Приговор от 14 апреля 2014 года №1-214/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-214/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                                                                                                                                  14 апреля 2014 года
 
    Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
 
    при секретарях Даниловой И.И., Фатеевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,
 
    подсудимой Ждановой Ж.М.,
 
    защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрел уголовное дело в отношении
 
    Ждановой Ж.М., <данные изъяты> судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, к 5 годам лишения свободы, с отсрочкой, на основании ст.82 УК РФ, реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста - до ДД.ММ.ГГГГ года, наказание не отбывала,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жданова Ж.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере; она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и, имея при себе вещество, массой 0,31 гр., являющееся согласно заключения судебной химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, во исполнение задуманного, 08 августа 2013 года, примерно в 01 час. 30 мин., находясь по адресу: г.Москва, ул.Осташковская, д.28, пыталась незаконно сбыть - продала его за 1.000 руб. А, действующему в рамках проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,31 гр. было изъято из незаконного оборота;
 
    Она же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе один сверток с веществом, массой 2,27 гр., являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», в значительном размере. Данное наркотическое средство, в значительном размере, она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 01 час. 30 мин. 08.08.2013 года, когда по адресу: г.Москва, ул.Осташковская, д.28, была задержана сотрудниками полиции и в ходе ее личного досмотра, в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы, по адресу: <адрес>, наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято;
 
    Она же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе один сверток с веществом, массой 2,86 гр., являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», в крупном размере. Данное наркотическое средство, в крупном размере, она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 07 час. 30 мин. 24.12.2013 года, когда по адресу: г.Москва, ул.Широкая, д.3, была задержана сотрудниками полиции и в ходе ее личного досмотра, в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы, по адресу: <адрес>, наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.
 
    Подсудимая Жданова Ж.М. свою вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что наркотическое средство – смесь, содержащую героин она 08.08.2013 года А не сбывала и сбывать не пыталась. В указанный день она вместе с А, через тайник закладку совместно приобрели наркотическое средство – героин, проследовали в подъезд дома, где проживал А, по адресу: г.Москва, ул.Осташковская, д.28, в подъезде дома употребили совместно часть наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство поделили между собой примерно поровну, после чего А ушел домой, а она вышла из подъезда и ее задержали сотрудники полиции, которые изъяли у нее 1.000 руб., полученные от А, в качестве возврата долга и сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей героин, который она хранила для личного употребления и который по ее мнению не образовывал значительного размера. 24.12.2013 года она также была задержана сотрудниками полиции, которые при задержании подложили ей в карман одежды сверток с наркотическим средством, доставили ее в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы, где обнаружили и изъяли у нее сверток с наркотическим средством, который сами ей и подкинули, который ей не принадлежал и который она при себе не хранила.
 
    Вместе с тем, суд находит вину Ждановой Ж.М. в совершении инкриминируемых ей преступлений полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:
 
    - заявлением А о том, что Ж – Жданова Ж.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина и он желает изобличить ее преступную деятельность.(л.д.2);
 
    - протоколом личного досмотра А и выдачи денежных средств от 07.08.2013 года, в ходе которого А выданы денежные средства, в сумме 1.000 руб. для участия в оперативно-розыскном мероприятии – контрольной закупке наркотического средства у Ждановой Ж.М.(л.д.4);
 
    - рапортом сотрудника полиции С о задержании Ждановой Ж.М. по подозрению в совершении преступления.(л.д.21);
 
    - протоколом личного досмотра А от 08.08.2013 года, в ходе которого А добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотик - героин, который он приобрел за 1.000 руб. у Ж – Ждановой Ж.М.(л.д.9);
 
    - протоколом личного досмотра Ждановой Ж.М. от 08.08.2013 года, в ходе которого у Ждановой Ж.М. под брюками был обнаружен и изъят сверток с веществом, а в сумке, находящейся при Ждановой Ж.М. были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 1.000 руб. Жданова Ж.М. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который она хранила для личного употребления, а денежные средства 1.000 руб. она получила от Сергея (А) за приобретение наркотического средства.(л.д.15-16);
 
