоробогатовым Б.А. исполнено, что подтверждается квитанцией об уплате уголовного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 6, л.д. 7)
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Скоробогатова Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему за совершение преступлений наказание:
 
    -по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 6933,82 рубля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 100000 рублей
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 10400,73 рубля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) –и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 100000 рублей
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 8376,58 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) –и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 100000 рублей
 
    -по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 8817,45 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) –и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 100000 рублей
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 3526,98 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) –и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 100000 рублей
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 3526,98 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) –и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 100000 рублей
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 5290,47 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) –и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 100000 рублей
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 10468,92 рубля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) –и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 100000 рублей
 
    -по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 12124 рубля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) –и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 100000 рублей
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 7727,55 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по 08.06. 2010 года в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) –и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 100000 рублей
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 9534 рубля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) –и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 100000 рублей
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Скоробогатову Б.А. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде штрафа на сумму 180000 рублей.
 
    В соответствии со ст.31 ч.1 УИК РФ обязать осужденного Скоробогатова Б.А. уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скоробогатова Б.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копии доверенностей на Скоробогатова Б.А. от имени директоров ООО «Текс-1» ИНН: 3701006951, ООО «Текс-2» ИНН: 3701006976, ООО «Резерв-1» ИНН: 3701006895, ООО «Резерв-2» ИНН: 3701006905, ООО «Резерв-3» ИНН 3701006912, ООО «Резерв-5» ИНН: 3701006937, ООО «Резерв-6» ИНН: 3701006944,- оставить храниться при уголовном деле;
 
