Приговор от 13 мая 2014 года №1-214/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-214/2014 год.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Казань                                                                                           13 мая 2014 года.
 
    Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района города Казани А.М. Садриева,
 
    подсудимой Н.А. Черняевой,
 
    адвоката М.А. Мавлятшиной, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре А.А. Сабировой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черняевой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
 
    1) <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159.1, частью 1 статьи 327, частью 3 статьи 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Черняева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома в <адрес>, подделала паспорт гражданки Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>. Данный паспорт Черняева Н.А. нашла ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, на <адрес>, с целью дальнейшего его использования.
 
    В продолжение своего преступного умысла подсудимая Черняева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, имея при себе заведомо подложный паспорт гражданки <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № выданного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, зашла в торговую точку магазина <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где путем обмана менеджера, осуществляющего оформление кредита, предоставила вышеуказанный поддельный паспорт на имя ФИО1, заключив договор № с ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, и приобрела <данные изъяты>. В кассу Черняева Н.А. внесла первичный взнос в сумме <данные изъяты> рубля.
 
    Своими умышленными действиями подсудимая Черняева Н.А. причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Черняева Н.А. с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий по части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 327, части 3 статьи 327 УК РФ согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимая заявила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Об этом же заявила адвокат Мавлятшина М.А., указав, что подсудимую проконсультировала.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, где не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, просил исковые требования удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Приволжского района города Казани Садриев А.М. также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, просил исключить из обвинения как излишне вмененную часть 3 статьи 327 УК РФ.
 
    Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с адвокатом.
 
    Суд действия подсудимой квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений, так же по части 1 статьи 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, а так же иска подсудимой, характеристики, состояние здоровья подсудимой, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие тяжких последствий.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
 
    Данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, ее поведение после произошедшего, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку ущерб не возмещен, исковые требования подлежат удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Черняеву Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159.1, частью 1 статьи 327 УК РФ и назначить наказание по части 1 статьи 159.1 УК РФ в виде 8 месяцев ограничения свободы; по части 1 статьи 327 УК РФ в виде 8 месяцев ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения:
 
Не покидать место постоянного проживания (пребывания) с 23 часов до 06 часов следующего дня. Запретить выезжать за пределы муниципального образования г.Казани без согласия специализированного органа. Запретить посещать места проведения массовых и иных мероприятий, участвовать в них. Не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Являться в специализированный орган на регистрацию с периодичностью один раз в месяц.
    В счет возмещения ущерба взыскать с Черняевой Н.А. в пользу Казанского Представительства ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рубля.
 
    Меру пресечения Черняевой Н.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденная может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
                                            .
 
    .
 
    .в