Приговор от 09 сентября 2014 года №1-214/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-214/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур          09 сентября 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.
 
    Подсудимой Трениной О.И.,
 
    Защитника Полежаева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    При секретаре Полевец М.О.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Трениной О.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Тренина О.И., находясь у себя дома по <адрес>, решила тайно похитить денежные средства, находящиеся на банковской карте Сбербанка России, принадлежащей И. Осуществляя задуманное, в этот же день с 09 часов 16 минут до 13 часов 08 минут Тренина при помощи своего мобильного телефона с абонентским №, на который была подключена услуга «мобильный банк» банковской карты Сбербанка России, принадлежащей И., направила смс - сообщение на абонентский номер 900 о переводе с банковской карты И. денежных средств в размере 100 рублей, 2000 рублей, 3000 рублей, 800 рублей и 4000 рублей на лицевой счет своего абонентского телефонного номера. Указанные суммы денег в общем размере 9900 рублей были переведены на лицевой счет мобильного телефона Трениной с абонентским №. В продолжение преступного умысла на хищение денежных средств, Тренина в период времени с 19 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ аналогичным способом с той же банковской карты, принадлежащей И., перевела на лицевой счет своего абонентского номера еще 8000 рублей, 4000 рублей, 3000 рублей, 1000 рублей, 5000 рублей, 1000 рублей, 5000 рублей, 500 рублей, 8000 рублей, 2000 рублей, 4000 рублей, 6000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 100 рублей. Таким образом, Тренина тайно похитила принадлежащие И. денежные средства в общей сумме 58100 рублей, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Тренина распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Тренина О.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск И. на сумму 28100 рублей признала полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
 
    Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявила. Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявила, указала, что 30000 рублей получила от Трениной на свой абонентский номер, просит взыскать оставшуюся сумму в размере 28100 рублей.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Тренина О.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимой Трениной О.И. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой. Тренина совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не судима. Суд учитывает достаточно молодой возраст подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Трениной суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в части, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой Трениной О.И. наказание в виде обязательных работ. Ограничений, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ для назначения такого вида наказания, не имеется.
 
    Вещественные доказательства: выписку о произведенных операциях в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по перечислению денежных средств на абонентский № следует оставить в уголовном деле.
 
    Гражданский иск потерпевшей И. удовлетворить в размере 28100 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимой Трениной О.И.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тренину О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
 
    Меру пресечения Трениной О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - выписку об операциях в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по перечислению денежных средств на абонентский №, - оставить в уголовном деле.
 
    Гражданский иск И. удовлетворить. Взыскать с Трениной О.И. в пользу И. 28100 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий        А.Б. Загребанцев