    - договор №17-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения» заключенный между ОГУ «Вичугский ЦЗН», в лице директора ФИО14 ООО «Текс-1» в лице директора ФИО11 на 3 листах; смету затрат по организации общественных (временных) работ на ООО «Текс-1» за период проведения работ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года-на 1 листе; акт выполненных работ (оказании услуг) от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Общество с ограниченной ответственностью «Текс-1» за апрель 2010 года, согласно которому расходы работодателя составили 50560,14 рублей, из которых заработная плата составила 49527,27 рублей и начисления на заработную плату 7032,87 рублей - на 1 листе; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ в соответствии с договором №17-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2010 года, согласно которому затраты на оплату труда участников составили 56560,14 рублей, из которых заработная плата составила 49527,27 рублей и начисления на заработную плату 7032,87 рублей - на 1 листе; заверенную копии платежной ведомости ООО «Текс-1» за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой выплаченная заработная плата составила 43087,27 на 1 листе; заверенную копию табеля учета рабочего времени ООО «Текс-1» за апрель 2010 года- на 4 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Текс-1» были перечислены денежные средства в сумме 20597,52 рубля - на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Текс-1» были перечислены денежные средства в сумме 35962,62 рубля - на 1 листе; акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Общество с ограниченной ответственностью «Текс-1» за май 2010 года, согласно которому расходы работодателя составили 63034,80 рублей, из которых заработная плата составила 55196,84 рубля и начисления на заработную плату 7837,96 рублей - на 1 листе; акт выполненных работ (оказании услуг) от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ в соответствии с договором №17-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за май 2010 года, согласно которому затраты на оплату труда участников составили 63034,80 рублей, из которых заработная плата составила 55196,84 рубля и начисления на заработную плату 7837,96 рублей - на 1 листе; заверенную копию платежной ведомости ООО «Текс-1» за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой выплаченная заработная плата составила 48022,84 рубля - на 1 листе; заверенную копия табеля учета рабочего времени ООО «Текс-1» за май 2010 года - на 4 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО были перечислены денежные средства в сумме 22955,40 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО были перечислены денежные средства в сумме 40079,40 рублей - на 1 листе; договор №18-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, заключенный между ОГУ «Вичугский ЦЗН», в лице директора ФИО14 и ООО «Текс-2 » в лице директора ФИО12. - на 3 листах; смету затрат по организации общественных (временных) работ на ООО «Текс-2» за период проведения работ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года- на 1 листе; акт выполненных работ (оказании услуг) от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Общество с ограниченной ответственностью «Текс-2» за апрель 2010 года, согласно которому расходы работодателя составили 84840,22 рубля, из которых заработная плата составила 74290,95 рублей и начисления на заработную плату 10549,27 рублей - на 1 листе; расчёт затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ в соответствии с договором №18-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2010 года, согласно которому затраты на оплату труда участников составили 84840,22 рубля, из которых заработная плата составила 74290,95 рублей и начисления на заработную плату 10549,27 рублей -на 2 листах; заверенную копию платежной ведомости ООО «Текс-2» за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой выплаченная заработная плата составила 64630,95 рублей - на 2 листах; заверенную копию табеля учета рабочего времени ООО «Текс-2» за апрель 2010 года- на 4 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Текс-2» были перечислены денежные средства в сумме 53943,92 рубля - на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Текс-2» были перечислены денежные средства в сумме 30896,30 рублей - на 1 листе; акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Общество с ограниченной ответственностью «Текс-2» за май 2010 года, согласно которому расходы работодателя составили 77770,20 рублей, из которых заработная плата составила 68100 рублей и начисления на заработную плату 9670,20 рублей - на 1 листе; акт выполненных работ (оказании услуг) от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; расчёт затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ в соответствии с договором №18-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за май 2010 года, согласно которому затраты на оплату груда участников 77770,20 рублей, из которых заработная плата составила 68100 начисления на заработную плату 9670,20 рублей - на 1 листе; заверенную копия платежной ведомости ООО «Текс-2» за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой выплаченная заработная плата составила 59250 рублей - на 1 листе; заверенную копия табеля учета рабочего времени ООО «Текс-1» за май 2010 года – на 4 листах; - платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Текс-2» были перечислены денежные средства в сумме 49448,60 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Тес-2» были перечислены денежные средства в сумме 28321,60 рублей - на 1 листе; договор №19-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, заключенный между ОГУ «Вичугский ЦЗН», в лице директора ФИО14 и «ООО «Резерв-2» в лице директора ФИО9 на 3 листах; акт выполненных работ (оказании услуг) от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Общество с ограниченной ответственностью «Резерв-1» за апрель 2010 года, согласно которому расходы работодателя составили 68328,96 рублей, из которых заработная плата составила 59832,71 рубль и начисления на заработную плату 8496,25 рублей - на 1 листе; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ в соответствии с договором №19-Op от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2010 года, согласно которому затраты на оплату труда участников составили 68328,96 рублей, из которых заработная плата составила 59832, 71 рубль и начисления на заработную плату 8496,25 рублей - на 2 листах; заверенную копию платежной ведомости ООО «Резерв-1» за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой выплаченная заработная плата составила 52061,71 рубль - на 2 листах; заверенную копию табеля учета рабочего времени ООО «Резерв-1» за апрель 2010 года –на 6 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Резерв-1» были перечислены денежные средства в сумме 68328,96 рублей - на 1 листе; акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Общество с ограниченной ответственностью «Резерв-1» за май 2010 года, согласно которому расходы работодатели составили 85363,90 рублей, из которых заработная плата составила 74749,47 рублей и начисления на заработную плату 10614,43 рубля - на 1 листе; акт выполненных работ (оказании услуг) от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ в соответствии с договором №19-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за май 2010 года, согласно которому