    - показаниями свидетеля А о том, что Жданова Ж.М. занималась незаконным сбытом наркотического средства – героина. 07.08.2013 года ему позвонила Жданова Ж.М. и предложила приобрести у нее героин – 1 дозу, за 1.000 руб. В тот же день – 07.08.2013 года он обратился в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы с заявлением в отношении Ждановой Ж.М., дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. Затем сотрудник полиции досмотрел его, ничего запрещенного при нем не обнаружил, после чего выдал ему 1.000 руб., для закупки наркотического средства у Ждановой Ж.М., серия и номер купюры были занесены в протокол, купюра отксерокопирована. Далее, в присутствии сотрудников полиции он созвонился со Ждановой Ж.М., договорился о приобретении у нее наркотического средства – героина, за 1.000 руб. и о встрече со Ждановой Ж.М. в района Бибирево г.Москвы. Затем он встретился со Ждановой Ж.М. в районе Бибирево, после чего ездил с ней по г.Москве и в ходе следования договорился со Ждановой Ж.М., что она продаст ему наркотик, когда они приедут к его дому. О договоренности со Ждановой Ж.М. о приобретении наркотического средства он сообщил сотрудникам полиции. Далее он и Жданова Ж.М. вернулись к его дому, расположенному по адресу: <адрес>, зашли в подъезд 4, поднялись на 11 этаж, где он передал Ждановой Ж.М. 1.000 руб., выданные ему сотрудниками полиции, а Жданова Ж.М. передала ему сверток и пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, после чего он подал условный сигнал и сотрудники полиции задержали Жданову Ж.М., доставили их в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы, где он добровольно выдала сотрудникам полиции сверток с наркотическим средством - героином и пояснил, что приобрел его у Ждановой Ж.М. за 1.000 руб. Все производимые сотрудниками полиции действия были задокументированы, выданный им сверток с наркотическим средством упакован опечатан. Он никогда не употреблял наркотические средства вместе со Ждановой Ж.М. и не собирался этого делать, долговых обязательств перед Ждановой Ж.М. у него не было;
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем А и Ждановой Ж.М., в ходе которой свидетель А полностью подтвердил свои показания о том, что 08.08.2013 года Жданова Ж.М. незаконно пыталась сбыть – продать ему, за 1.000 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин.(л.д.38-41);
 
    - показаниями свидетелей Л, С, Д, аналогичными показаниям друг друга о том, что они являются оперативными сотрудниками ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы. В период с 07 на 08 августа 2013 года ими было проведено оперативно-розыскное мероприятия – проверочная закупка, с участием А, в ходе которого А были выданы денежные средства 1.000 руб., 08.08.2013 года, примерно в 01 час. 30 мин. А встретился со Ждановой Ж.М. на 11-ом этаже 4-го подъезда дома 28 по ул.Осташковской в г.Москве, где Жданова Ж.М. пыталась незаконно сбыть –продать А за 1.000 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, после чего Жданова Ж.М. была ими задержана и у нее были изъяты полученные от А за наркотическое средство денежные средства, а также сверток с порошкообразным веществом, являющимся со слов Ждановой Ж.М. наркотическим средством – героином, А выдал сверток с веществом и пояснил, что вещество является наркотическим – героином. Все производимые действия были ими задокументированы. Изъятые вещества упакованы и опечатаны.(л.д.59-61, 67-69, 62-64);
 
    - показаниями свидетелей К и Р, аналогичными показаниям друг друга о том, что 08.08.2013 года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Ждановой Ж.М., у которой в их присутствии были обнаружены и изъяты: за поясом брюк - сверток с веществом, а в сумке, находящейся при Ждановой Ж.М. - денежные средства, в сумме 1.000 руб. Жданова Ж.М. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который она хранила для личного употребления, а денежные средства 1.000 руб. она получила от Сергея (А) за наркотическое средство. Изъятое вещество и денежные средства были упакованы, опечатаны, по факту досмотра составлен протокол.(л.д.65-66);
 
    - показаниями свидетелей М, З, аналогичными показаниям друг друга о том, что 07.08.2013 года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре А, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства, в сумме 1.000 руб., которые были отксерокопированы. Через некоторое время, 08.08.2013 года они снова участвовали в качестве понятых при личном досмотре А, который в их присутствии добровольно выдал сверток с веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел за 1.000 руб. у Ж – Ждановой Ж.М., изъятое было упаковано, опечатано, все производимые действия сотрудниками полиции были задокументированы.(л.д.53-54, 57-58);
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой:
 
    вещество из свертка, массой 0,31 гр., добровольно выданное А является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (дианцетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;
 
    вещество из свертка, массой 2,27 гр., изъятое у Ждановой Ж.М. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (дианцетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.78-81);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены денежные средства, в сумме 1.000 руб., изъятые у Ждановой Ж.М., которые она получила от А, за незаконный сбыт наркотического средства.(л.д.82-84);
 
    - вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: - денежные средства, в сумме 1.000 руб., наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, выданное А которое А пыталась незаконно сбыть Жданова Ж.М.; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, изъятое у Ждановой Ж.М., которое Жданова Ж.М. незаконно хранила, без цели сбыта, в значительном размере.(л.д.121);
 
    - рапортом сотрудника полиции Т о задержании 24.12.2013 года Ждановой Ж.М. по подозрению в совершении преступления.(л.д.134);
 
    - протоколом личного досмотра Ждановой Ж.М. от 24.12.2013 года, в ходе которого у Ждановой Ж.М. в сумке, находящейся при Ждановой Ж.М. был обнаружен и изъят сверток с веществом.(л.д.127-128);
 
    - показаниями свидетелей Т и Г, аналогичными показаниям друг друга о том, что 24.12.2013 года в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомой Ждановой Ж.М. у которой в ходе досмотра сотрудник полиции в сумке, находящейся при Ждановой Ж.М. обнаружила и изъяла сверток с порошкообразным веществом, изъятый сверток был упакован, опечатан, по факту досмотра составлен протокол.(л.д.167-168, 169-170);
 
    - показаниями свидетелей Т и К, аналогичными показаниям друг друга о том, что 24.12.2013 года, примерно в 07 час. 30 мин., по адресу: г.Москва. ул.Широкая, д.3, ими была остановлена Жданова Ж.М., которая по внешним признакам находилась в состоянии наркотического опьянения, после чего Жданова Ж.М. на предмет возможного обнаружения у нее наркотических средств, которые она могла незаконно хранить при себе, была доставлена в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы для личного досмотра, где была досмотрена сотрудником полиции женщиной. Впоследствии им стало известно, что при личном досмотре у Ждановой Ж.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин. Они Ждановой Ж.М. при задержании и доставлении в отдел полиции наркотическое средство в находящуюся при Ждановой Ж.М. сумку не подкладывали, и никто в их присутствии Ждановой Ж.М. в находящуюся при Ждановой Ж.М. сумку не подкладывал наркотические средства;
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем Т и Ждановой Ж.М., в ходе которой свидетель Т полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Жданову Ж,М., в совершении инкриминируемого преступления.(л.д.173-176);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем К и Ждановой Ж.М., в ходе которой свидетель К полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Жданову Ж,М., в совершении инкриминируемого преступления.(л.д.177-180);
 
    - показаниями свидетеля Т о том, что 24.12.2013 года в служебном помещении ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы она в присутствии понятых, произвела личный досмотр ранее ей не знакомой Ждановой Ж.М., у которой в находящейся при Ждановой Ж.М. сумке обнаружила и изъяла сверток с порошкообразным веществом, который упаковала и опечатала, по факту досмотра составила протокол. В последствии в ходе исследования было установлено, что изъятое у Ждановой Ж.М. вещество является наркотическим средством – смесью содержащей героин.(л.д.165-166);
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой вещество из свертка, массой 2,86 гр., изъятое у Ждановой Ж.М. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (дианцетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.181-184);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен конверт с наркотическим средством, в крупном размере, которое Жданова Ж.М. незаконно хранила при себе.(л.д.189-190);
 
    - вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, изъятое у Ждановой Ж.М., которое Жданова Ж.М. незаконно хранила, без цели сбыта, в крупном размере.(л.д.191).
 
    Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимой Ждановой Ж.М., в совершении инкриминируемых ей преступлений. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимой в совершении указанных выше преступлений свидетелями, а также в ходе судебного разбирательства не были установлены и обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимой.
 
    Оценивая вышеуказанные заключения химических экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.
 
    Оценивая показания подсудимой Ждановой Ж.М. о том, что наркотическое средство – смесь, содержащую героин она А 08.08.2013 года сбывать не пыталась, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в значительном размере при себе незаконно не хранила, а хранила при себе лишь наркотическое средство, не образующее значительного размера, 24.12.2013 года она также не хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в крупном размере, а его ей подложили в сумку сотрудники полиции, суд находит их противоречивыми, надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше: показаниями свидетеля А, который прямо указал, что Жданова Ж.М., в рамках проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия пыталась незаконно сбыть ему наркотическое средство – смесь, содержащую героин, показаниями свидетелей Л, С, Д, которые прямо указали, что в ходе проведенного ими оперативно-розыскного мероприятия Жданова Ж.М. пыталась незаконно сбыть А наркотическое средство – смесь, содержащую героин, у Ждановой Ж.М. также при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство, в значительном размере, показаниями свидетелей Т и К, которые показали, что 24.12.2013 года задержали Жданову Ж.М., у которой впоследствии было обнаружено и изъято наркотическое средство, в крупном размере, письменными материалами уголовного дела, а именно заключениями судебных химических экспертиз, согласно выводов которых у Ждановой Ж.М. 08.08.2013 года было изъято наркотическое средство, в значительном размере; 24.12.2013 года в крупном размере, другими собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет и которые полностью опровергают показания подсудимой и полностью изобличают ее в совершении инкриминируемых преступлений.
 
    Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания подсудимой Ждановой Ж.М. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенные преступления, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимой способ защиты от предъявленного обвинения.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Жданова Ж.М. 08.08.2013 года незаконно пыталась сбыть А – продать за 1.000 руб. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,31 грамма, но была задержана работниками полиции, таким образом, она не смогла довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства А, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;
 
    Она же, незаконно умышленно хранила при себе, без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,27 гр., до 08.08.2013 года, когда была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство, в значительном размере было у нее обнаружено и изъято;
 
    Она же, незаконно умышленно хранила при себе, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,86 гр., до 24.12.2013 года, когда была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство, в крупном размере было у нее обнаружено и изъято.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимой Ждановой Ж.М. суд квалифицирует:
 
    - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ;
 
    - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, - то есть по ст.228 ч.1 УК РФ;
 
    - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - то есть по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении подсудимой Ждановой Ж.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных ей преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.
 
    Жданова Ж.М. судима, имеет двух малолетних детей, является одинокой матерью, имеет тяжелые хронические заболевания (л.д.186-187), по месту жительства жалоб на нее не поступало.
 
    Наличие у Ждановой Ж.М. малолетних детей, а также то, что она является одинокой матерью, ее состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Ждановой Ж.М. – отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступлений, в отношении Ждановой Ж.М., на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой Ждановой Ж.М. и ее отношения к содеянному, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд не находит возможным исправление Ждановой Ж.М. без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, считает, что исправление подсудимой Ждановой Ж.М. должно осуществляться в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом положений ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Ждановой Ж.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как женщине осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
 
    Принимая во внимание, что Жданова Ж.М. совершила настоящие преступления, в том числе два тяжких преступления, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, в период отсрочки отбывания наказания по предыдущему приговору, суд, в соответствии со ст.82 УК РФ отменяет ей отсрочку отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание с применением ст.70 УК РФ.
 
    С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:
 
    - наркотические средства – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятые у Ждановой Ж.М. 08.08.2013 года, 24.12.2013 года, выданное А 08.08.2013 года, хранящиеся в СО ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению;
 
        - денежные средства 1.000 руб., хранящиеся в СО ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы, соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат возврату по принадлежности законному владельцу С
 
    Поскольку у Ждановой Ж.М. имеются двое малолетних детей Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает необходимым вопрос о передаче несовершеннолетних детей осужденной Ждановой Ж.М. – Ж и Ж на попечение близких родственников, родственников, либо помещении их в детские или социальные учреждения передать на разрешение органов опеки и попечительства по месту жительства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жданову Ж.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, - в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы;
 
    - по ст.228 ч.1 УК РФ, - в виде ОДНОГО года лишения свободы;
 
    - по ст.228 ч.2 УК РФ, - в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
 
    По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Ждановой Ж.М. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ПЯТИ лет лишения свободы.
 
    На основании ст.82 УК РФ отменить Ждановой Ж.М. отсрочку отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно назначить Ждановой Ж.М. наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденной Ждановой Ж.М. исчислять с момента фактического задержания с учетом времени предварительного содержания ее под стражей, - с 24 декабря 2013 года.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить Ждановой Ж.М. меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    наркотические средства – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятые у Ждановой Ж.М. 08.08.2013 года, 24.12.2013 года, выданное А 08.08.2013 года, хранящиеся в СО ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы – уничтожить;
 
        - денежные средства 1.000 руб., хранящиеся в СО ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы – вернуть по принадлежности законному владельцу С
 
    Вопрос о передаче несовершеннолетних детей осужденной Ждановой Ж.М. – Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на попечение близких родственников, родственников, либо помещении их в детские или социальные учреждения передать на разрешение органов опеки и попечительства по месту жительства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:                                                  Глухов А.В.