затраты на оплату труда участников 85363,90 рублей, из которых заработная плата составила 74749,47 рублей и начисления на заработную плату 10614,43 рубля - на 1 листе; заверенную копию платежной ведомости ООО «Резерв-1» за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой выплаченная заработная плата составила 65030, 47 рублей - на 2 листах; заверенную копию табеля учета рабочего времени ООО «Резерв-1» за май 2010 года – на 6 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Резерв-1» были перечислены денежные средства в сумме 85363,90 рублей - на 1 листе; договор №20-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, заключенный между ОГУ «Вичугский ЦЗН», в лице директора ФИО14 и ООО «Резерв-2» в лице директора ФИО10 - на 3 листах; смету затрат по организации общественных (временных) работ на ООО «Резерв-2» за период проведения работ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года- на 1 листе; акт выполненных работ (оказании услуг) от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Общество с ограниченной ответственностью «Резерв-2» за апрель 2010 года, согласно которому расходы работодателя составили 71925,23 рубля, из которых заработная плата составила 62981,81 рубль и начисления на заработную плату 8943,42 рубля - на 1 листе; расчёт затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ в соответствии с договором №20-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2010 года, согласно которому затраты на оплату труда участников составили 71925,23 рубля, из которых заработная плата составила 62981, 81 рубль и начисления на заработную плату 8943,42 рубля - на 2 листах; заверенную копию платежной ведомости ООО «Резерв-2» за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой выплаченная заработная плата составила 52979, 65 рублей - на 2 листах; заверенную копию табеля учета рабочего времени ООО «Резерв-2» за апрель 2010 года – на 6 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Резерв-2» были перечислены денежные средства в сумме 71925,23 рубля - на 1 листе; акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Общество с ограниченной ответственностью «Резерв-2» за май 2010 года, согласно которому расходы работодателя составили 98897,20 рублей, из которых заработная плата составила 86600 рублей и начисления на заработную плату 12297,20 рублей - на 1 листе; акт выполненных работ (оказании услуг) от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ в соответствии с договором №20-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за май 2010 года, согласно которому затраты труда участников 98897,20 рублей, из которых заработная плата составила 86600 рублей и начисления на заработную плату 12297,20 рублей - на 1 листе; заверенную копию платежной ведомости ООО «Резерв-2» за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой выплаченная заработная плата составила 74718,44 рубля - на 2 листах; заверенную копию табеля учета рабочего времени ООО «Резерв-1» за май 2010 года –на 6 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Резерв-2» были перечислены денежные средства в сумме 98897,20 рублей - на 1 листе; договор №21-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, заключенный между ОГУ «Вичугский ЦЗН», в лице директора ФИО14 и ООО «Резерв-3» в лице директора ФИО5 - на 3 листах; акт выполненных работ (оказании услуг) от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Общество с ограниченной ответственностью «Резерв-3» за апрель 2010 года, согласно которому расходы работодателя составили 28770,10 рублей, из которых заработная плата составила 25192,72 рубля и начисления на заработную плату 3577,38 рублей - на 1 листе; расчёт затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ в соответствии с договором №21-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2010 года, согласно которому затраты на оплату труда участников 28770,10 рублей, из которых заработная плата составила 25192,72 рубля и начисления на заработную плату 3577,38 рублей - на 1 листе; заверенную копию платежной ведомости ООО «Резерв-3» за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой выплаченная заработная плата составила 21920,72 рубля - на 1 листе; заверенную копию табеля учета рабочего времени ООО «Резерв-3» за апрель 2010 года- на 4 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Ре-зерв-3» были перечислены денежные средства в сумме 28770,10 рублей - на 1 листе; договор №22-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, заключенный между ОГУ «Вичугский ЦЗН» в лице директора Кошелева В.А. и ООО «Резерв-5»; в лице директора ФИО7 - на 3 листах; акт выполненных работ (оказании услуг) от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Общество с ограниченной ответственностью «Резерв-5» за апрель 2010 года, согласно которому расходы работодателя составили 28770,10 рублей, из которых заработная плата составила 25192,72 рубля и начисления на заработную плату 3577,38 рублей - на 1 листе; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ в соответствии с договором №22-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2010 года, согласно которому затраты на оплату труда участников 28770,10 рублей, из которых заработная плата составила 25192, 72 рубля и начисления на заработную плату 3577,38 рублей - на 1 листе; заверенную копию платежной ведомости ООО «Резерв-5» за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой выплаченная заработная плата составила- на 1 листе; заверенную копию табеля учета рабочего времени ООО «Резерв-5» за апрель 2010 года –на 4 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Резерв-5» были перечислены денежные средства в сумме 28770,10 рублей на 1 листе; договор №23-Ор от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, заключенный между ОГУ «Вичугский ЦЗН», в лице директора ФИО14 ООО «Резерв-5 » в лице директора ФИО8 - на 3 листах; смету затрат по организации общественных (временных) работ на ООО «Резерв-6» за период проведения работ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; акт выполненных работ (оказании услуг) от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; акт об объемах выполненных общественных (временных) работ в Общество с ограниченной ответственностью «Резерв-6» за апрель 2010 года, согласно которому расходы работодателя составили 43155,15 рублей, из которых заработная плата составила 37789,08 рубля и начисления на заработную плату 5366,07 рублей - на 1 листе; расчет затрат на оплату труда участников общественных (временных) работ в соответствии с договором №22-Ор от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2010 года, согласно которому затраты на оплату труда участников 43155,15 рублей, из которых заработная плата составила 37789,08 рубля и начисления на заработную плату 5366,07 рублей - на 2 листах; заверенную копию платежной ведомости ООО «Резерв-6» за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой выплаченная заработная плата составила 32881,08 рублей - на 1 листе; заверенная копию табеля учета рабочего времени ООО «Резерв-6» за апрель 2010 года на 5 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на счет ООО «Резерв-6» были перечислены денежные средства в сумме 43155,15 рублей на 1 листе, - возвращенные на ответственное хранение представителю ОГУ «Вичугский ЦЗН» ФИО15 - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен сообщить в поданной им апелляционной жалобе.
 
Председательствующий: Туроватов Д.В.